Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Рифленые листы

Каждый стремится сделать свой фасад здания долговечным и эффективным. Одним из материалов, которые могут это гарантировать, являются гофрированные листы. Они эстетичны, легки и просты в установке. Но подходят ли они для любого фасада? Они не будут нарушать домашнюю изоляцию? Выясним сомнения, связанные с гофрированными панелями на фасадах зданий.

Фасады из гофрированных панелей долговечны. Все производители дают панели долгосрочную гарантию, но иногда ограничивают ее область применения только определенными свойствами материала, например непроницаемостью, стойкостью цвета или функциональными свойствами. Зачастую гарантия подчиняется многим условиям.

Какие гофрированные листы для вашего фасада

Существуют гофрированные листы : фиброцемент, битум, пластик и листовой металл. Для их обработки достаточно простых инструментов. Вот основные виды гофрированных листов:

  • Фиброцементные плиты - для многих людей они все еще ассоциируются с вредным для здоровья асбестом, но в настоящее время производимые плиты используют вместо безопасных для здоровья синтетические волокна. Материал, полученный в результате сочетания волокон с цементом и различными добавками, легко впитывает влагу из воздуха и дает ее избыток, который предотвращает конденсацию конденсата со дна плит. Плиты имеют низкое расширение под воздействием тепла и являются звукоизоляционными.
  • битумные плиты - производятся из органических и неорганических волокон, соединенных с битумом. Они дешевы и просты в обработке.
  • пластиковые тарелки - изготовлен из акрила, поликарбоната, ПВХ или полиэстера, армированного стекловолокном. Самыми популярными являются прозрачные пластины, которые используются там, где необходимо естественное освещение и когда вы не хотите ограничивать пространство полной стеной. Их можно комбинировать с другими гофрированными крышками - нужно просто отрегулировать размеры волн.
  • Гофрированные листы - изготовлены из оцинкованного и покрытого стального листа, цинкового или алюминиевого листа. Фасад и утепление дома из неокрашенного алюминиевого листа отражают около 80% солнечных лучей, благодаря чему поверхность панелей не сильно нагревается.

Укладка гофрированных листов на фасады

Гофрированные листы жесткие и легкие. Они укладываются на деревянную или стальную сетку, скрепляются винтами, болтами или крючками. Вы также можете использовать гвозди, заклепки или специальные крепления. Расстояние и количество креплений обычно рекомендуются производителем панели.
Следует помнить, что неправильная сборка может вызвать коррозию листа, и тогда гарантия может быть потеряна. Например, гофрированные листы, изготовленные из листа с покрытием, не должны разрезаться инструментами, которые выделяют тепло во время работы, поскольку они разрушают защитное покрытие пластины.
При изготовлении фасада из гофрированных панелей его необходимо проветрить: между панелями и теплоизоляцией остается свободное пространство, обеспечивающее свободный поток воздуха. Воздухозаборники и выпускные отверстия должны иметь достаточно большую площадь поперечного сечения. Часто в них устанавливаются сетки или вентиляционные гребенки, которые не дают птицам летать под фасадом и гнездиться там.

Размеры и цвета гофрированных панелей для фасадов

Гофрированные листы обычно имеют ширину от 0, 9 до 1, 1 м и длину от 1, 25 до 3 м. Листы из акрилового пластика могут быть длиной до 7 м.
Некоторые производители предлагают элементы для отделки фасада: фурнитура и переходные элементы (ломаные под прямым углом). Существуют также специальные профили для углов и стыков панелей. Отделочные элементы обычно довольно дороги, поэтому многие люди пытаются обойтись без них. Однако не стоит забывать, что без специальных профилей и фурнитуры для отделки тех или иных мест фасада он может сильно потерять внешний вид.
Наиболее красочными являются листы из гофрированного металла. Фиброцементные панели обычно серого, красного, коричневого или зеленого цвета, но можно заказать и другие цвета. Битумные листы обычно коричневые, зеленые или красные. Пластиковые таблички бесцветные или в мягких тонах.

Долговечность и уход за гофрированными панелями для фасадов

Фасад из гофрированных панелей очень долговечный: соответствующие покрытия защищают их поверхности от грязи и изменения цвета ультрафиолетовыми лучами. Некоторые диски окрашены в массе, благодаря чему они сохраняют насыщенные цвета в течение многих лет. Они не подвержены коррозии, поэтому их не нужно обслуживать.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: