Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Моторизованные ворота - это гарантия комфорта и безопасности. Мы избегаем выхода из машины под дождем и снегом, ворота закрываются за нами, и незванные не попадут в гараж.

Роль современного гаража часто выходит за пределы автомобильной укрытия. Чтобы гараж хорошо выполнял свои различные функции, он должен быть правильно спланированным, хорошо построенным и правильно оборудованным гаражом.

В домах, построенных сегодня, размеры гаража начинают соответствовать самой большой комнате, которая является гостиной. Гараж на две машины без дополнительной экономической зоны составляет минимум 30 м 2, но если он также выполняет хозяйственные функции, его площадь увеличивается до 40, а то и 50 м 2 . Столь высокий уровень гаража является сложной задачей как на этапе разработки плана застройки, так и функциональной программы дома.

Поэтому на этапе проектирования должны быть приняты ключевые решения относительно его местоположения, связи с домом и улицей. Вы должны спросить себя, будет ли это отдельно стоящий гараж, гараж, встроенный в корпус дома, или просто гараж, добавленный на стороне дома ? С внутренним проходом в жилую зону или доступным только снаружи? Для одной или двух машин? С одними воротами или двумя? С пространством для дополнительных функций или отдельной комнатой для деловых целей?
Предлагаем на что обратить внимание …

Для начала выберите хороший дизайн гаража

Когда мы выбираем гараж, встроенный в цокольный этаж дома, стоит проанализировать, не приведет ли он к чрезмерному сокращению жилой площади дома. Также необходимо обратить внимание на то, как было разработано пространство над гаражом. Зачастую жилая и гаражная части покрыты общим потолком - тогда над гаражом расположена часть ночной зоны дома. Однако комната для популярного легкового автомобиля может быть намного ниже (всего 2, 2 м), чем жилые помещения на первом этаже - тогда лучшим решением будет фрагментация корпуса здания, заключающаяся в изоляции фрагмента с помощью гаража и сопровождающих его подсобных помещений. Потолок над гаражом создает промежуточный уровень между первым и вторым этажами. Комната над гаражом затем естественным образом отделяется от других мест в доме - их можно использовать для спортивной комнаты, домашнего кинотеатра, кабинета, комнаты для гостей или отдельной квартиры для няни или помощи на дому.

Также необходимо обратить внимание на то, как гараж соединяется с жилой частью дома. Поскольку они выполняют разные функции, они должны быть максимально разделены. Лучше всего иметь промежуточную зону между жилой и гаражной зоной, которая позволяет уменьшить поток выхлопных газов в дом и возможную утечку тепла, если гараж должен быть без отопления.

При выборе дизайна дома с гаражом в подвале, необходимо обратить внимание на то, позволяет ли он парковать два автомобиля и удобный доступ.

Почему стоит обратить внимание на расположение гаража?

Расположение гаража на участке зависит от развития всей собственности. Вы также должны принять во внимание характер улицы, на которой стоит дом. Если оно занято, расположение гаража должно позволять маневрировать автомобилем внутри объекта, чтобы вам не пришлось вести машину задом наперед прямо на улицу. В связи с развитием площади участка наиболее удобно, если дорога от границы участка до гаража будет как можно короче и максимально прямой. Однако иногда удобство пользования гаражом вступает в противоречие с требованиями эстетики.

Гараж перед зданием обеспечит кратчайший доступ, но дверь гаража, особенно большая, может разбить передний фасад. Реверсирование гаража за передней частью дома даст довольно незаметное место, но подъездная дорога будет более длинной и потребует укрепления большей площади. Вы также должны оставить бесплатную парковку 6-7 м 2 на подъездной дороге для дополнительного автомобиля или транспортных средств гостей.

Расходы, связанные со строительством и использованием гаража

Гараж, расположенный в подвале, не увеличивает площадь здания, но значительно увеличивает стоимость строительства. Чтобы зимой не спускаться в гараж, необходимо осушить поверхность, установить антиобледенительную систему и обработать ее материалом с углублениями.

Дешевле, но больше места на участке занимает гараж на первом этаже дома . Это решение ограничивает жилое пространство первого этажа и внешних стен. Если гаражная часть одноэтажная, существует также стоимость кровли.

Наиболее экономичным вариантом является встроенный гараж, над которым располагаются жилые комнаты - тогда площадь участка полностью используется. Затраты на строительство также ниже - стены и установки являются общими. Если гараж в корпусе дома не отапливается, каждая из его общих стен с жилой частью должна иметь такие параметры изоляции, как наружные стены дома. Стены и потолки гаражей, встроенных в дом, также должны обеспечивать необходимую звукоизоляцию. Все перегородки должны быть герметичными, чтобы выхлопные газы или пары топлива не могли проникнуть в соседние помещения. Дверь между гаражом и домом должна иметь огнестойкость не менее 30 мин.

Гараж в отдельном здании, но рядом с одной из стен дома очевидна экономия - он требует строительства отдельных фундаментов и стен, хотя его можно накрыть общей крышей с домом. Если над гаражом предусмотрена терраса, ее конструкция должна быть отделена от основного корпуса здания. Потолок можно выбрать железобетонный - дешевле, чем толстый ребристый. Однако необходимо, чтобы гараж вентилировался - тогда следует избегать дополнительных конструктивных нагрузок, которые вызывают деформацию террасы.

Автономный гараж представляет собой отдельную конструкцию, требует отдельного разрешения на строительство и большого участка. Это также дороже, чем встроенный. Также трудно доставить к нему отопительную установку, поэтому такой гараж обычно остается без отопления.

Удобный гараж для автомобилей

Мы должны планировать размер гаража с учетом будущего. Большинство домов строится за пределами города сегодня. Это означает, что в семье все больше нужны две машины, а вместе с ними и большой гараж на две машины. Даже если сегодня у нас будет одна машина, в следующем году может появиться еще один год, и в то же время мы можем выделить свободное место для экономических функций. Гараж большего размера также облегчит поддержание автомобиля в лучшем состоянии - когда у нас будет больше пространства для маневрирования, меньше риск повреждения листа, также будет легче чистить его или проводить техническое обслуживание.

Для поддержания автомобиля в надлежащем состоянии также требуются надлежащие условия - место для инструментов, химикатов и чистота - это удобно, когда мы можем устроить такую мини-мастерскую в комнате, отделенной от гаража дверью.

Если гараж используется только для парковки автомобилей, его не нужно отапливать - при более низкой температуре автомобиль менее подвержен коррозии. Однако следует помнить о вентиляции - она удаляет выхлопные газы и пары бензина из гаража, а также предотвращает накопление влаги. В неотапливаемом гараже достаточно естественной вентиляции, которая будет обеспечиваться двумя отверстиями в противоположных стенах - одно около пола, другое близко к потолку. При обогреве - механическая вентиляция лучше.

Удобство передвижения на автомобиле обеспечивают секционные ворота - открывающиеся вертикально вверх, они не занимают места перед гаражом.

Пол не должен быть скользким, он должен быть устойчивым к механическим нагрузкам и грязи.

Удобный гараж для дома

Гараж, соединенный с жилой частью здания, значительно облегчает повседневное использование автомобиля. Однако гараж и дом выполняют совершенно разные функции. Чтобы соседство со входом в гараж не было обременительным для жителей, необходимо соблюдать достаточное расстояние между входом и окнами. Согласно регламенту, расстояние между воротами и ближайшим краем окна дома должно быть не менее 1, 5 м.

Из-за необходимости защиты от шума и проникновения запахов топлива и выхлопных газов внутренний проход из гаража в дом должен проходить через вестибюль или коридор, разделенный дверью.

При планировании гаража стоит учитывать физическую форму и навыки вождения всех пользователей, а также их рост. Согласно регламенту высота гаража с учетом структуры должна составлять не менее 2, 2 м, а кабели и монтажные устройства следует устанавливать под потолком не ниже 2 м от пола. Лучше исправлять эти размеры для высоких членов семьи - человек чувствует себя комфортно, если у него над головой свободно около 40 см.

Развитие гаражного пространства

Если площадь гаража велика, хорошо бы выделить отдельную комнату или кухню. Такое решение позволяет уменьшить площадь подсобных помещений в доме. Когда гараж соединен с домом, их можно использовать для прачечной, котельной, садового хранилища или мастерской. Однако сочетание гаража и прачечной имеет некоторые ограничения - чтобы запахи выхлопных газов не проникали в сушильное белье, необходимо установить двери, защищающие от проникновения запахов. Кроме того, это должна быть отапливаемая и вентилируемая комната.

Зал гаража часто используется как котельная . Тем не менее, он должен быть закрыт, потому что по причинам пожара, вы не можете разместить котел или топливный бак в гараже. Однако нет никаких препятствий для хранения там твердого топлива - угля, дров, пеллет.

Как отдельно стоящий гараж, так и гараж, встроенный в цокольный этаж дома, являются удобной базой для сада, особенно если мы делаем отдельную дверь в дополнение к двери гаража. Удобно, если мы отведем отдельную комнату для хранения в саду, но и открытые гаражные помещения могут выполнять эти функции.

Строительство гаража в отдельном здании - это достаточно большая инвестиция, поэтому стоит расширить его функции, например, разделить в нем мастерскую, небольшой магазин и мастерскую. Если это здание с мансардой, вы можете устроить там небольшую самостоятельную квартиру, например, для помощи по дому. В отличие от отдельно стоящего гаража, предназначенного только для автомобилей, здание должно быть укомплектовано всеми необходимыми установками и утеплено.

Как сделать гараж легко доступным

Размер проезжей части должен быть адаптирован в первую очередь к плану землепользования. Местные власти определяют в нем биологически активную площадь участка в процентах, которые нельзя застраивать или закаливать. Для легковых автомобилей обычно достаточно стабилизировать грунт легким фундаментом из хорошо уплотненного песчано-цементного балласта, на котором строится четырехсантиметровый слой песка, а затем укладывается бетонный куб. Каменные кубы требуют более прочного основания - из каменного щебня или бетона. Чтобы не ограничивать зеленую площадь участка, стоит сделать поверхность с ажурными кубиками из цемента или клинкера.

Планируя войти в гараж, вы также должны учитывать тип используемых гаражных ворот . Большая часть пространства на проезжей части занята распашными воротами - их крылья обычно имеют ширину 1-1, 5 м - при приближении к автомобилю необходимо оставить так много места перед воротами. Распашные ворота только через 50 см после открытия. С другой стороны, секционные и рулонные ворота не занимают места перед гаражом после открытия. Они работают на небольших участках, где меньше места для проезжей части, и вам нужно поставить машину прямо под воротами гаража.

Если гараж полностью или частично находится ниже уровня земли, необходимо использовать грубую рампу. Согласно регламенту уклон рампы не может превышать 25%, поэтому его длина будет не менее 6 м (с углублением в полу гаража на 1, 5 м ниже уровня земли) или даже 10 м (с углублением в 2, 5 м под землей). К этому следует добавить длину не менее 0, 6 м перед входом в обратный водопад из гаража в дренажные дренажные решетки (чтобы дождевая вода не попадала в гараж).

Гаражные ворота на переднем плане

Когда гараж встроен в корпус дома, ворота являются основным элементом переднего фасада, поэтому его внешний вид должен быть согласован с другими его элементами. Производители предлагают коллекции, содержащие ворота, двери и окна, в которых сочетаются материал, цвет и рисунок, что позволяет создать целостную композицию фасада.

Как стальные, так и деревянные ворота оснащены современными системами открывания, такими как серводвигатели для автоматического открывания и закрывания, защита от взлома и от раздавливания. Автоматизация ворот также может быть частью так называемой Умный дом - используется для управления освещением, отоплением и вентиляцией.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: