Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Оштукатуренный фасад, дополнительно покрытый слоем краски, надолго сохранит красивый внешний вид.

Краска для фасада для покраски фасада дома должна быть выбрана правильно, чтобы она выглядела красиво долгие годы. Вопреки внешнему виду, это не сложная задача. Мы советуем, как правильно выбрать фасадные краски и как правильно покрасить фасад.

Как оценить количество фасадной краски, необходимой для покраски фасада?

Как правило, производители на своих сайтах включают калькуляторы, которые позволяют подсчитать, сколько фасадной краски нужно купить, чтобы покрасить определенный участок стен. Однако нам не нужно искать калькулятор, потому что расчет потребления прост. Достаточно умножить поверхность фасада дома (А в м 2 ) на количество фасадной краски, необходимое для покраски 1 м 2 (В в л / м 2 ). Если производитель краски указывает на упаковке, сколько метров вы можете покрасить объемом краски, содержащейся в упаковке, очень легко рассчитать расход на 1 м 2, разделив количество литров на количество метров. После расчета количества краски, необходимой для однократной окраски фасада, полученный результат следует умножить на количество раз, в которое краска была нанесена - чаще всего фасад должен быть окрашен дважды, поэтому предыдущий результат умножается на 2 (C = A x B x 2). Мы увеличиваем это значение на 10% (C x 1, 1) - просто чтобы избежать неприятных сюрпризов во время работ.

Внимание! Если производитель дает два значения расхода краски, следует помнить, что меньше используется для окрашивания гладкой поверхности, а больше - с четкой текстурой .

Подготовка фасада к покраске

Разные субстраты требуют разной обработки. Однако все они должны быть компактными, прочными и - желательно - загрунтованными. Определить, достаточно ли хорошее состояние подложки, просто. Просто наклейте на них кусок прозрачной клейкой ленты и через некоторое время оторвите. Если частицы подложки не оторвались от ленты, она достаточно прочная. В этой ситуации вы можете приступить к грунтованию с подготовкой, выбранной для типа фасадной краски. Лучше всего рекомендуется его производителем.

Трудно переоценить преимущества праймеров. Они увеличивают адгезию субстрата, одновременно снижая его впитываемость. Благодаря им краску легче распределять, и для процесса покраски фасада требуется меньше. К сожалению, основа не всегда обладает достаточной прочностью для нанесения фасадной краски. Часто необходимо сначала улучшить его параметры.
Если стены дома покрыты трещинами и отваливаются штукатуркой, то перед покраской фасада его следует отремонтировать или подделать. Тот, который пылится или является слишком поглощающим, должен быть загрунтован и укреплен. Для этой цели можно использовать растворяющий препарат, явно выбранный для типа краски.

Окраска наружного фасада: какая фасадная краска будет наиболее долговечной?

Если поверхность под новой должна быть старой краской, она не должна отслаиваться или пылиться. Если он отслаивается только локально, его необходимо удалить и нанести еще один слой краски в отремонтированные места. Если краска на всем фасаде повреждена, ее необходимо удалить. Это можно сделать путем шлифования. Профессиональная компания, распыляя песок под высоким давлением, эффективно удалит старое покрытие.
После гриля на стене террасы могут появиться жирные пятна. Такие пятна должны быть тщательно удалены, например, с помощью экстракционной нафты.

Проверьте продукты, которые мы рекомендуем:

Как выбрать тип краски для покраски фасадов?

  • На старых домах, как правило, встречаются цементные, цементно-известковые или известковые штукатурки. Первые два вида штукатурки можно окрасить любым типом фасадной краски. Последние наиболее подвержены повреждениям. Если подложка должна быть именно такой штукатуркой, лучше всего ее окрасить силикатной или известковой краской.
  • Тонкослойные штукатурки - акриловые, минеральные, силиконовые или силикатные, которые являются частью системы утепления, чаще всего укладываются на новые дома. Как правило, фасадная краска покупается вместе с гипсом. Как простое правило: что за штукатурка такая, например, краска, если штукатурка силиконовая, то тоже силиконовая краска.
  • Старые дома также могут иметь фасадные краски. Тогда безопаснее всего использовать силиконовую краску, потому что ее можно наносить практически на все фасадные краски, кроме известковой. Не красить силикатными акриловыми красками и наоборот.

Внимание! После оштукатуривания стена должна полностью высохнуть, и она сохраняется не менее 30 дней, а иногда даже вдвое дольше.

Окрашивать фасад самостоятельно или лучше поручить эту задачу профессионалам?

Хотя покрасить фасад сложнее, чем стены внутри дома, но - после выбора правильной фасадной краски - вы можете сделать это самостоятельно, следуя нескольким правилам:

  • Проверьте прогноз погоды, прежде чем планировать дату покраски. Тогда не только не должен идти дождь, но также он не должен быть слишком высоким или слишком низким (производители указывают, при какой температуре можно наносить краску);
  • стабильная погода особенно важна при окраске силикатной краской;
  • во время подготовительных работ необходимо защитить все элементы фасада, которые не будут окрашены, и территорию вокруг дома;
  • перед нанесением следующего слоя краски, оно должно быть ровно столько, сколько рекомендовано производителем в инструкции;
  • Вы не можете оставить неокрашенную стену на следующий день. Даже на перерыв в работе. Такая невнимательность может привести к появлению на фасаде полей, немного отличающихся по оттенку.
Краски для фасадов могут быть окрашены в миксере в много цветов

Сколько времени сохнет фасадная краска?

Большинство фасадных красок достигают полной прочности через 24 часа. Не будем удивляться, когда мы найдем на упаковке или в технической карте информацию о том, что второй слой краски можно нанести через несколько часов - перед повторной окраской фасада первый слой краски должен только высохнуть, и в этом случае его полная прочность не требуется.

Малярный инструмент для покраски фасадов

При выборе инструмента для окраски фасада необходимо учитывать консистенцию фасадной краски и фактуру наружной стены. Для работы можно использовать валик, кисточку с натуральной или полиэфирной щетиной или распылитель. При выборе пистолета проверьте его вязкость, которую может иметь аэрозольная краска, а затем прочитайте информацию о вязкости в технической карте краски, которую вы хотите, и разбавьте ее, если необходимо. Стены с гладкой текстурой можно покрасить кистью или валиком. Используя ролик, мы будем использовать меньше краски. Чем ровнее стена, тем короче должна быть щетина. Если стены имеют четкую текстуру, их следует окрашивать широкой кистью с длинными щетинками.

Хранение фасадной краски

Прежде всего, фасадные краски должны быть защищены от слишком высокой и слишком низкой температуры. Они не должны подвергаться воздействию солнечных лучей или морозу. Оптимальная температура для хранимой краски обычно составляет минимум 5 o C и максимум 25 o C. При других условиях краска может изменить свои физические свойства и ее придется выбросить. Конечно, упаковка должна быть плотно закрыта, чтобы ее содержимое не высохло. Краска, которая была должным образом сохранена, может все еще использоваться, даже после ее истечения срока годности.

Внимание! Если хранящаяся фасадная краска расслаивается - на ее поверхности отслоился слой воды или смолы - это не означает, что ее нельзя использовать. Достаточно тщательно перемешать, пока он не станет однородным.

Производители штукатурки часто рекомендуют покрасить новый фасад, чтобы выровнять цвет

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: