Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Газонокосилка является основным устройством для ухода за газонами.

Каждый, кто хочет иметь красивый газон дома, должен иметь правильную газонокосилку. Как косить траву? Какие садовые косилки выбрать? Какое устройство будет лучше всего соответствовать нашим потребностям? Выбери свою косилку с нами.

У нас есть много устройств для стрижки газона. Наиболее важными являются бензиновые газонокосилки, электрические сети, электрические аккумуляторы и самые простые - с ручным приводом, а также самоходные автоматические газонокосилки, работающие от батареи или солнечной энергии. Благодаря им газон скашивается быстрее всего. Ручная косилка хорошо работает на очень небольших площадях (например, несколько десятков квадратных метров). Электрическую газонокосилку можно использовать для стрижки газонов немного большего размера. Если газон имеет площадь более 500 м 2, стоит инвестировать в бензиновую газонокосилку. Хороший выбор - косилка с функцией измельчения травы и боковым выбросом - поэтому вам не нужно опорожнять контейнер. В труднодоступных местах вы можете использовать триммер для подстригания травы.

При выборе правильной косилки, учтите следующее:

  • размер газона,
  • какого эффекта мы хотим достичь (зеленый ковер или цветочная поляна),
  • место жительства (в компактных домах будут работать тихие устройства, которые не усложняют жизнь соседям),
  • количество, размер и форма грядок, дорожек и других элементов, нарушающих газон, потому что вокруг них газонокосилка не всегда точно подстригает лезвия.

Как и когда косить газон?

Мы начинаем косить газон с его края, а затем движемся по прямым линиям к его центру. Сложим - перемещая косилку по срезанному газонному ремню. Следующее кошение хорошо делать перпендикулярно. Во время одной процедуры не укорачивайте траву более чем на 1/3.

Если по какой-либо причине газон не был обрезан, его следует обрезать до желаемой высоты за два или даже три кошения с интервалом в несколько дней.

Во время засухи снимается реже, чем обычно или вообще не снимается. Также не стоит идти на работу, когда газон мокрый - лезвия косилки могут застрять.

В период с апреля по октябрь траву следует подстригать даже каждые 7-10 дней. Чем ближе к зиме, тем выше мы поднимаем ножи газонокосилки, чтобы сделать последний косить на высоту 5 см. Убедитесь, что лезвия косилки острые. В противном случае травинки будут порваны, а их кончики высохнут, что придаст газону эстетический вид.

Прежде чем мы определимся с конкретной моделью газонокосилки, мы должны примерить ее. Давайте попробуем как его маневрировать, удобна ли ручка, или травосборник легко опорожняет. Перед тем, как идти в магазин, мы посоветуем, на какие вопросы нужно ответить, и что попросить продавца выбрать хорошую газонокосилку для нашего сада.

  • Насколько большой газон?

Важнейшим критерием выбора газонокосилки является размер газона. Небольшой электрической косилки с или без двигателя вполне достаточно. Однако, в случае обширных лугов и лугов, стоит подумать о покупке мини-трактора с сиденьем. Большим преимуществом данного типа машин является возможность подключения к ним различных полезных аксессуаров: прицепов, снегоочистителей, щеток, валиков, румпелей.

  • Как часто мы косим?

Если время, проведенное на скашивании травы, не потеряно для нас, и нам нравится это занятие - попробуем барабанную косилку. Это оборудование для требовательных пользователей. Эти типы косилок хороши при низких, частых скашивании декоративных газонов, а их ножи не рвут кончики лезвий. Помните, что газон должен иметь очень ровную поверхность! Если газон косить раз в неделю, мы можем выбрать одну из средних мощностей роторных косилок. Их выбор на рынке огромен. Ротационные косилки с боковым выбросом и двигателем более 4 л.с. используются для организации газона, который редко режется, с высокой и часто влажной травой (например, на летнем участке).

  • Что мы делаем с подстриженной травой?

Если у нас нет места для сбора валка, и мы предпочли бы не платить за его удаление, стоит подумать о покупке косилки с опцией мульчирования. Машины такого типа обычно шлифуют всю полосу, но есть и такие, в которых мы сами решаем, сколько измельченной травы останется на газоне и сколько будет собрано в корзине.

  • Нас беспокоит шум?

Если так, то выбор кажется простым. Либо ручная газонокосилка без мотора, либо электрическая или аккумуляторная газонокосилка, которая работает на уровне 69-87 дБ. Для сравнения, самые тихие газонокосилки с двигателем внутреннего сгорания излучают шум в 94 дБ.

  • Где мы храним косилку?

К сожалению, жилищные условия также могут повлиять на выбор газонокосилки. Тем, у кого двигатель внутреннего сгорания, требуется место не только для парковки - и только в горизонтальном положении - но также для канистры и масла. Если у нас нет свободного места, нам следует выбирать между совершенно маленькими и легкими барабанными косилками и одной из меньших электрических косилок. Их даже можно повесить на стену.

Чтобы косить траву в небольшом саду, достаточно небольшой аккумуляторной косилки. Это тихо и точно. Большие колеса облегчают маневрирование косилки

Ручные садовые косилки

Они работают тихо, потому что ими движут мышцы человека, который их поддерживает. Они подходят для самых маленьких газонов - максимальная рекомендуемая площадь составляет 100 м 2 . Они полезны на городских участках, на ровной площадке. Они имеют барабанную конструкцию - ножи, прикрепленные к поперечной оси, вращаются при движении колес. Если они хорошо заточены, они не дергают стебли, поэтому режущая поверхность гладкая и не высыхает.

Электрические садовые косилки

Они работают в маленьких и средних садах. Ширина резки (рабочая ширина) составляет 32-48 см. Они легче и тише, чем сгорания, но имеют меньшую мощность, и в то же время они работают только при подключении к источнику питания. Поэтому они ограничены доступом к электрическим розеткам в саду и длиной кабеля (предусмотрено подключение к источнику питания с помощью удлинительного шнура - в зависимости от модели косилки оснащены собственным кабелем длиной около 1, 5 м или розеткой в корпусе), который не должен превышать 25 м. потому что напряжение уменьшается с увеличением расстояния от источника питания.

Крюк для электрического кабеля позволяет контролировать положение кабеля во время работы, предотвращает его повреждение и случайное вытаскивание из розетки. Электрическая садовая газонокосилка должна иметь предохранитель от перегрузки для защиты от перегрева и повреждения.

Аккумуляторные косилки для сада

Благодаря аккумулятору они работают тихо, без подключения к сети. Недостатком их является ограниченное время активности - 30-50 мин. Популярная в настоящее время литий-ионная батарея заряжается быстро, ее также можно заряжать (в старых моделях ее сначала приходилось полностью разряжать) и, что важно, она не теряет накопленную энергию во время перерывов в работе.

Как косить траву на большой территории? Бензиновая газонокосилка пригодится. Он должен иметь плавную регулировку привода и многоступенчатую высоту среза. Тогда вы сможете легко и комфортно работать, подстригая траву до желаемой высоты

Бензиновые газонокосилки для сада

Они имеют мощность 3, 5-7, 5 л.с., а ширина режущего элемента составляет 46-53 см, поэтому они подходят для ухода за большими площадями. Их недостатком является высокий уровень шума, производство выхлопных газов и необходимость дозаправки, замены масла и фильтров, а также уход за цилиндром двигателя. Они не подходят для скашивания травы на склонах более 20%.

Косилки работают хорошо на небольших участках. Устройства с полным приводом (только передние, только задние или все) легче в движении и в то же время не требуют усилий. Полный привод особенно рекомендуется при скашивании большого газона, расположенного на неровной, волнистой местности.

Хорошо, если рабочую скорость можно регулировать с помощью многоступенчатой передачи или бесступенчато. Стартер двигателя должен быть расположен так, чтобы вам не приходилось наклоняться к нему, как можно ближе к рукоятке и как можно дальше от режущего блока. Стоит выбрать модель с решением, которое облегчает запуск двигателя (автоматическая дроссельная заслонка, электронное зажигание, запуск, потянув рычаг и выключив его после отпускания или запуска с кнопки).

Запатентованная Briggs & Stratton система MOW N'STOW позволяет хранить бензиновую газонокосилку в вертикальном положении без риска утечки масла или топлива.

Садовые автоматические косилки

Они работают без нашего участия и получают энергию от аккумулятора. Мы можем запрограммировать их свободно: они будут работать весь день или ночью, когда мы дома, на работе или в отпуске. Без шума они движутся по газону в области, ограниченной специальным проводом, проложенным по земле, и постоянно режут ножи. Они сами определяют, когда им нужна энергия, а затем направляются к зарядной станции. Модели с солнечными батареями также доступны в качестве дополнительного источника энергии.

Его можно косить на склонах до 40%. Регулирует частоту среза к росту травы. Может управляться смартфоном

Роботизированные косилки подходят для сада с достаточно ровной поверхностью, с уклоном не более 35-40%. Самый сильный может косить до 5000 м2 газона.

Косилки этого типа защищены PIN-кодом, без которого устройство не будет работать, а некоторые могут иметь встроенную систему GPS - сигнал укажет их местонахождение. Некоторые компании также предлагают специальные приложения для смартфонов и планшетов, которые позволяют удаленно контролировать работу газонокосилки.

Важным элементом косилки являются датчики, которые избегают столкновений с элементами на газоне - они не причиняют вреда людям и животным, не вторгаются в оставленные предметы.

Как косить траву? Косилки на выбор

ВИДЕО: Как работает газонокосилка-робот

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: