Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Мы хотим установить твердотопливный котел, но подойдет ли он для котельной, которая была спроектирована в нашем доме? Сколько места занимает угольный котел из эко-гороха, а сколько гранул и угольной пыли? На каком расстоянии от стен он должен быть установлен, чтобы не было проблем с эксплуатацией? Здесь вы найдете ответы на самые важные вопросы.

Центральная котельная - примеры проектов

Центральные печи на твердом топливе, особенно с автоподатчиками и топливными баками, к сожалению, не маленькие. По размерам даже не стоит сравнивать их с современными настенными газовыми котлами, особенно с бифункциональными. Кроме того, твердотопливный котел требует технического обслуживания, состоящего в основном из частой заправки, очистки и удаления золы. По этой причине необходим удобный доступ к котлу, желательно со всех сторон.

Это означает, что помещение, достаточно большое для установки в нем газового котла (объемом не менее 8 м 3 и даже всего 6, 5 м 3, когда котел имеет закрытую камеру сгорания), не обязательно будет подходить для котельной с твердотопливным котлом, специально оборудованный контейнером и топливным питателем. Ситуация усугубляется резервуаром с горячей водой. Обычно это вертикальный резервуар диаметром около 70 см, поэтому, если мы хотим вставить его в котельную, одно из его размеров должно быть как минимум намного больше.

Помните, что помимо печи на твердом топливе, топливного бака и бака для горячей воды, также должны быть трубы и насосы, которые также будут занимать некоторое пространство, затрудняя перемещение во время обслуживания. Если резервуар для горячей воды для бытового потребления должен взаимодействовать с солнечными коллекторами, которые устанавливаются более быстро, он должен иметь большую емкость, поэтому в котельной должно быть достаточно места.

Размеры и расположение котельной

Расположение котла в котельной выглядит так, и какими должны быть его минимальные размеры, мы показываем на чертежах. Размеры котлов являются примерами, вы, конечно, можете найти немного меньшие устройства. Но если на этапе проектирования мы еще не знаем, какую именно модель мы хотим купить, то лучше убедиться, что наша котельная не меньше, чем показано на чертежах.

В экоугольных котлах выход для дыма находится сзади. Дымоход, то есть труба, соединяющая котел с дымоходом, должна быть прямой, допускаются только плавные изгибы (трубу нельзя изгибать под прямым углом). Если дымоход находится слишком близко к углу комнаты, может потребоваться использовать дымоход с арками, и это приведет к тому, что котел нужно будет отодвинуть от стены более чем на 60 см. Котлы с мелким углем и пеллетами могут иметь дымоход наверху. Тогда подключение к дымоходу менее проблематично - нам не нужно отводить котел от стены, чтобы освободить место для дымохода.Как правило, в котельной, кроме котла, также установлен бак горячей технической воды. Обычно это вертикальный резервуар диаметром около 70 см, поэтому, если мы хотим вставить его в котельную, одно из его размеров должно быть как минимум намного больше. Мы должны помнить, что кроме котла и резервуара, также должны быть трубы и насосы, которые также займут некоторое пространство, затрудняя перемещение во время обслуживания

Эко-гороховые котлы

Размеры большинства эко-гороховых угольных котлов мощностью 15-40 кВт составляют 110-150 см (ширина) на 80-100 см (глубина), включая боковой топливный бункер (справа или слева).

В экоугольных котлах выход для дыма обычно расположен сзади, поэтому котел нельзя перемещать близко к стене. Расстояния, которые должны соблюдаться для работы котла, указаны в его инструкциях по сборке. Дымоход, то есть труба, соединяющая котел с дымоходом, должна быть прямой, допускаются только плавные изгибы (трубу нельзя изгибать под прямым углом). Если дымоход находится слишком близко к углу комнаты, может потребоваться использовать дымоход с арками, и это будет означать, что котел должен быть отодвинут от стены более чем на 60 см.

Обычно между котлом и стеной котельной необходимо оставлять по крайней мере 60 см по бокам, чтобы можно было добраться до дроссельной заслонки на дымоходе (подключенной к дымоходу), а с другой стороны - до привода автоматической подачи. Вам также необходим доступ к очистке дымохода, которая расположена за котлом. По этой причине также между стенкой котельной и задней стенкой котла. производители рекомендуют минимальное расстояние 60 см.

Топливо загружается спереди. Здесь, оставьте около стены и котла 1 м свободного места, чтобы можно было легко управлять лопатой или нести тяжелый мешок или ведро с углем.

Мелкие угольные горелки или пеллетные печи

Котлы, работающие на угле, или печи на пеллетах имеют немного другую структуру, чем котлы на угле. Их резервуар может быть в задней части котла, а выход дыма направлен вверх. Тогда подключение к дымоходу менее проблематично - нам не нужно отводить котел от стены, чтобы освободить место для дымохода. Размеры устройства составляют от 50-70 см (ширина) до 110-170 см (глубина).

Доступ к этому типу котла обычно необходим со всех сторон, поэтому расстояние от стен составляет не менее 60 см, а со стороны, с которой загружается топливо, - 100 см. Доступ к контейнеру обычно обеспечивается с более длинной стороны, но с более короткой стороны имеются дверцы для загрузки сменного топлива (непосредственно в очаг). Поэтому расстояние 100 см должно быть сохранено с обеих сторон.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: