Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Фундаментная плита - это простая и универсальная технология. Стоит популяризировать

Хотите построить фундамент своего дома быстро и без проблем? Мы рекомендуем фундаментную плиту. У вас есть участок с трудной поверхностью, неуверенной землей или неровной местностью? Фундаментная плита является хорошим решением.

Фундаментная плита - идеальное решение для сложных грунтовых условий

В односемейных домах все чаще возводятся плиты. Это появилось как решение проблемы строительства фундамента на плохих основаниях. Его применение позволяет избежать кропотливого строительства скамей и фундаментных стен, а также частых ошибок, возникающих при укладке на них влажной изоляции и утеплителя.

Также проверьте: СТОИМОСТЬ традиционных фундаментов и фундаментной плиты - сравнение >>>

Почему во многих проектах до сих пор существуют традиционные фонды? Фундаментная плита является проблемой для дизайнера, потому что ее сложнее проектировать. Скамьи можно пересчитать, используя лист бумаги и калькулятор. Расчет фундаментной плиты не может быть выполнен теми же приблизительными методами, что и для скамей. Они требуют более сложной мастерской в виде довольно дорогих программ, моделирующих пластину на гибкой поверхности. Модель расчета точно отражает реальность, поэтому правильно подготовленная фундаментная плита является безопасным решением.

Фундаментная плита против традиционных фундаментов

Более внимательное рассмотрение возможностей использования фундаментной плиты и того, как ее сделать, показывает, что она имеет больше преимуществ, чем скамейки и фундаментные стены. Одним из преимуществ является простая основа независимо от формы дома. Чем больше отклонение проекции дома от площади, тем больше структурных стен, тем выгоднее баланс для фундаментной плиты. Все внешние и некоторые внутренние стены несут нагрузку и требуют поддержки в виде скамейки. Если здание имеет очень фрагментированный блок, количество структурных стен, на которых должны располагаться скамейки, увеличивается.

Если вы делаете фундаментную плиту, вы избегаете большой работы, связанной со скамейками. Доска может потребовать утолщения только в местах под тяжелыми внутренними структурными стенами или дымоходами. Однако мы можем свободно расположить перегородки, даже каменные, потому что механическая прочность плиты высока на всей ее поверхности.

Здание может быть построено на слабых основаниях

В доме с традиционным фундаментом нагрузки от структурных стен переносятся только на скамейки. Если происходит локальное ослабление неопределенного субстрата, стены могут оседать слишком сильно и неравномерно. Тогда существует опасность их растрескивания в определенной области. Поверхность фундаментной плиты совпадает с формой дома. Таким образом, нагрузки от здания распределяются на гораздо большую площадь, чем в случае фундаментов, и населенные пункты меньше. Если стабильность грунта нарушается, вся плита будет скользить, но конструкция здания будет оставаться стабильной.

Легко построить

Земляные работы занимают гораздо меньше времени, чем до возведения скамей и фундаментных стен. Мелкий фундамент плиты (часто уже на глубине 50 см) позволяет минимизировать земляные работы, что ускоряет его выполнение и снижает затраты. Толщина доски обычно составляет около 25 см, поэтому поверхность опалубки мала. Опалубка может быть невысокой, изготовленной из сборных краевых элементов, что ускоряет их сборку.

Армирование фундаментной плиты

Простое усиление плиты стальной сеткой не требует большого труда и опыта. Но следует помнить, что арматура должна быть выполнена в два слоя (верхний и нижний), расположенные на проставках, потому что во время бетонирования верхний слой должен поднимать несколько человек, которые будут укладывать и уплотнять бетон. Также необходимо сделать усиление краев плиты, потому что там самые высокие нагрузки. Это оптимальное решение. Более простые методы часто используются на строительных площадках. Чтобы избежать смещения армирующих слоев, бетон с дисперсным армированием укладывают в виде полимерных или стальных волокон или укладывают один слой армирующей сетки и бетон с дисперсным армированием.

Фундаментная плита: герметичная влагоизоляция

При использовании традиционных фундаментов трудно сохранять теплоизоляцию, особенно в местах соединения горизонтальных и вертикальных слоев. Изоляция фундаментной плиты проще, поэтому требования к герметичности легче выполнить. На плите он имеет форму плоского слоя битумных препаратов, термосвариваемого кровельного фетра или полиэтиленовой фундаментной пленки. Материалы могут быть разными. Важно, чтобы они имели хорошие изоляционные свойства и достаточную механическую прочность.

Способ изготовления утеплителя является наиболее простым - вам нужно нанести кистью однородный слой битума или развернуть его и нанести внахлест, а желательно плотно приклеить его прямыми полосами кровельного войлока или фундаментной фольги. Вы можете выбрать несколько мест его расположения: под фундаментной плитой, непосредственно на выравнивающем слое или на фундаментной плите. Если плита возводится на участке с высоким уровнем грунтовых вод, находящихся под угрозой интенсивного подъема или затопления капилляров, следует использовать водонепроницаемый бетон.

Хорошая теплоизоляция фундаментов

Утепление всегда должно быть найдено под плитой, согласно принципу, что они размещены вне отапливаемого пространства. Это важно для тепловой защиты здания. Дополнительным преимуществом является то, что теплоемкость плиты включена во внутреннее пространство здания - плита, составляющая несколько десятков кубометров бетона, находится внутри теплового покрытия здания и имеет внутреннюю температуру. Поскольку изобретение материалов, таких как экструдированный полистирол (XPS) или пеностекло, проблема сжимаемости изоляционного материала и его устойчивости к биологическим агентам не является проблемой, и такое решение безопасно использовать.

Фундаментная плита: расход материала

Только потребление бетона и арматурной стали делает доску немного дороже, чем традиционные фундаменты. Большее количество бетона и стали - факт. Если вы возьмете простую модель дома, например, на плане площадью 12 х 12 м, то для изготовления стен фундамента толщиной 24 см и 50 х 40 см, а также для пола толщиной 15 см потребуется бетон 20 м 3. 20 м 3 . Вместе это дает около 40 м 3 . Для фундаментной плиты толщиной 25 см с фартуком вам нужно 42 м 3 бетона плюс 7 м 3 для выравнивающего слоя 5 см. Это примерно на 9 м 3 больше бетона, что при цене 300-350 зл / м 3 (включая дополнительные расходы) создает около 3 000 злотых дополнительных затрат. Расход стали также немного выше.

Что еще влияет на стоимость фундаментной плиты?

Фундаментная плита рассчитывается индивидуально для каждой инвестиции. Для легких фундаментов требуется легкая деревянная каркасная конструкция и другой тяжелый силикатный материал. Его стоимость возрастет в любой необычной ситуации, например, когда он будет предназначен для здания с обширным, сложным блоком.

Многое зависит от земли на участке. В нестабильных областях дополнительные усиления должны быть подготовлены в форме стабилизирующих слоев. Например, когда на участке есть уклон, необходимо выполнить балансировочные и подпорные стены. Метод теплоизоляции плиты также важен, то есть коэффициент теплопередачи U для получения пола на земле. Плита из экструдированного полистирола толщиной 20 см стоит около 400 злотых / м 2 . Но в пассивном доме вы можете использовать до 40 см теплоизоляции, и тогда такая доска будет стоить до 500 зл / м 2 . Чтобы ускорить работу, вы можете купить готовые брюки правильной формы, края и углы, которые позволят вам легко построить таз, образующий изолирующий слой толщиной 25 см. Стоимость таких элементов составляет 120-170 зл / м 2 плиты.

Фундаментная плита

Дополнительное использование фундаментной плиты

Теплоемкость бетонной фундаментной плиты позволяет использовать ее для отопления здания. Теплый пол очень популярен в домах. Смысл его установки в плите или в слое подстилающего пола зависит от того, будет ли напольное покрытие единственной системой отопления или будет ли оно поддерживаться радиаторами или другими устройствами. Степень герметичности также важна. Укладка установки в фундамент плиты перекрытия связана с высокой инерцией такого нагрева.

Пластина может также использоваться, чтобы нагреть или охладить воздух, взятый, чтобы проветрить здание. Необходимым условием здесь является его достаточный размер и толщина. Пластина имеет встроенные каналы, по которым циркулирует воздух, нагретый генератором. Летом та же установка, в которой циркулирует холодный воздух, используется для снижения температуры в здании.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: