Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Энергоэффективный дом может вызвать проблемы при выполнении теплоизоляции. Изоляционный материал и утепление дома очень важны. Ошибки, допущенные во время изоляции, могут привести к потере до 30% тепловой энергии. Поэтому стоит позаботиться о деталях. Встречайте самые большие ловушки в утеплении энергоэффективного дома.

Стены энергосберегающего дома затрудняют выход тепла из помещений. Эффективность этого зависит от типа и толщины используемых строительных материалов.

Теплые стены, проблема с теплоизоляцией

Керамический или силикатный (силикатный) кирпич, из которого десятилетиями строились дома, не обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому через них уходит много тепла. Только керамические или шлакобетонные блоки только немного лучше в этом отношении. Наиболее благоприятными с точки зрения теплопроводности являются стены из ячеистых бетонных блоков, которые когда-то назывались газобетоном, и теплая керамика. Однако вы должны помнить, что даже самого лучшего материала для стен недостаточно, и вам все равно нужно его утеплять. Поэтому двух- и трехслойные стены используются в энергоэффективных домах. В прошлом слой теплоизоляции был только воздухом, заполняющим промежуток, оставленный между двумя слоями стены. Примерно столько тепла отводится через стены этого типа, общей толщиной около 45 см (слой полного кирпича и слой пустотелых блоков, разделенных зазором 5 см), чем через слой вспененного полистирола или минеральной ваты толщиной всего 4 см!

Если бы в такой стене вместо зазора, заполненного воздухом, находился сплошной слой изоляционного материала толщиной 5 см, проникающий через него поток тепла уменьшился бы почти вдвое. И если бы это было не 5, а 15 см, потери были бы в четыре раза меньше! На данный момент стандартом является утепление стен из полистирола или минеральной ваты толщиной 10-12 см. В домах, которые должны соответствовать стандарту энергоэффективного дома, толщина утепления наружных стен должна быть не менее 20 см. Коэффициент теплопередачи U стены составляет около 0, 20 Вт / (м 2 · К). Полы на земле или над неотапливаемым подвалом изолированы с толщиной изоляции 15-20 см (U = 0, 25-0, 20 Вт / (м 2 · К). Изоляция крыши или потолка над верхним этажом еще более важна, потому что нагретый воздух поднимается к этому 30-сантиметровый слой утепления крыши (U = 0, 15 Вт / (м 2 · К) на самом деле сегодня является стандартом, в пассивных домах используются даже 50-сантиметровые слои.

Остерегайтесь тепловых мостов

При утеплении дома очень важно избегать так называемых тепловых мостов - мест во внешних перегородках, которые изолированы хуже, чем остальная часть дома. Чаще всего они встречаются на стыке балконных плит с потолком, в стенах, где есть венцы и перемычки, они также являются косяками вокруг оконных и дверных проемов. Все эти места требуют тщательной изоляции. Твердая и безупречная изоляция затруднена, если у нас нет хорошего, детального дизайна. Опыт показывает, что опора только на знания работников, нанятых для выполнения работы, не всегда дает хорошие результаты. Не стоит жалеть денег, чтобы нанять настоящего специалиста в этой области, который позаботится о том, чтобы работа была выполнена правильно.

Эффект тепловых мостов в случайно изолированном доме можно сравнить с отверстиями в резервуаре. Если вы не устраните их, все усилия, приложенные к потеплению, будут потрачены впустую - тепло все равно будет уходить через мосты. Мало того, что нам придется платить больше за отопление, эти места могут конденсировать воду, способствующую развитию плесени и грибков в середине дома. Из-за трудностей с отоплением в энергосберегающих домах избегают использования железобетонных балконов с плитой, соединенной через венец с потолком. Потери тепла в результате такого решения сопоставимы с теми, которые произошли бы, если бы он не был изолирован несколькими квадратными метрами внешней стены. К сожалению, этого недостаточно, чтобы должным образом изолировать такой железобетонный балкон со всех сторон: сверху, снизу и по бокам. Поэтому, если в доме должен быть балкон, его лучше добавить на собственное строительство. Вы также можете подключить балконную плиту к потолку с помощью специальных соединителей, позволяющих наложить теплоизоляционный слой между ними, но в этом случае через эти соединители будет проходить тепло.

Оконная и дверная фурнитура

Важной деталью является также способ установки окон и дверей. В двухслойных стенах они должны быть как можно ближе к внешнему краю стены, а в трехслойных - в плоскости изоляции.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!