Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Как отапливать энергоэффективный дом: тепловые насосы и солнечные коллекторы

Тепловые насосы используются для отопления дома, солнечные коллекторы - в основном для нагрева воды. Оба становятся все более и более популярными среди инвесторов. Они позволяют снизить затраты на отопление и, что не менее важно, они безопасны для окружающей среды.

Как обогреть дом, чтобы сделать его энергоэффективным? Тепловые насосы и солнечные коллекторы

Принцип работы теплового насоса

Уже можно сделать вывод, что тепловой насос является одним из наиболее часто используемых нагревательных устройств. Около 1000 устанавливаются в Польше ежегодно, не считая кондиционеров, некоторые из которых также могут работать как насос.

Как обогреть дом, чтобы сделать его энергоэффективным? Тепловые насосы и солнечные коллекторы

Самый простой и дешевый способ - это установить тепловой насос, который вытягивает тепло из воздуха. Однако у него есть недостатки - его эффективность зависит от погодных условий и является низкой зимой, когда температура воздуха опускается значительно ниже нуля. Насос тогда не работает экономично и должен обслуживаться другим устройством.

Большинство тепловых насосов могут перекачивать из грунтовых или поверхностных вод, которые имеют относительно высокую и стабильную температуру в течение зимы Установки, использующие воду, однако, требуют дорогого и довольно трудоемкого обслуживания и не рекомендуются для объектов с низкой потребностью в тепле. В энергосберегающих домах на одну семью их не стоит использовать. В наших условиях лучше всего работают насосы, которые получают тепло от земли. На глубине около 1, 5 м его температура зимой составляет от 5 до 8 ° C.

Посмотрите, как обогреть энергоэффективный дом …

Прокладывая трубы с так называемой рабочей средой, передающей тепло в насос, вы можете получить в три-четыре раза больше его количества от электроэнергии, потребляемой насосом. 1 кВт-ч тепла, подаваемого насосом, стоит около 14 гр. Для сравнения, выработка 1 кВт-ч тепла из газа стоит около 0, 23 зл. Тепловой насос для энергоэффективного односемейного дома (теплопроизводительностью 6-10 кВт) с резервуаром для приготовления горячей технической воды стоит 20-35 тысяч. злотых.

Можно предположить, что наземный горизонтальный теплообменник стоит около 1300 злотых за киловатт тепловой мощности, а вертикальный (с учетом более высокого КПД) - 2000 злотых / кВт. Чтобы устройство работало эффективно, его мощность не должна превышать 50-80% от максимальной (мгновенной) тепловой потребности. В течение года 10% тепла придется поставлять из другого источника, но благодаря этому КПД насоса будет намного выше, и он будет потреблять меньше электроэнергии в течение года.

Солнечная установка

Солнечные коллекторы используются для нагрева воды солнечным излучением. Им не нужно топливо или электричество (за исключением небольшого количества для привода циркуляционного насоса). Для работы солнечной установки необходим резервуар емкостью несколько сотен литров.

Солнце нагревает воду только днем, поэтому оно должно действовать как «аккумулятор тепла», позволяющий использовать горячую воду не только вечером, но и на следующее утро. Солнечные коллекторы используются для нагрева коммунальной воды, хотя теоретически они также могут питать установку центрального отопления. Однако это практикуется редко - для обогрева небольшого дома на одну семью требуется от 45 до 75 кв. Кроме того, зимой, когда тепло требуется больше всего, потери тепла через корпуса коллектора слишком велики, а в облачную погоду и ночью коллекторы бесполезны.

Выгодны ли солнечные коллекторы? Самые быстрые затраты на установку солнечных коллекторов, потому что через 4-6 лет окупятся, если мы заменим солнечное тепло электрическим водонагревателем. Аргументы в пользу коллекционеров? Эксперты советуют, чтобы коллектор покрывал 50-70% потребности в горячей воде для бытовых нужд. Для семьи из четырех человек оптимальный набор будет иметь площадь 4-5 м 2 . Резервуар для горячей воды важен - чем больше, тем лучше, минимум - 200 л. Преимуществом является независимость жителей, удовольствие от использования неограниченного количества горячей воды. Прибыль для окружающей среды также важна - мы используем теплую воду, производство которой не связано с прямыми потерями в природе.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!