Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Простой блок с двускатной крышей, без мансардных окон, балконов, эркеров легче построить и с меньшей вероятностью допустит ошибки руководителя (проект: +48 Pracownia Projektowa)

Вы должны определиться с расположением окон и их размерами уже на этапе проектирования энергосберегающего дома. Нет сомнений в том, что правильное расположение окон будет медленно рационально управлять теплом в доме и обеспечивать его достаточной вентиляцией.

Расположение и подбор окон для энергоэффективного дома - на что стоит обратить внимание

Здание может быть спроектировано так, чтобы можно было максимально использовать энергию солнечного излучения для отопления и освещения помещений, которые оно содержит. Чтобы дом был энергоэффективным, он должен соответствовать нескольким условиям. Одним из них является правильный выбор окон и их правильное размещение.

В энергоэффективном доме стоит использовать солнечную энергию

Разумным решением в энергоэффективном доме является получение тепла от солнца. Это делается путем грамотного планирования окон и диверсификации фасада. Зимой, в ясные дни, остекление, обращенное к югу, юго-востоку или юго-западу, может обеспечить много естественного тепла для интерьера, за которое вы не должны платить. Поэтому предполагается, что основные окна должны быть спроектированы с юго-востока на юго-запад. Тепла, достигающего интерьера через окна, составляющие 30-40% поверхности фасада, может быть достаточно для обеспечения комфортной температуры в помещениях даже в морозные, но солнечные дни.

В то время как остекление с юга позволяет сэкономить на отоплении зимой, окна с севера - это в основном способ отвода тепла. Поэтому предполагается, что их должно быть мало и мало. С точки зрения энергетического баланса, их вообще не может быть. Однако по функциональным причинам или из-за местоположения участка ограничение их площади не всегда возможно или рационально.

На нашей широте наибольшее отклонение от оси восток-запад, на котором солнечная радиация все еще благоприятна, составляет 20 ° к востоку и 35 ° к западу.

Окна в энергосберегающем доме

Энергоэффективный дом должен быть защищен от перегрева

Солнечное излучение зимой обеспечивает тепло, а летом оно нежелательно и увеличивает риск перегрева здания. Один из способов утепления и накопления тепла - естественная вентиляция вашего дома. Расположение окна должно обеспечивать эту опцию.

Следовательно, в каждой комнате должно быть хотя бы одно открываемое окно, и количество окон, которые можно открывать и / или наклонять, не может быть слишком маленьким. Чтобы вентиляция была эффективной, отверстия для подачи воздуха (включая окна) должны быть расположены таким образом, чтобы можно было создать вентиляционную тягу, охватывающую все здание.

На южных, застекленных фасадах энергоэффективного дома следует использовать навесы, которые не ухудшат энергетическое качество здания. Хорошо, что они тоже на окнах, выходящих на восток и запад. Элементы архитектурного дизайна могут быть фиксированными или подвижными наружными крышками - вдвое эффективнее, чем монтируемые изнутри - например, карнизы, установленные перед южным фасадом, балконы и навесы, ставни и выключатели света. Они должны быть спроектированы так, чтобы не ограничивать доступ солнечного излучения зимой и не вызывать тепловые мосты.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: