Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Агнешка и Михал не недооценили сложность строительства дома на склоне горы

Они построили дом в особом для Агнешки месте - в старом саду ее дедушки, где она провела самые приятные моменты детства. Дом был построен на крутой горе. Мы представляем историю строительства дома по проекту C110 Дом за углом.

Дом наверху. История строительства по проекту C110 Дом за углом

Строительство дома на крутом участке. Это возможно?

Тшебница - это очаровательный город, который когда-то находился в долине, в течение нескольких лет лазал по домам и на окружающих холмах. Город является одним из крупнейших монастырей в Европе. Это домашние страницы Агнешки и Михала, а также четырехлетнего Максимилиана. Семья из трех человек, снявших квартиру, решила построить собственный дом.

Как это сделать? - Мы не были уверены, где купить участок - в городе или в деревне? Мы понятия не имели о проекте . Каждое решение действует годами. Это не легко … - говорят они. Случайно в 2005 году дело о наследстве закончилось в семье Агнешки. Наследники поделили семейную гору на участки под застройку в Тшебнице. Уникальное место для Агнешки - старый сад ее дедушки, где она провела самые приятные моменты своего детства. - Построить дом в таком месте? Это было то, о чем я даже не мечтал, - говорит он.

И мечта начала сбываться. Они купили участок 1300 м². Они увидели простой дом с коричневой крышей, стоящий наверху в цветущем саду. Только жизнь не пишет мыльные оперы. Строительство в саду было непростым! Сюжет мечты имеет более узкую форму трапеции в нижней части, поднимается по крутому склону и заканчивается в верхней части. Перепад высот 9 м! Земля - глина - нарушение вызывает катаклизм - этого достаточно для того, чтобы выпал дождь и образовалась грязная грязь. Можно ли построить дом в таком месте ?! Будет ли машина двигаться в гору? После первой радости появились сомнения …

Мы рекомендуем: C110 Дом за углом. Как они построили дом Катаржина и Роберта

Как они выбрали дизайн дома C110 Дом за углом

Главное - правильно выбрать проект . Как только вы знаете, какой дом будет построен, вам будет проще составить график работы и найти способы устранения препятствий. Это то, что сделали Агнешка и Михал. Их выбор был умным, если не сказать больше. Они выбрали «Дом за углом» (C110 из коллекции) архитектора Витольда Доминика - с чердаком и гаражом в корпусе здания. Они выбрали дом, который, как и пластилин, мог быть смоделирован на крутом участке, не теряя при этом своих основных предположений. Удивительно!

Адаптация готового проекта

Дом через участок. В месте, где мог стоять дом, расстояние между сторонами трапециевидного участка в самом узком месте составляло 17, 3 м. Для соблюдения правил на расстоянии около 4 м от границы здание не должно быть шире или длиннее 9, 3 м. подправить и сузить сюжет? Размещенный поперек участка, он не более 14 м в ширину. Однако расположить вдоль сюжета - да. Ширина верхней части дома составляет 12 м, а гаражной части - 9, 3 м, которая идеально расположена в сужении участка! Эффект обустройства дома - фасадная часть направлена на склон горы, ниже находится часть гаража, над вершиной горы.

Прямой гараж. В проекте вход в гараж планировался спереди. На вершине Агнешки и Михала такой вариант - доступ с северной стороны участка - был вообще невозможен. угол мог вести только со дна участка. Что должно было быть сделано? Это легко! Достаточно было изменить направление въезда в гараж - не спереди, а сверху, прямо на дороге. Технически несложная процедура и дом стали как бы рассчитаны на этот участок.

Гараж уменьшает фундамент. На каждом крутом склоне вы можете построить подвал или поднять фундамент так, чтобы пол первого этажа - конечно - горизонтально. Такой фундамент позже должен быть заполнен песком или потолком над воздушным зазором. Стоимость работ велика, поэтому большинство инвесторов решают использовать свободное пространство и построить там подвал.

Агнешка, Михал и дизайнер, адаптировавший проект, выбрали еще одну возможность строительства дома на склоне. Они рассматривали дом и гараж как два блока, которые можно перемещать вертикально. Дом стоял выше, гараж - еще в корпусе здания - на 1, 6 м ниже. Каковы последствия этой комбинации? Снаружи - большее смещение двускатных крыш относительно друг друга. Внутри - лестница из жилой зоны в гараж, расположенный на 1, 6 м ниже. Каковы были исполнительные последствия? На склоне горы должны были быть сформированы две плоские платформы - одна для дома и одна для гаража. А на каком фундаменте? Традиционно для дома с гаражом - но с разными частями дома и гаража. Фундаментные скамейки были соединены вертикальной железобетонной стеной с высотой, соответствующей смещению твердых тел.

Терраса. Дом стоит ниже вершины горы. На какой стороне должна быть терраса? Оригинальный дизайн с видом на сад на противоположной стороне от входа в дом. На участке Агнешка и Михал это будет выход в сторону участка - 4 м от границы. Отсюда и разумное решение - перенести террасу на вершину дома с вершины горы. Инвесторы вырезали плоскую платформу на склоне, на которой они построят террасу. Над домом и вокруг него проложен дренаж, чтобы собирать воду, текущую сверху. Они покрыли его солью и гравием.

Идея размещения дома наверху хорошо видна. Гараж ниже, входя в него сверху дома, а не спереди - как в дизайне

Строительство дома на склоне горы

Гора, засаженная деревьями, поросшая травой, казалась неподвижной. Геотехнические исследования почвы показали, что на участке Агнешка и Михал были пыльные суглинки и компактные пыльные суглинки. На собственной шкуре они чувствовали, насколько тверда сухая глина. В начале лета 2006 года они схватили лопаты и - как и положено людям, строящим свой первый дом - начали раскопки фундамента . Они пришли после работы на месяц и застряли в земле - это правильное слово. Строительная бригада пришла позже.

После жаркого месяца пошел дождь, и глина превратилась в липкую жидкость. К счастью, на тот момент основы были уже заложены. Строительство должно было решить логистическую проблему - как поставить, если грузовики не могут подняться в гору. Дорога все еще находилась в зачаточном состоянии - перегной только тянул. История пришла на помощь.

Рядом с фруктовым садом стоит старый, неиспользованный виадук, по которому до войны проезжала узкоколейная железная дорога. Старый железнодорожный путь пересек вершину горы. От следов не осталось и следа. Агнешка и Михал подумали: «Если когда-то это удалось сделать поезду, теперь вы можете отказаться от горного движения». Они заказали 18 грузовиков мусора и проложили им грунтовую дорогу. Грузовики с материалами могли проехать. Через три месяца обломки исчезли в грязи под колесами, но след сохранился. Было трудно добраться до строительной площадки, но тот, кто туда добирался, работал хорошо. Арендованная команда привела строительство к завершающей стадии.

Стены были построены из газобетона, утеплены 12 см пены. Этот этап истории произошел во второй половине лета 2006 года. Вторая бригада - плотник и кровельщик - они возвели крышу, уложили цементную плитку. Открытая оболочка - рабочая сила и материалы - стоимость 80 000 злотых. Дальнейшая работа была проведена инвесторами и специалистами, нанятыми для конкретных работ. В общей сложности строительство, выполненное экономичным способом, обошлось в 250 тысяч. злотых. Чердак дома был оставлен до конца.

Дом наверху. История строительства по проекту C110 Дом за углом

Как была построена дорога

Давайте посмотрим на дорогу. Вскоре после покупки участка в траве появилась дорожка, по которой яблоки из сада катились по улице. Необходимо было сразу разметить и построить подъездную дорогу к запланированному дому. Строительство без дороги могло бы походить на альпинистскую команду, которая покоряет гору и приносит строительные материалы на спины ослов. Инвесторы осознавали сложность задачи. - Наш путь - это задача для дорожников, а не для любителей, - оценил Михал и быстро нашел нужных людей.

Как продолжалась работа:

  1. место было выделено для дороги - сначала от улицы прямо вверх, в середине горы правый поворот в сторону дома. Длина 56 м - уменьшение на 16%;
  2. экскаватор вытащил гумус из обозначенной дорожки;
  3. грузовики перевозили песок и уплотняли слоем толщиной 10 см;
  4. геотекстиль был проложен по всей длине дороги - материал, задачей которого является стабилизация и изоляция поверхности склона;
  5. уплотнен другой слой - 10 см песка;
  6. бетонный мусор - снова слой толщиной 10 см;
  7. на обломки дороги вылили гранитный мусор, сначала толстый, затем маленький - всего 10 см толщиной;
  8. дренажные канавы были сделаны по обе стороны дороги.

На очень многих слоях, тщательно утрамбованных тяжелой техникой, дорога на склоне стабилизировалась. Это было нелегко! Во время работ на участке были штормы. Случилось так, что часть материала потекла грязным потоком на улицу и в соседние владения. Необходимо было восстановить то, что было сделано раньше. Для хорошей угрозы это уменьшило рытье дренажных канав. Во время проливных дождей с вершины горы вода течет по склону, как по склону крыши, и … стекает по канавам. Строительство дороги обошлось в 15 000 злотых. Владельцы счастливы и гордятся своей частной улицей. Только зимой у них проблемы с въездом - колеса автомобиля скользят, но это больше автомобильная проблема, чем дорога …

Агнешка, Михал и Максимилян жили в своем доме на Рождество 2007 года. Что они думали два с половиной года назад? Они увидели простой дом с коричневой крышей, стоящий наверху в цветущем саду. Мечта сбылась! Яблоки продолжают катиться по склону, дом стоит …

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: