Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Размещение бревенчатого дома на высоком или приподнятом основании защищает бревна от влаги, особенно зимой, когда снежный покров имеет толщину более 1 метра.

Мы любим срубы за их привычный внешний вид и особый микроклимат в интерьерах. Как они построены? Каковы плюсы и минусы бревенчатых домов? Читайте отзывы. Чаще всего конструкции срубов выполнены в стиле деревянной усадьбы или загородного коттеджа и прекрасно вписываются в польские традиции. Бревенчатые дома являются синонимом естественности, красоты и уюта. Строительство из бревен сравнительно легко и быстро, хотя, к сожалению, довольно дорого.

Жить в деревянных бревенчатых домах хорошо. Этот материал не только приятно выглядит и пахнет, но и регулирует уровень влажности в интерьере. Это также удивительно тепло. Однако бревенчатый дом должен быть изготовлен из хорошего сырья в соответствии со столярным искусством, и это имеет свою цену.

Цена бревенчатых домов

Бревенчатые дома намного дороже, чем каркасные, потому что для их строительства необходимо использовать большое количество массивной древесины и больших размеров. Кроме того, изготовление дома из бревен очень трудоемко, требует больших знаний и точности, поэтому подрядчики ожидают соответствующего вознаграждения. Они строят бревенчатые дома, а также скелетные, специализированные компании и бригады плотников. Они консультируют по вопросам выбора и адаптации проекта бревенчатого дома, готовят или приобретают древесину на дружественной лесопилке и возводят дом. Есть много способов построить логи. Дома, похожие на первый взгляд, могут различаться по типу используемого дерева, форме бревен и способу утепления. Вы все еще можете найти плотников, которые используют традиционные, а также региональные методы, которые могут построить бревенчатый дом без использования гвоздей. Иногда, однако, столярные бригады занимаются только строительством, и для завершения работ вам нужно нанять других подрядчиков.

Строительство бревенчатых домов

Современные бревенчатые дома могут быть разных типов. Классика, основанная на традициях, называется венком и состоит из кладки одного толстого бревна поверх другого. Такие дома, построенные даже из толстых элементов, часто более 20 см в ширину, обычно становятся теплее. Изоляция в бревенчатом доме размещается между вспомогательной решеткой снаружи или - что чаще всего практикуется - изнутри. Разновидностью этой конструкции является стена из двойных, довольно тонких бревен с теплоизоляцией между ними.

Еще один способ построить бревенчатые дома - это сумма и луг . Шарики здесь тоньше. Они размещаются между вертикальными колоннами, разнесенными по углам, у оконных и дверных проемов и в стенах. В этом случае утепление также необходимо.

Еще один способ получить эффект бревенчатого дома - это построить прочный каркас - каркас, который является надлежащей конструкцией дома, в котором установлена теплоизоляция, - и покрыть его снаружи тюками, которые выполняют функцию отделки и отделки. Шарики толщиной 8-12 см. Иногда на углах используются так называемые фальшивые угли, имитирующие настоящий венок. Также доступны сборные балки, заполненные изоляционным материалом, однако в Польше они менее популярны, чем другие решения.

Для строительства обычно используются четырехсторонние строганные бревна толщиной от 8 до 11 см. Есть также круглые шарики диаметром 14, 16, 18 и даже 23 см с фрезерованными гнездами и замками.

Проекты срубов

Самый дешевый вариант - использовать готовые проекты, запланированные для деревянного дома. Подрядчики также поощряют это. Технология строительства дома, предполагающая бревенчатое строительство, накладывает некоторые ограничения на планировку помещения, поэтому подрядчики работают с архитекторами, специализирующимися на таком типе решения.

Не каждый проект может быть адаптирован к бревенчатому дому. Поскольку обычно все элементы выполнены из дерева - внешние и внутренние стены, потолки и крыша - вам необходимо знать специфику этого строительного материала. Расстояние между опорами должно быть немного меньше, чем для кирпичных домов с бетонными полами. Чаще всего через каждые 4, 5-5 м появляются столбы внутри. Обычно только внешние стены сделаны из бревен. В середине структурная функция выполняется балками (основной балок в бревенчатом доме традиционно называют сосной) на основе столбов. Если конструкция дома выполнена из клееного бруса, промежутки между опорами могут быть больше, но в жилых домах они также редко превышают 6 м.

Большие размеры не рекомендуются из-за дрожания, изгиба потолка и сопутствующих неприятных ощущений жителей. Максимальная длина бревен составляет 13 м (этот размер в значительной степени ограничен возможностями транспортировки). Сами дома могут быть длиннее. Журналы затем соединяются по длине. В случае клееных балок, швы почти не видны. Они связаны с защелками, и в точке контакта видна только тонкая линия. По финансовым и функциональным причинам (распределение установок) перегородки в бревенчатых дамах чаще всего выполнены в виде скелета. Чердак строится таким же образом. Профессионалы, однако, могут сделать эти части бревенчатого дома по запросу.

Бревенчатые дома строятся специализированными компаниями. Обработанные и нарезанные детали готовы к сборке. Древесина регулирует уровень влажности в помещениях и позволяет поддерживать в них здоровый микроклимат. Это можно почувствовать в бревенчатых домах

Подготовка древесины для строительства бревенчатого дома

Древесина после распила должна быть предварительно обработана и высушена. Они сушатся быстрее в камерных и вакуумных сушилках. Такое высушивание также имеет преимущество в уничтожении любых вредителей древесины и их личинок. Затем они обрабатываются до их окончательной формы, стремясь получить гладкую поверхность и заданную форму. Четырехсторонняя строганая древесина имеет такую гладкую поверхность. Это делает его более устойчивым к огню, чем дерево с неровной поверхностью, потому что пламя скользит по нему. Это также естественно устойчиво к вредителям. Некоторые уже на этом этапе рубят бревна в замках или формируют выступающие перья, с которыми они сочетаются. Готовые элементы защищают путем нанесения пропитки под давлением или погружения в ванны с пропиткой. Первый способ вызывает более глубокое проникновение препарата. Из-за больших размеров большие бревна и амфибии не всегда можно сушить в камере. Их сушат на открытом воздухе, то есть приправляют, предпочтительно в течение нескольких лет. Оптимальная влажность древесины должна составлять 18-19%. Большая потеря влажности заставит это поглотить это из окружающей среды. Вы также можете использовать бревна с повышенной влажностью, так называемые зеленые. Это поверхность сухая, но не выдержанная. Он имеет влажность 25%. Дом, изготовленный из такого дерева, больше работает и требует значительных навыков столярного дела во время строительства, но когда он оседает, он теплый, плотный и долговечный. Элементы из клееного дерева имеют наименьшую влажность. Они имеют влажность 15%.

Прежде чем бревна достигают строительной площадки, они предварительно устанавливаются и нумеруются на месте сборки.

Форма и виды бревен для строительства дома

Бревна для строительства дома часто представляют собой элементы с ядром, тогда каждый из них происходит из одного дерева. Такие шары имеют тенденцию к скручиванию. Конечно, чем толще и длиннее шарики, тем дороже материал.

Бревна амфибий . Они не содержат ядро. Это элементы, образованные после обрезки ствола и вырезания центра доски. Отсутствие сердечника заставляет их изгибаться меньше. С одной стороны, они плоские. Другая сторона, или офлайс, может быть полукруглой или обработанной до другой формы. Чтобы получить две амфибии шириной 20 см, диаметр дерева должен быть около 70 см.

До обработки бревна и амфибии имеют неравномерный диаметр по длине - с одной стороны они уже, с другой - шире. После обработки они могут иметь различные формы поперечного сечения - прямоугольные, квадратные, полукруглые. Края бревен могут быть обработаны путем резания (это традиционный способ обработки, затем их нужно вручную регулировать), резки или точения.

Диаметр бревен от 8 до 30 см. Толстые элементы встречаются реже.

Есть также компании, строящие дома из клееного бруса . Такая древесина может быть помечена символом KVH (тогда она сделана из бруса с пальцами) или BSH (если она дополнительно склеена слоями). Подготовленные таким образом элементы не скручиваются и не высыхают, а стоят дороже, чем бревна из массива дерева.

Будет ли бревенчатый дом теплым, будет определяться плотным соединением бревен и заполнением швов дополнительной изоляцией.

Бревенчатые дома самые здоровые. Особенно те, которые сделаны из натурального бревна, химически не пропитаны, защищены гористыми методами - серым мылом или натуральными пропитками, содержащими воски или масла.

Теплые бревенчатые дома?

Деревянные бревна имеют очень большую теплоемкость. Когда они теплые, они долго отдают тепло. Производители и жители бревенчатых домов говорят, что хорошо герметичные здания с бревенчатыми стенами толщиной 27-30 см достаточно теплые, и в нынешние зимы для их обогрева не используется больше энергии, чем в других технологиях, построенных с лучшими коэффициентами. Тем не менее, во время длительных морозов (также в течение дня) они могут замерзнуть.

Изоляция бревен между бревнами и в углах оказывает очень большое влияние на утепление бревенчатого дома. Это элемент, который во многом зависит от исполнителя. Предполагая, что лямбда древесины составляет 0, 14-0, 16 Вт / (м • К), коэффициент связывания U = 0, 25 Вт / (м 2 • К) достигается с помощью бревенчатой стены шириной 18 см, изолированной слоем шерсти толщиной 10 см. минерал или бревна шириной 14 см, утепленные слоем шерсти толщиной 15 см и отделанные досками. Изоляционные балки толщиной 24 см с 23-сантиметровым слоем древесной шерсти позволяют строить стены с U = 0, 15 Вт / (м 2 • К).

Посмотрите, что мы рекомендуем:

Утепление бревенчатых домов

Для утепления срубов чаще всего выбирают минеральную вату, древесную вату или целлюлозу. Лучше не использовать полистирол или доски PIR. Это материалы с закрытыми порами, и влага может легко конденсироваться при контакте с древесиной. Чердак в бревенчатом доме может быть утеплен пенополиуретаном с открытыми порами, а стены - целлюлозным спреем. Утепление бревенчатого дома организуется снаружи или изнутри. Последний метод выбирается чаще, поскольку он позволяет сохранить первоначальный вид фасада бревенчатого дома. Однако более сложно поддерживать теплоизоляцию и устранять тепловые мосты на границе структурных перегородок. При утеплении бревенчатого дома изнутри следует позаботиться о защите изоляционного материала от влаги, переносимой теплым воздухом. С внутренней стороны изоляция покрыта пароизоляцией, а снаружи - ветроизоляцией, изготовленной из высокопаропроницаемой мембраны. Между тюками и изоляцией от ветра остается зазор, чтобы удалить влагу. Отделочный слой, который обычно представляет собой гипсокартон или плиты, также отодвигается от пароизоляции на расстояние 2-3 см. Слот должен иметь впуск и выпуск воздуха. Иногда плиты OSB используются под гипсокартоном, чтобы усилить и укрепить покрытие. Они также обладают свойствами пароизоляции. Некоторые подрядчики бревен призывают к утеплению деревянной ватой. Он может хранить (получать и отдавать) влагу. Это немного дороже, чем более популярная минеральная вата, но она позволяет отказаться от сноса дома, что улучшает микроклимат интерьера и позволяет в полной мере использовать свойства древесины.

Готовый бревенчатый дом: сборка на строительной площадке

Компании часто предварительно собирают бревенчатый дом на своей площади. Это позволяет точно сопоставлять элементы и их нумерацию. Подготовленные таким образом шары транспортируются тяжелыми машинами на соответствующую строительную площадку и закладываются на фундамент, подготовленный ранее инвестором. Они могут быть скамейками или плитой. Фундаменты должны быть изолированы от влаги для защиты нижележащих элементов.

Влага является одним из величайших врагов дерева. 30-сантиметровые металлические гвоздики могут быть освобождены от фундамента, и фундамент должен быть подвешен - так называется первый толстый шар, лежащий на фундаменте. Штифты в основном используются для определения расположения стен, потому что углы должны образовывать идеальные прямые углы. Другой способ закрепить дом - противоположность - прикрутить фундамент к фундаменту. Затем, с помощью лифтов, отдельные балки накладываются друг на друга, кропотливо соединяя их вместе. Обычно та же самая команда делает деревянный потолок, стропильные конструкции, перегородки и утепление в бревенчатом доме и вставляет окна. Благодаря работе из дерева эти элементы устанавливаются несколько иначе, чем в кирпичном доме, поэтому важно, чтобы эти работы выполнялись профессионалами, знающими специфику материала, используемого для строительства. Установка сруба занимает 4-8 недель.

Видео: бревенчатый дом

Соединение бревен и возведение стен: важный этап строительства

Бревна должны быть соединены друг с другом, а вертикальные стыки в углах и горизонтали между бревнами должны быть хорошо уплотнены. Соединение бревен является чрезвычайно важным элементом строительства в этой технологии. Стены, возводимые из бревен, лежащих друг на друге, должны выдерживать силы, стекающие с крыши. Некоторые подрядчики бревенчатых домов, придерживаясь старых строительных технологий, соединяют бревна деревянными дюбелями, другие используют булавки. Важно, чтобы дюбели или штифты были установлены достаточно плотно (каждые 30 см). Не менее важным для устойчивости дома является расклинивание бревен в углах. Там они традиционно сочетаются с плотничными замками, прямыми углями, люком или ласточкиным хвостом и деревянными втулками, и все это обычно укрепляется стальным стержнем. Угли должны быть точно разрезаны, потому что от этого зависит правильное размещение бревна или амфибии и прессование (герметизация) пространства под ним. Этот характерный элемент бревенчатого дома может выглядеть иначе. Наиболее декоративными являются углы с остатками, то есть торчащие концы бревен.

Есть также много способов закрыть пространство между тюками. Тюк соединяется на склоне, своем собственном языке и канавке или инородном языке. Последний метод сложен из-за расчета бревен и необходимости прогнозировать этот процесс. Иностранные перья должны быть короче, чем прорези, в которые они входят. В узких тюках (12, 14 см) используется одно перо, в более широких - два. Между перьями уложены различные уплотнительные материалы: минеральная вата, войлок. Бревна также запечатаны с помощью ленты расширения. Снаружи эта лента может быть дополнительно пропитана смолой. Овечья шерсть также помещается между тюками. По особой просьбе инвесторов некоторые подрядчики предлагают смешивание, т. Е. Плетение с помощью оплетки из древесной стружки (шерстяной). Тем не менее, вы должны быть готовы к необходимым исправлениям после двух сезонов - щепа высыхает. Больше не практикуется, что мох использовался в прошлом - его приобретение незаконно.

Бревенчатые дома: крыша

Крыша в бревенчатом доме имеет каркасную или полосатую конструкцию. Крыши срубов можно покрыть всеми доступными материалами. Если битумная черепица должна быть уложена на крышу, необходимо прикрепить обшивку досок или водостойких древесностружечных плит к стропилам и покрыть их кровельным войлоком. Жесткий подшерсток для плитки, керамической или цементной плитки не требуется. Вместо этого к стропилам прикрепляется фольга предварительного покрытия, за которой следует деревянная решетка. Крыши срубов также покрыты тростником (соломенной крышей), деревянной черепицей или соломой. Снизу крыши изолируются минеральной ватой, после чего она фиксирует пароизоляцию. Потолок в бревенчатом доме отделан гипсокартоном или панелями.

Установки в бревенчатом доме

  • Бревенчатый дом: электромонтаж

Распределение электрики в бревенчатом доме может быть сделано несколькими способами. Кабели не должны быть сверху. Часто в бревнах просверливаются отверстия, и в них вставляются экраны - огнеупорные гофрированные трубы, в которые укладываются кабели. Если перегородки в бревенчатом доме имеют каркасную конструкцию (что является несколько более дешевым решением), то они скрывают электрические провода. Поперечное сечение кабеля следует учитывать и выбирать «запасным», чтобы не перегревать установку и не допустить короткого замыкания.

  • Бревенчатый дом: сантехника

Сантехнические сооружения обычно располагаются в углах дома. Трубы разложены по слоям пола. Как и в случае с другими твердыми компонентами, если трубы жесткие, вы должны предвидеть движение дома во время установки и оставить место для оседания.

В бревенчатых домах необходима молниезащита!

Узнайте больше об истинах и мифах о бревенчатых домах

Бревенчатый дом поселка

Бревенчатый дом постоянно работает, потому что древесина регулирует свою влажность в соответствии с окружающей средой. При его построении необходимо предсказать, в какой степени оно будет урегулировано. На практике поселение одноэтажного дома с мансардой, выполненной из т.н. сухое бревно с влажностью 18%, оно составляет 1-3, 5 см (максимум 5 см). Если дом построен из мокрых бревен, он может осесть на одном этаже до 15-18 см (до 6%). Предполагается, что этот процесс длится для дома из дерева, высушенного в течение двух отопительных сезонов. Мокрый (зеленый) бревенчатый дом может осесть до 5 лет.

Дерево меняет размер в плоскости, параллельной зерну. Поэтому все вертикальные элементы бревенчатого дома, такие как колонны, окна, двери, решетки перегородок и утепление, конструкция крыши и обработка у дымоходов, должны быть закреплены так, чтобы они не мешали свободному движению, а над или под ними - зазор для расселения. (стена) наружные стены.

Окна в бревенчатом доме часто монтируются на скольжениях. Это вертикальные колонны, утопленные в бревнах. Стена бревенчатого дома, оседая, скользит по ним. В то же время такой элемент придает стене жесткость. Аналогичным образом шарики скользят по перегородке, выполненной в каркасной конструкции. Зазоры между стеной и потолком маскируются планками, прикрепленными только к потолку. Корректировка для поселения также должна быть принята на постах - после сдавливания стен они могут стать слишком длинными. Поэтому вам нужно сразу же сделать их немного короче. Вы можете отрегулировать их положение, например, винт в основании полюса, который время от времени ослабляет.

Урегулирование дома журнала также повлияет на мигание в дымоходе . Часто готовятся две обработки - одна скользящая по дымоходу, другая фиксированная. После осадки сплошная обработка охватывает первую. Если бревенчатый дом изолирован, а изоляция проложена между столбами, их также следует закрепить так, чтобы они могли скользить по столбам, а зазор (заполненный мягкой шерстью) следует оставить сверху или около пола, чтобы решетка не застряла. Наименее обоснованный дом сделан из клееного бруса, хотя такая стена тоже работает. Предполагается, что высота клееного бревна уменьшается после нескольких отопительных сезонов на 1 мм.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!