Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Хорошо сложенный дымоход не должен вызывать утечек из конструкции и через кровельные слои

Дымоход должен быть адаптирован к типу устройства, с которым он будет работать, и должен быть правильно собран. Также важно правильно провести его через кровельные слои. Если вы допустите ошибки, это может привести к утечке.

Конструкция дымохода герметизирована как внутри дома, так и снаружи. Допущенные ошибки могут привести к утечке конденсата (конденсата) или утечке дождевой воды . Поэтому его строительство должно осуществляться очень осторожно. Если произойдет утечка, ремонт будет хлопотным и дорогостоящим.

Дымоход может быть построен из кирпича или сборных элементов системы. Если он будет использоваться для удаления выхлопных газов, он должен быть обычно снабжен кислотостойким картриджем для выхлопных газов. Во время строительства стоит проконсультироваться с установщиком дымохода и нагревательного устройства относительно соответствия конструкции и ее правильного исполнения. Правила сборки, указанные в руководствах по устройству, должны строго соблюдаться. Они часто содержат очень подробные указания, а также чертежи и вспомогательные схемы. Также очень важно правильно закрыть дымоход над крышей и герметизировать их соединение.

Если дымоход заключен в кирпичи, промежутки между ними должны быть тщательно заполнены раствором

Кирпичный дымоход

Он должен быть построен из кирпича, полного класса, по крайней мере, K15. Очень часто клинкерный кирпич используется для кожуха дымохода над крышей. Однако они дорогие. Иногда для экономии инвесторы выбирают кирпичи с отверстиями (перфорированные, щелевые) или даже более дешевые обычные перфорированные кирпичи (это также относится к корпусу системных дымоходов). Это решение может вызвать проблемы, если дымоход не замурован очень осторожно. Если кирпичи с отверстиями уже используются, они должны быть тщательно покрыты слоем раствора. Соединения нижнего слоя должны покрывать кирпичи в верхнем слое. Все швы должны быть тщательно заполнены раствором. Если этого не сделать, во время проливных дождей, особенно когда дует ветер, вода будет выталкиваться в структуру дымохода и проходить через отверстия в кирпичах. Там, где он находит выход, он будет течь наружу. Если сажа смывается, образуется кислотная жидкость, которая разрушает стену, а на штукатурке образуются желтые пятна с неприятным запахом.

Кирпичный дымоход без вкладыша, через который вытекает вода с конденсатом и сажей

В кирпичных дымоходах, где должны отводиться дымовые газы из нефтяных и масляных котлов, современных твердотопливных котлов и каминных топок, должна быть вставка из стойкого к кислотам дымового газа, которая защищает стену и предотвращает утечку конденсата. Вставка должна соответствовать типу печи, температуре топлива и дымовых газов. Одна из основных ошибок - выбор неправильного картриджа, который через некоторое время будет разрушен - в нем появятся ямы, а затем и дыры, что приведет к утечкам. Например, в дымоход для газового котла необходимо поместить стальную вставку с высокой стойкостью к кислотному конденсату, который очень едкий.

Барбара Клюз из Лейера страдает аллергией на распространенные ошибки, допущенные при модернизации домов . - После подключения нового котла к старой дымоходной трубе из кирпича конденсат просачивается сквозь его стены. Причина в том, что современный твердотопливный котел производит дымовые газы при достаточно низкой температуре, так что в результате их контакта с относительно холодной поверхностью дымохода пары воды конденсируются, а конденсация не испаряется, а стекает только по внутренней стенке дымохода. Они собираются у его основания, но они также могут просочиться через незащищенную стену. Поэтому такой дымоход должен быть снабжен кислотостойкой вставкой и отводом конденсата в канализационную систему (через сифон), возможно, в подходящий контейнер.

В кирпичную трубу можно вставить стальную вставку, подходящую для типа нагревательного устройства.

Система дымоходов

Дариуш Пилитовски из Jawar подчеркивает: - Прежде всего, важно правильно подобрать систему дымохода к нагревательному устройству, а не наоборот. Это относится как к твердотопливным печам, так и к котлам, котлам с закрытыми камерами сгорания, а также к обычным газовым или масляным котлам. Это важно, потому что эти нагревательные устройства отличаются по конструкции, что влияет на тип используемой дымовой системы .

Производители прилагают подробные инструкции по сборке систем, а также чертежи и даже вспомогательные шаблоны, а также материалы для соединения элементов.

Дариуш Пилитовский утверждает: - Исполнительные ошибки обычно являются результатом несоблюдения инструкций по сборке. В случае системы дымоходов каждый шаг имеет решающее значение. У пользователей, которые пропускают определенный этап сборки дымоходной системы, могут возникнуть проблемы с ее дальнейшей сборкой и, в будущем, с беспроблемным использованием.

Казалось бы, установка системы дымохода в соответствии с инструкциями производителя должна быть простой, но и здесь есть ошибки

Казалось бы, все должно быть ясно, однако: - Все реже, но есть ошибка изготовления, связанная с обратным монтажом стальных дымоходных труб . Они должны быть установлены таким образом, чтобы осушенный конденсат не мог выходить наружу раньше, чем через выпускной канал в нижней части дымохода, - говорит Барбара Клюз из Лейера. Это также подтверждает Дариуш Пилитовский: - Одним из серьезных последствий является неправильная установка вкладыша, несовместимого с дренажом конденсата, что вызывает утечку конденсата за пределы труб, коррозию и запах.

В случае дымоходов из керамической системы ошибка, приводящая к утечкам из установки, может быть плохой герметизацией стального дымоходного соединения с керамическим тройником дымохода . Это соединение должно быть выполнено с расширительным зазором, который должен быть заполнен керамическим шнуром или ватой. - Такое соединение должно быть сделано постоянно гибким . При подключении нагревательного устройства к дымоходу мы не рекомендуем использовать внутренние сокращения. Это связано с расширением материалов - некоторые расширяются быстрее и больше, другие медленнее и меньше. Если мы не оставим зазора между стальной трубой и керамическим тройником, весь тройник сломается, - объясняет Дариуш Пилитовский.

Утечка конденсата из-за плохого соединения стальных дымоходов

Дариуш Пилитовский подчеркивает: - При сборке системных дымоходов, работающих во влажной среде, большое внимание должно быть уделено правильному соединению труб и керамических элементов. Для их соединения используется специальный высокотемпературный силикон. Если установщик не нанесет силикон точно в точке соединения, произойдут утечки, которые позволят конденсату вытекать за пределы дымохода.

Дымоход просочился из-за плохо нанесенного силикона на стыки элементов

Другой ошибкой является бетонирование трубы в бетонной плите и верхней опорной плиты, в результате отсутствия возможности расширения керамики приведет к ее разрыву. Слесари также имеют проблемы с правильным креплением конуса и правильной обрезкой последней трубы. Отсутствие штукатурки на части дымохода над крышей и неправильно выполненная кровельная обработка означает утечки после дождя вокруг дымохода, - напоминает Дариуш Пилитовский.

Стоит не забыть согласовывать их с установщиком во время монтажных работ. Когда дымовая труба встроена, будет трудно найти место отказа и утечки, и ее ремонт будет хлопотным и дорогостоящим.

Бетонированный конус не может работать термически. Рано или поздно здесь будут трещины Ямы и отверстия в дымоходе не подходят для типа котла и топлива

Дымоход и крыша - отдельные конструкции

Проход дымохода через кровельные слои должен быть хорошо герметизирован. Однако дымоход не должен быть жестко прикреплен к крыше . У каждой из этих конструкций должен быть какой-то зазор, который позволит выполнять микроперемещения из-за ветра, снега или теплового напряжения. Дымовая труба однажды теплая, однажды холодная, крыша прогревается под воздействием солнца, ночью остывает. Эти конструкции работают, и их соединение не может быть жестким. Поэтому, если дымоход в крыше из черепицы соединяется с покрытием из раствора, то уплотнение рано или поздно сломается. Скорее всего, это будет первая зима. В настоящее время обработка дымохода состоит из двух частей. Один прикреплен к дымоходу, а другой - к крышке, и соединение между ними является гибким.

Конструкции дымохода и крыши должны быть установлены так, чтобы оба могли работать, а их контакт был упруго закрыт.

Неправильная перепрошивка

Отсутствие надлежащего и прочного уплотнения вокруг дымовой трубы приводит к попаданию воды в кровельные слои, а затем по стенам мансарды. Слой исходного покрытия должен быть хорошо соединен с дымоходом - фольгой или кровельным войлоком на опалубке. Они должны быть свернуты с каждой стороны дымохода, и контакт должен быть герметичным. Папа можно приклеить клеем, фольгу с помощью двухсторонней ленты.

На покрытии вокруг дымохода необходимо выполнить процедуры герметизации. Вертикальное мигание вокруг дымохода должно быть правильной высоты. 2-5 см мало. Промывка должна проводиться на высоте 15-20 см с каждой стороны дымохода (до 30 см сзади) и тщательно герметизироваться силиконом или другим кровельным герметиком. Еще лучше, когда оно вводится в так называемую выдру, то есть подрезание в кирпичах дымохода. Тогда фрагмент стены, под которой он вставлен, тщательно закрывает контакт и не дает воде проникнуть внутрь кровли.

Вертикальная обработка дымохода должна быть вставлена в подрезание в кирпичах, так называемую выдру, чтобы вода не могла попасть под него.

Кроме того, горизонтальный фрагмент обработки, вставленный под покрытие, особенно со стороны ребра, не может быть слишком коротким. Во время проливных дождей вода может накапливаться за широким дымоходом, будет создаваться волновой эффект, который будет выталкиваться под крышку. Зимой, за дымоходом, снег может долго оставаться, что тоже плохо. В результате может произойти утечка. Чтобы предотвратить это, за широким дымоходом со стороны гребня делается так называемый козубек или обратный упадок, то есть треугольный элемент, который заставляет воду течь вбок. Это также должно быть сделано за дымоходами, расположенными в корзине.

Коническая заглушка за широким дымоходом означает, что вода не будет собираться за ней, а будет быстро течь в сторону

Вокруг дымоходов горизонтальные уплотнения также изготавливаются из готовых фланцев или системных лент. Они должны быть адаптированы к материалу и форме покрытия. Другие элементы используются для герметизации гофрированных и плоских листов или гофрированной черепицы и карповой черепицы. Элементы мягкой механической обработки оцинкованного листа можно соединять, сгибая и вставляя резиновый молоток.

Обработка дымохода из цинкового листа

Широко используются гибкие каминные ленты Wakaflex, которые можно легко прикрепить к покрытию. Для кровли карпа используется так называемый метод nock, в котором каждый слой боковой обработки чередуется со слоем плитки, что дает очень эффективное и эстетичное уплотнение.

Уплотнение дымохода с помощью метода насадок на крышу карпа

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: