Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Прежде чем вооружить сюжет …

Согласно закону, строительный участок должен иметь возможность подключения к сети, но на практике это часто означает, что сети находятся на улице, а формальность и затраты на их подключение к участку ложатся на покупателя. Посмотрите, как начать оформление сюжета и получить условия для подключения к сети.

Коммунальное строительство участка - формальности и расходы

Условия подключения к сети

Если мы хотим, чтобы электричество, газ, вода или канализация были напрямую подключены к нашему участку, мы должны обратиться к местной компании по управлению сетью за техническими условиями для подключения к сети.

Помните! Если в коммуне есть местный план пространственного развития и в него включена территория для застройки, должна быть возможность подключения участка к сетям электричества, воды, канализации и отопления.

Условия подключения к сети будут выданы региональным дистрибьютором, независимо от того, застроен ли участок или нет, и укажите:

  • возможно ли подключить данную среду (это может быть проблемой, если участок находится далеко от ближайших существующих линий электропередач);
  • объем и способ расширения сети;
  • требуемые технические параметры связи;
  • плановая стоимость.

Эта последняя точка может значительно отличаться в зависимости от региона страны. Предприятия, поставляющие электроэнергию и газ, устанавливают разные тарифы для подключения к сети, а в случае водопроводных и канализационных сетей эти расхождения еще больше, поскольку ими чаще всего управляют муниципальные муниципальные предприятия. Плата за подключение, налагаемая на инвестора, должна соответствовать доле в kosxsyl; = b / t / s расширения сети, которую несет муниципалитет.

Энергетические и газовые заводы готовят специальные формы, которые заполняются и представляются в виде заявки на выдачу условий подключения к сети. К заявке также должны быть приложены другие документы - в первую очередь с указанием права на недвижимость. Формы включают Подробные подпункты мы обсудим, чтобы неопытные инвесторы могли легко заполнить заявки.

Когда у нас есть технические условия для подключения к сети, мы должны помнить, что они не выдаются на неопределенный срок - в случае сетей энергоснабжения, водоснабжения и канализации они действительны в течение двух лет, а в газовых сетях - только один год.

Внимание! Технические условия для подключения к сети необходимы для получения разрешения на строительство. Определение способа предоставления коммунальных услуг должно быть включено в архитектурно-строительный проект, в части, касающейся развития участка. Заявление о выдаче разрешения на строительство должно сопровождаться заявлениями отдельных предприятий, в которых они обязуются предоставлять средства массовой информации в собственность.

Читайте также:

  • Несколько хитростей, чтобы оптически увеличить чердак
Коммунальное строительство участка - формальности и расходы

Газовое подключение

Аналогично заявке на выдачу технических условий на подключение к электросети, мы подаем заявку в готовом виде, которую мы получим на газовом заводе. Существует несколько проектов в зависимости от типа планируемого здания, а также от потребности в газе. Он должен включать в себя:

  • имя, адрес и номер телефона инвестора;
  • адрес и характер планируемого объекта;
  • предполагаемая дата начала сбора газа;
  • для каких целей будет использоваться газ и какие устройства будут установлены (газовая плита, водонагреватель, котел центрального отопления - в последнем случае необходимо указать объем обогреваемых помещений и предполагаемую мощность котла).

Для домов на одну семью мы должны выбрать приложение для технических условий для расхода газа 10 м³ / ч. Он должен сопровождаться документом, подтверждающим законное право распоряжения имуществом, и геодезической картой местности - основной или для целей проектирования. У газового завода есть 30 дней на выдачу технических условий для подключения к сети - бесплатно, вместе с решением мы получим проект контракта на подключение к сети и информацию о стоимости, методе, месте и дате подключения, а также о том, где установлен счетчик.

Связь с приложением или без?

Вам не нужно получать разрешение на строительство для подключения. Не нужно даже сообщать об этом в повят старости или в городской офис. Построение без уведомления - самое простое и быстрое решение, потому что тогда мы можем дать указания профессионалам начать работу, как только мы получим технические условия для подключения к сети. Однако это не только более быстрый маршрут, но и более дорогой - нам придется попросить уполномоченного геодезиста составить ситуационный план соединений на обновленной геодезической карте участка.

Однако, если мы решим сообщить о намерении наладить связи в офисе, в форме необходимо будет указать тип, объем и способ строительных работ, а также дату их начала. Придется приложить к заявке:

  • документ, подтверждающий право распоряжения имуществом;
  • план разработки участка с техническим описанием установки;
  • технические условия подключения, если они уже выданы средствами управления локальной сетью.

Внимание! Вы должны подождать 30 дней с момента подачи заявления в офис.

После строительства соединений

Когда специалисты с квалификацией уже построили соединения, им потребуется техническая приемка и проверка на утечку со стороны сотрудника компании, управляющей сетью (в случае подключения к газу, также трубочист для проверки эффективности вентиляции). Также будет необходимо провести инвентаризацию в качестве встроенного инспектора с квалификацией - он информирует о местонахождении завершенного соединения. На этом основании будут внесены изменения в базовую геодезическую карту.

После успешного завершения технической приемки соединений нам останется подписать контракт на поставку газа, энергии или воды. Чтобы иметь возможность законно жить в готовом доме, после завершения работ мы должны подать уведомление повятовскому надзору за строительством о завершении строительства. Мы должны присоединиться к нему, среди других документ, подтверждающий выполненную геодезическую инвентаризацию и техническую приемку установки.

Электрическое подключение

Заявка должна содержать такую информацию, как:

  • имя, адрес, NIP и PESEL инвестора;
  • адрес и характер объекта, который будет подключен к сети;
  • подключенная мощность, то есть сумма мощности устройств, которые могут использоваться одновременно;
  • планируемая годовая потребность в энергии;
  • планируемая дата начала потребления энергии;
  • подключенные устройства, их мощность, способ и цель использования электричества (освещение, отопление, подогрев воды и т. д.);
  • тип подключения (кабельное или воздушное);
  • Тип тарифа - одна или две зоны.

Достаточная мощность подключения на период строительства составляет 5-8 кВт, целевая мощность может быть определена на уровне в зависимости от того, какую энергию мы будем использовать после проживания в доме. Иногда оба значения спроса могут быть предоставлены в одном приложении, в то время как некоторые электростанции требуют двух отдельных приложений.

Если электричество используется только для освещения, но нет электрической кухни и отопления, годовая потребность в энергии может быть оценена в 10 кВт. Если в доме должна быть электрическая кухня, то потребность возрастает до 15 кВт в год, а в случае электрического отопления - до 30 кВт.

К заявке на выдачу технических условий подключения к сети мы прилагаем документ, подтверждающий юридическое право собственности на объект, решение об условиях застройки и план развития на геодезической карте. Электростанция должна выдать условия подключения к сети в течение 14 дней. Вместе с условиями он отправит проект договора на выполнение подключения с запланированной датой строительства установки, местом подключения к сети и установкой счетчика, определит стоимость подключения и какая часть оборудования будет принадлежать электростанции и какому инвестору.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: