Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Обрезка живой изгороди - это обработка, благодаря которой растения приобретают соответствующую форму и плотность. Проверьте, как и когда подрезать самые популярные живые изгороди.

Общие принципы резки живой изгороди

Благодаря обрезке живая изгородь интенсивно растет и хорошо распространяется. Чтобы насладиться впечатляющей зеленой стеной, обрезку нужно делать регулярно, каждый сезон. Невыполнение этого требования может разрушить несколько лет работы по формированию растений. Первый срез молодых кустов можно сделать ранней весной, после того, как стихли морозы. Растения срезают на высоте 20-30 см. В последующие годы, в зависимости от вида, от нескольких до 30 см новообразования обрезают. Лучшая дата резки - март-апрель. В конце лета (август) живая изгородь может быть срезана во второй раз. Последующая обрезка не рекомендуется, так как побеги, стимулированные к росту, могут замерзнуть зимой.

Инструменты для живой изгороди

Конечно, наиболее популярными являются различные виды ручных кусторезов и секаторов. Аккумуляторные, электрические и бензиновые ножницы более продвинуты. Последний будет работать при обрезке больших плотных живых изгородей, расположенных в труднодоступных частях сада. Телескопические электрические ножницы можно использовать для стрижки очень высоких живых изгородей.

Резка и уход за живой изгородью - правила, сроки, инструменты

Самые популярные растения для живых изгородей и правила их рубки

Самшитовая рубка

Преимуществом самшита являются плотно расположенные, маленькие блестящие листья. Это куст, из которого вы можете создавать красивые, разнообразные садовые формы, обрезать бордюры и компактные живые изгороди. Не требователен ни к положению, ни к плодородию почвы. Хорошо переносит резку. Эту процедуру не следует забывать, потому что иначе живая изгородь потеряет форму, а внутри вы увидите фрагменты древесных, безлистных побегов. Самшитовые кустарники лучше всего обрезать весной (март-апрель). Второе свидание - конец лета. Побеги обычно обрезаются на 1/3.

Животник или туя

Это чрезвычайно популярный вид в польских приусадебных участках. Может достигать высоты до 2, 5 метров. Живая изгородь из вен довольно эффективно изолирует от шума и загрязнения, а также отделяет его от неинтересного соседства, поэтому его высаживают почти исключительно на заборах. Туя должна быть разрезана 2-3 раза за сезон. Это можно сделать с марта по август. Побеги укорачиваются примерно на 1/3 до 1/2 длины.

Тис хедж

Тис - это вечнозеленое хвойное дерево, из которого можно создавать не только плотные живые изгороди, но и садовые геометрические тела различной формы. Тис имеет довольно большие ежегодные приращения, поэтому не стоит забывать об их обрезке. В противном случае побеги будут зависать и терять привычную привычку. Они срезаются ранней весной, до появления новых наростов.

бирючина обыкновенная

Это густой лиственный кустарник, также украшенный белыми цветами и темными фруктами. Растет довольно быстро, не имеет высоких требований к почве, устойчив к засухе, неблагоприятным погодным условиям и загрязнению воздуха. В рыхлом виде это не очень эффективный кустарник, поэтому он лучше всего работает в густых живых изгородях или для создания комков различной формы. Сформированные растения обрезают, оставляя ежегодный прирост 2-3 см. Резка производится в марте и мае.

Независимо от вида, каждый год нужно проводить санитарную рубку, во время которой удаляются сухие и больные побеги.

ВИДЕО: Обрезка живой изгороди - трапециевидная резка

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: