Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Консольные лестницы в гостиной, благодаря своей элегантной, простой форме, напоминают современную скульптуру

Консольные лестницы легкие, оптически не разделяют интерьер, они могут быть ажурным украшением, не подчеркивающим вход наверх. Это хорошее решение, если вы хотите больше места в вашем доме. Строительство лестниц этого типа следует планировать уже на стадии проектирования дома.

Строительство консольных лестниц. Посмотрите, как получить необычайный эффект!

Конструкция консольных лестниц предполагает одностороннее крепление каждой ступени к балке - в случае прямой лестницы - или к центрально расположенной колонне - по винтовой лестнице. Представленные лестницы крепятся с одной стороны к железобетонной балке, размещенной в каменной стене.

Сплошная стена и лестница

Стена, на которой будет установлена консольная лестница, должна быть хорошо подготовлена. В достаточно прочной стене размещается железобетонная или стальная балка, к которой прикрепляются отдельные ступени. Подобные лестницы также могут быть выполнены в виде одного готового стального элемента, соединенного балкой, которая целиком импортируется на строительную площадку.

Важно спроектировать ступени так, чтобы они не сгибались и чтобы штукатурка или облицовка вокруг их контакта со стеной не растрескивалась из-за микровибрации, вызванной нагрузкой. Благодаря одностороннему монтажу ступеней их вылет не должен превышать 120 см.

Ступенчатые основания могут быть изготовлены из стали с облицовкой или без нее или из сборных железобетонных элементов. Есть много способов решить детали консольных лестниц. Суть успеха заключается в солидном исполнении, которому предшествует проект. Экономия и изменения в материалах, используемых на этапе строительства, нецелесообразны. Однако стоит постараться сделать такие лестницы, чтобы они могли наслаждаться нами каждый день.

Строительство консольных лестниц

Железобетонная балка была спроектирована на лестнице, представленной вдоль всего курса. К нему были прикреплены прямоугольные стальные элементы, так называемые марки, к которым позднее были прикреплены боковые конструкции отдельных ступеней. Каждый из них был сварен из трех С-профилей, соединенных плоскими стержнями. Благодаря железобетонной балке в стене и прочной конструкции ступеней, лестницы очень устойчивы и вибрации незаметны.

Подготовленная таким образом основа требовала только окончательной отделки - в этом случае ступени были покрыты оболочкой из клееного дерева толщиной около 20 мм.

Для подавления вибраций, которые могут вызвать трещины в штукатурке, контакт между лестницей и стеной заполнен эластичным материалом - пробкой.

Толщина одного шага составляла около 10 см. Не рекомендуется заканчивать такие шаги грубым зерном - оно может растрескиваться из-за микровибрации. Вместо этого на готовую стальную подложку ступеньки можно укладывать стеклянные пластины, разумеется, располагая их соответственно от несущей стены и используя распорки, отделяющие стекло от ступенчатой конструкции.

Сборка перил

Мы устанавливаем балюстраду в самом конце. У нас есть несколько вариантов его крепления - только к ступеням (что требует дополнительного ограничения на верхнем этаже в точке, где перила входят в перила, защищающие проем лестницы) или к ступенькам и потолку выше. Вы также можете защитить лестничный марш, используя стеклянную панель, прикрепленную к полу первого этажа и потолку выше.

В этом случае балюстрада была сделана из плоских прутков размером 50 х 8 мм. Столбы были прикреплены к передней части лестницы. Целое устойчиво благодаря комбинации части, защищающей бег с балюстрадой, защищающей открытие лестницы.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: