Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Достижения цивилизации не самые тихие, особенно шум, производимый автомобилями. Поскольку он может проникнуть в дом не только через внешнюю стену, но и через окна, стоит убедиться, что они также максимально защищают нас от шума.

Тихо за стеклом: выбор звуконепроницаемых окон

Иногда невозможно избежать громких звуков в том месте, где мы живем, но даже тогда мы не совсем беспомощны. Затем мы можем позаботиться о надлежащей звукоизоляции наших интерьеров. В этом случае правильно выбранные и установленные окна будут играть важную роль.

Противошумные окна

Акустическая изоляция стандартных окон, оснащенных обычными стеклопакетами из стеклянных панелей толщиной 4 мм, выраженными индикатором R A2 (определяющим интенсивность шума, поступающего извне; индикатор, учитывающий реальные условия, например, погрешность монтажа R ' A2 ), находится в диапазоне 25-32. дБ, и определяется по старому коэффициенту R w (некоторые производители все еще используют это обозначение) - 30-35 дБ, и этого с соседним уличным циферблатом обычно недостаточно. Тогда вам нужны окна с повышенной звукоизоляцией - чем выше значение индикатора R A2, тем лучше будет звукоизоляция окна. Окна, снижающие уровень шума, т. Е. Повышающие комфорт пребывания в комнате, должны прежде всего быть оснащены звукопоглощающим остеклением. Они представляют собой изолированное стекло, состоящее из панелей флоат-стекла различной толщины, например, 4 и 6 мм, 4 и 8 мм или 6 и 10 мм (большая толщина и вес внутренней панели улучшают звукоизоляцию). Производители также используют многослойное стекло, но из него можно изготовить только одну из стекол. Многослойное стекло - это два или более стеклянных слоя одинаковой или разной толщины, соединенных между собой специальной пленкой PVB (поливинилбутирил) или звукопоглощающей смолой, хотя стоит знать, что стекло со смолой, помещенное в изолированное стекло, может вызывать оптические искажения. Благодаря склеиванию слоев многослойное стекло также является безопасным стеклом. Звукопоглощение также обеспечивает увеличение расстояния между стеклянными панелями и заполнение пространства тяжелым газом (аргон, криптон, ксенон или звукопоглощающий гексафторид серы SF6). Использование акустического остекления позволяет снизить проникновение шума на несколько децибел по сравнению с обычным стеклопакетом, что дает заметную разницу. Поэтому стоит определиться с окном с таким стеклом, хотя оно и дороже.

Герметично с прокладками

Герметичность производимых в настоящее время окон позволяет достаточно эффективно изолировать от внешнего шума. Это обеспечивается, среди прочего, прокладками для уступов, которые защищают интерьер дома не только от тепловыделения, но и от проникновения пыли, запахов и звуков извне. Прокладки размещаются по периметру снаружи и внутри каркаса и створки. Их дополнительное преимущество в том, что благодаря ним окна закрываются бесшумно. Некоторые окна также оснащены центральной прокладкой. Уплотнения по периметру обычно изготавливаются из гибкого материала, устойчивого к изменяющейся температуре: синтетического каучука (EPDM) или термопластичного полиэфирного эластомера (TPE). Уплотнения EPDM и TPE нового поколения не прилипают к пыли, не деформируются постоянно, устойчивы к высоким и низким температурам.

Герметичность и свежий воздух

Герметичность, обеспечивающая хорошую звукоизоляцию, также имеет другую сторону медали - она препятствует правильной вентиляции в доме. Следовательно, в большинстве типичных окон возможна микровентиляция, то есть распечатывание.

Однако, если дом находится в шумной зоне, это повысит уровень шума снаружи. Вместо микровентиляции используются специальные диффузоры с акустическим демпфированием. Обычные диффузоры, такие как микровентиляция, могут ухудшить герметичность окон. Степень, в которой диффузор может ухудшить изоляцию окна, зависит не только от типа диффузора, но и от изоляции окна - чем оно больше, тем больше влияние на опускание диффузора, например, в окне площадью 5 м2 и акустической изоляции 32. Установка дБ в обычном диффузоре снизит изоляцию окна на 4 дБ, а акустическую - всего на 1-2 дБ.

Конечно, вы также можете отказаться от вентиляции через окна и выбрать механическую приточную и вытяжную вентиляцию. Дома устанавливаются полностью герметичные окна, то есть без возможности микровентиляции и, по возможности, неоткрытых окон.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: