Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Асбестовые изделия были дешевы, долговечны и огнестойки. Их производство было остановлено у нас только в 1998 году, а их торговля была запрещена в 1999 году.

Лучшее, что вы можете сделать с асбестовой кровлей - это удалить их, воспользовавшись услугами специализированной компании. Самостоятельное удаление асбеста угрожает вашему здоровью. Его нельзя бросать в лес. Специально подготовленные свалки ждут этого вредного материала.

Вредный асбест все еще можно найти на многих крышах и фасадах. Как удалить это по закону? Сколько стоит утилизация асбеста и могу ли я получить возмещение от государства?

Прайс-лист на утилизацию асбеста

Удаление асбеста осуществляется лицензированными компаниями. При демонтаже они применяют особые меры предосторожности, чтобы асбестовая пыль не причиняла вреда ни рабочим, ни жителям. Во время работы асбест смачивается и нейтрализуется специальным препаратом, который склеивает его волокна. Рабочие уберут панели, снятые с крыши, в запечатанных мешках, бросят их на машину и отвезут на свалку, которая принимает асбестосодержащие отходы. Существует довольно много компаний, предлагающих услуги по удалению асбеста, что еще хуже, поскольку полигоны для мусора склонны к приему токсичных отходов. В итоге их 56. Вывоз и вывоз асбеста обходятся примерно в 350 злотых / тонну ; масса покрытия составляет в среднем 1, 5-2, 5 т.

Легальная утилизация асбеста

Разборка цементных элементов, содержащих асбестовые волокна, может быть выполнена только при условии выполнения определенных формальностей. Прежде всего, для этого должна быть нанята лицензированная компания. Вы получите список компаний по удалению асбеста в отделе охраны окружающей среды старейшинства повятов. Подрядчик должен уведомить строительного инспектора, санитарного инспектора и муниципального инспектора труда не позднее, чем за семь дней до начала таких работ. Однако задача домовладельца состоит в том, чтобы сообщить о намерении удалить асбест компетентному органу архитектуры и управления зданием. Когда все закончится, компания выдаст сертификат, подтверждающий, что она выполнила работы, связанные с удалением асбеста в соответствии с техническими и санитарными требованиями, и очистила зону от асбестовой пыли. Счет за разборку и такой сертификат являются очень важными документами для домовладельца, поскольку они подтверждают законность проекта по утилизации асбеста. Кроме того, они являются основанием для подачи заявки на возврат средств.

Поскольку утилизация асбеста стоит дорого, многие люди выбирают позорный путь - они бросают его в лес или выносят в поле

Не бросайте асбест в лес

Риск асбестовой пыли часто недооценивают или даже ставят под сомнение. Нет недостатка в домовладельцах, которые сами разбираются с асбестосодержащими продуктами и сами выбрасывают их с участка. Среди них есть те, кто оплачивает перевозку и вывоз демонтированных крышек на специально отведенную свалку и покрывает расходы на утилизацию. Другие используют ярлыки и либо зарывают асбест на собственном участке, либо, к сожалению, переносят его в лес. Мы предупреждаем вас - это наказуемое преступление! Тот, кто считает, что никто не узнает об этом, может быть серьезно разочарован. Коммуны годами проводили инвентаризацию домов, покрытых асбестом. Одного отчета достаточно, и они будут заинтересованы в этом деле. Скоро станет очевидно, что у предприимчивого домовладельца нет документов, подтверждающих законный снос и утилизацию асбеста. Излишне говорить, что такой произвол закрывает дорогу для подачи заявки на муниципальный возврат.

Вы можете найти больше информации о том, как безопасно и эффективно избавиться от асбеста, в июньском номере «Муратора» и на сайте Miesiecznik.murator.pl.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: