Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Отделочные работы лучше всего начинать через несколько месяцев после постройки дома. В это время здание осядет, а процесс строительства еще не завершен. Не стоит откладывать это на последующие годы - открытые стены имеют худшие тепловые параметры, а во время работы легко разрушить уже развитую обстановку дома.

Отделка однослойных стен заключается в придании стенам эстетического вида и сохранению их хороших тепловых параметров. Вы также должны помнить о правильном времени, чтобы начать отделку стен.

Как отделать однослойные стены снаружи дома и внутри?

После ограждения дома вы не можете сразу же приступить к отделке стен - сначала вы должны позволить зданию успокоиться. Этот процесс длится от нескольких недель до нескольких месяцев и может быть неравномерным, то есть некоторые части дома могут оседать быстрее, а другие медленнее. Трещины образуются в углах, вокруг окон и вдоль стыков между блоками или блоками. Слишком раннее оштукатуривание стен может привести к растрескиванию слоя штукатурки. Только когда здание перестанет работать и промежутки не увеличатся, можно начинать отделку стен. Важно помнить, чтобы не оставлять непокрытые стены слишком долго. Пустотелые кирпичи и блоки поглощают влагу в большей или меньшей степени. Это ослабляет тепловые параметры стены. Хотя из-за большой толщины стенки вода не проникает во внутренние части стенки, но она может вызвать выцветание и изменение цвета на ее поверхности.

Отделочные работы на однослойных стенах - с чего начать?

Самые длинные можно оставить без отделки стен из керамзитобетонных блоков - они наиболее водостойкие. Однако об этом нужно думать уже во время кладки и вставлять в стыки между блоками, в специальные канавки, заливку из пенополиуретана, которая защитит стыки от промокания.

Отделка стен всегда начинается с внутренней стороны. Это связано с тем, что технологическая влага, создаваемая во время оштукатуривания, испаряется со стенок изнутри наружу. Наряду с этим пары поступают из внутренних штукатурок, которые могут вызвать обесцвечивание, выцвет и трещины на внешней штукатурке.

Паропроницаемые материалы: дом должен дышать

Паропроницаемость является одним из основных преимуществ однослойных наружных стен . Однако следует помнить, что он не заменит эффективную систему вентиляции здания. Степень воздухообмена через внешние перегородки составляет всего несколько процентов. Поэтому здоровый микроклимат внутри здания не является результатом «дыхания» стен, но из-за их паропроницаемости снижается риск конденсации в помещении. Влага, накапливающаяся в воздухе, не конденсируется на поверхности стен, она только проникает в них и свободно мигрирует наружу. Если на одной стороне стены он наталкивается на непроницаемое покрытие - штукатурку, краску или облицовку - он накапливается на нем. Герметичность снаружи вызывает постепенное накопление водяного пара в стене. Изнутри вы не можете видеть влагу, поэтому, видимо, ничего плохого не происходит, но на самом деле она присутствует в стене, снижает ее изоляцию и подвергает ее замерзанию. Непроницаемое покрытие на боковой стороне помещения, в свою очередь, означает, что в условиях повышенной влажности стенка может намокнуть, что подвергнет ее воздействию пыли и плесени. Вы должны позаботиться о особенно интенсивной вентиляции.

Отделка однослойных стен изнутри

Стены внутри дома можно отделать сухой или мокрой штукатуркой, а сверху покрасить или покрыть керамической, каменной или стеклянной плиткой. Перед началом отделочных работ необходимо завершить все работы в необработанном виде, встроить оконные и дверные рамы, распределить скрытые установки. Вы также должны убедиться, что все швы правильно заполнены раствором, что в них нет пустот или зазоров, или что бетон не просочился из венца или опалубки. Любые припуски должны быть подделаны, а неровности заполнены раствором, потому что штукатурка может треснуть в этих местах. Подготовленная таким образом подложка должна быть загрунтована, чтобы обеспечить ее чистоту и уменьшить впитывающую способность. Грунтовка должна быть проницаемой для водяного пара и должна соответствовать типу кладки и выбранной отделки. Большинство подходят как для внутренних, так и для внешних штукатурок. Некоторые также могут быть окрашены в гипсовый цвет. Когда почва высыхает, то есть примерно через 24 часа, вы можете наносить покрытие.

Однослойные стены с внутренней стороны обычно отделываются:

  • мокрая штукатурка (цементно-известковая штукатурка или гипсовая штукатурка),
  • сухая штукатурка (облицовка из гипсокартона или гипсоволокна),
  • облицовка из керамической, каменной или стеклянной плитки,
  • краска.

Отделка фасада на однослойной стене

Слои, наносимые на внешние стены снаружи, должны в первую очередь защищать их от воздействия погодных условий. Кстати, вы можете попытаться улучшить тепловые параметры здания. Метод отделки должен быть выбран для конкретных мест. Например, подвальная зона подвержена ударам, брызгам воды, а зимой за ней лежит снег, поэтому она должна быть прежде всего прочной и водостойкой. Между тем стены должны быть эстетичными, легко моющимися и теплыми.

Однослойные стены чаще всего отделываются:

  • штукатурка (толстослойная цементно-известковая штукатурка, силикатная и силиконовая штукатурка, термозащитная цементно-известковая штукатурка с добавлением перлитных или полистирольных шариков)
  • облицовка (облицовка досками или пластиком)
  • облицовка камнем или клинкером,
  • паропроницаемая краска (силиконовая, силикатная, силиконосиликатная или цементная краска).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: