Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Мансардное окно и конструкция крыши

Мансардное окно и конструкция крыши зависят друг от друга. Размер мансардного окна выбирается в зависимости от уклона крыши. Особое внимание следует уделить монтажу стропила, изоляции, герметизации и изоляции, расстоянию стропила, ширине окна.

Установка мансардных окон на кровельную конструкцию

Размеры мансардного окна и фермы крыши

Длина мансардного окна выбирается в зависимости от угла крыши. Предполагается, что нижний край окна должен быть установлен на высоте около 100-120 см над уровнем пола, а верхний край окна - 180-200 см. Установленное таким образом мансардное окно обеспечивает хорошую видимость как при взгляде через него, так и при стоянии. Чтобы соответствовать условию обеспечения удобной работы и хорошего обзора из окна, его длина выбирается тем больше, чем меньше угол его наклона.
Ширина соединительного окна всегда должна выбираться так, чтобы вам не приходилось мешать стропильной конструкции крыши . Предпочтительно эта ширина немного (до 5 см) меньше расстояния между стропилами. Однако, когда мансардное окно больше, оно располагается так, что вам нужно вырезать только один стропила. Два соседних стропила не должны быть обрезаны, так как это чрезмерно подорвет конструкцию крыши. После разрезания стропил под окном и над окном монтируются перпендикулярно к нему балки, называемые биржами. Они переносят нагрузки от срезанных стропил на соседние целые стропила и таким образом освобождают это более слабое пространство крыши (примеры на чертежах).

Установка мансардных окон на кровельную конструкцию

Соответствует ли ширина мансардного окна промежутку стропила?

Это идеальная ситуация - она не требует вмешательства, за исключением вырезания участков, где должно быть расположено окно. Предпочтительно расстояние между стропилами на 2-5 см больше ширины оконной рамы. Благодаря этому между стропилами и оконной рамой во время монтажа остается от 1 до 2, 5 см свободного пространства, которое заполнено теплоизоляционным материалом, например минеральной ватой.

Соединение окна с кровлей

Соединение мансардного окна с крышей может быть выполнено быстро с помощью паропроницаемого фланца, предлагаемого некоторыми производителями. Он имеет те же свойства, что и паропроницаемая пленка, которая его окружает. Это также имеет еще одно преимущество: оно облегчает герметизацию и изоляцию рамы в конструкции крыши. Однако даже когда окно плотно прилегает к стропилам, нет риска, что оно не будет должным образом теплоизолировано. Каркасная конструкция имеет паз (это облегчает установку оконных проемов или, другими словами). Небольшое количество теплоизоляционного материала может быть помещено между колонной и стропила. Кроме того, рама и стропильная комбинация также изолированы теплоизоляционным материалом. Установка на стропилах с помощью угловых кронштейнов, которые устанавливаются вместе с окном, гарантирует стабильность и долговечность соединения.

Как установить окно, более узкое, чем расстояние между стропилами?

Когда ширина окна намного меньше, чем расстояние между стропилами (это часто имеет место, например, с люками на крыше), они устанавливаются на монтажные рейки, ширина которых должна составлять 3-4 см. Они вставляются между стропилами параллельно рейкам, используемым для крепления кровельного материала. Рамка прикреплена к ним с помощью четырех углов, поставляемых с окном. Когда окно намного уже, чем расстояние между стропилами, может возникнуть необходимость в установке вспомогательных стропил, которые прикреплены к конструктивным стропилам на одной или обеих сторонах окна.

И как это сделать, когда мансардное окно шире?

Если ширина окна больше шага стропила, вырежьте фрагмент стропила и установите два обмена - верхний и нижний - и стропила. Обмен представляет собой балку, которая передает нагрузки от стропила на два смежных элемента конструкции. Их следует размещать на расстоянии 30-50 см от нижнего и верхнего края окна. Стропила должны быть установлены на расстоянии от 2 до 5 см за оконной рамой - тогда вы сможете правильно изолировать скат крыши.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: