Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Красочный фасад этого пассивного дома взят из картин Пита Мондриана - красочные прямоугольники вписаны в прямые горизонтальные и вертикальные линии. Это одно из объяснений названия проекта

Этот пассивный дом не только экономит энергию, но и приобретает ее. Он может стать чем-то большим, чем дом с нулевой энергией - дом с дополнительной энергией, то есть он производит больше энергии, чем потребляет. Это связано, в частности, с использованием четырехъядерных технологий, тепловых насосов и фотоэлектрических элементов.

Архитектор адресовал свой проект прогнозным инвесторам - тем, кто хочет получить прибыль от энергии, получаемой их домом, в течение нескольких лет. Его продажа сети станет возможной благодаря запланированному акту по возобновляемым источникам энергии. Однако дом уже будет экономически привлекательным - его стандарт NF15 означает, что потребность в полезной энергии для отопления и вентиляции не будет превышать 15 кВтч / м 2 в год.

Простой блок пассивного дома

Форма дома относится к традиционному дому. Однако осталась только его квинтэссенция - простой блок с двускатной крышей. Архитекторы бросили капюшоны и тщательно спрятали желоба и водосточные трубы. - В этом дизайне традиционная форма была уменьшена до элементарной формы. Это подчеркивают те же отделочные материалы для откосов и прилегающих фасадов, - говорит Петр Кучя. Характерные элементы, которые придают дому оригинальный и современный вид, - это впечатляющее угловое окно на террасу и сломанная двускатная стена. На это решение повлияла не только страсть дизайнеров к выразительным архитектурным формам. Самый холодный северный фасад был укорочен из-за разрушения двускатной стены.

Дом смотрит на солнце

Петр Кучя называет Медриана «домом с четырьмя разными лицами». Почему? Дизайн каждого фасада был подчинен ориентации на солнце. Они различаются по размеру, количеству и расположению оконных проемов и типу отделочного материала. Южная возвышенность наиболее открыта для солнца. Во всех версиях проекта он и прилегающий скат крыши отделаны фотоэлектрическими элементами. Второе место с точки зрения открытия лучам солнца занимает западная стена, за которой следует восток с меньшим количеством остекления. На обоих этих фасадах архитектор рекомендует использовать одни и те же отделочные материалы, например кирпич. Северный фасад закрыт - без окон и поэтому лучше утеплен. Это отличается от других. В одном из вариантов дизайна архитектор предложил отделку его необработанными досками, а прилегающий скат крыши - террасными досками.

Спорные расположение окон

Некоторые решения противоречивы, например, установка мансардных окон на северной крыше. Архитекторы, однако, проверили их на практике. Мансардные окна с севера имеют в своей квартире в Германии и не видят никаких противопоказаний для их размещения с любой стороны дома. Вопреки распространенному мнению, они утверждают, что их можно разместить даже в северной части пассивного дома. Петр Кучя признает, что в своих проектах он старается оставаться бескомпромиссным, когда эстетика влечет за собой небольшие спорадические неудобства. Это хорошо видно на примере высоких кровельных окон на оси лестницы. Каждый день они гарантируют прекрасный вид на небо и уникально освещают интерьер. Именно поэтому стоит терпеть неудобства во время стирки - раз в несколько месяцев.

Архитекторы оставляют место для индивидуальной композиции фасада. Это касается как выбора отделочных материалов, так и изменения размеров окон на полях без солнечных элементов Расположение большого остекления террасы в двух смежных плоскостях обеспечивает наиболее эффективный выход дома на террасу и в сад. Неоткрытые фиксаторы в центре сочетаются с открывающимися боковыми крыльями

Бетон, полистирол и дерево

Конструкция дома представляет собой бетонный монолит, покрытый крышей из двутавровых балок из дерева и древесных плит. Элементы фундамента, наружных стен и потолка между первым и вторым этажами будут бетонированы на строительной площадке в пенополистирольных формах, которые не удаляются даже после затвердевания бетона - это так называемая потерянная опалубка. Они остаются неотъемлемым элементом перегородки, выполняющей функцию теплоизоляции. Сделанная таким образом монолитная оболочка дома долговечна и тепла, а главное в пассивном доме очень плотная. Бетон обеспечивает долговечность всей конструкции, достаточную жесткость и устойчивость к погодным условиям - даже к ураганам.

Бетонная плита на боковой подушке

В Мёдриане дизайнеры предложили бетонную плиту с боковой опалубкой толщиной 40 см (Megatherm). Перипор - очень прочная и плотная пенополиуретан. Изготовленные из него элементы связаны между собой системой замков без использования пен и клеев. Он способен выдерживать огромные нагрузки, с которыми фундаментная плита давит сверху, в то время как он очень теплый. Раздел, предложенный в Mądrian, очень теплый. Ее U составляет 0, 091 Вт / (м 2 К). Непрерывность изоляции под всей поверхностью плиты и с боков гарантирует отсутствие тепловых перемычек. Бетонная плита не только заменяет слои пола. Его масса также используется в качестве аккумулятора тепла. Во время бетонирования плита будет иметь точки доступа и несколько вентиляционных каналов.

Пенополистирол - бетон - пенополистирол

Стенная система Quad-Lock, выбранная для проекта, состоит из четырех элементов: полистирольных панелей, образующих форму, в которой укладывается бетон, пластиковых панелей, закрепленных на панелях, соединяющих слои, углов, стабилизирующих углы (также применяемых к панелям), и металлических направляющих, используемых в качестве фундамент и являющийся исходным элементом, с которого начинается возведение стен. Панели высотой 30 см и длиной 120 см. Система имеет разную толщину панелей, что позволяет проектировать перегородки с разными значениями U. Архитекторы использовали самый теплый вариант в дизайне стены Медриана. Снаружи будут три слоя панелей Plus толщиной 10, 8 см, что обеспечит общую внешнюю изоляцию шириной 32, 4 см. Внутренняя часть покрыта панелями толщиной 5, 7 см. Внутренний слой панелей крепится к внешнему с помощью широких зажимов, которые зацепляются за выступающие защелки из пенопласта. Вкладки соединяют панели вместе, что напоминает соединения блока lego. Между внешним и внутренним слоями остается зазор шириной 14, 6 см, в который тщательно вставляется бетонная смесь. Армирование горизонтальной арматуры укладывается на зажимы. Полученная стена имеет железобетонный монолитный сердечник. Ее U составляет 0, 1 Вт / (м 2 К). Он имеет общую толщину 47, 8 см - несмотря на прочную конструкцию и очень хорошие параметры изоляции, он не слишком широк.

Система внешних стен предлагается в проекте

Четырехэтажный потолок

Это монолитный толстый ребристый потолок из пенополистирольных панелей, которые после бетонирования образуют его заполнение. Потолок работает аналогично керамическим ребристым потолкам, за исключением того, что элементы наполнения из вспененного полистирола намного больше керамических потолочных блоков. Панели доставляются на стройплощадку уже порезанными. Их длина подбирается индивидуально под проект. Поскольку они изготовлены из пенополистирола, они очень легкие и, несмотря на большие размеры, их можно транспортировать без специального оборудования. Они располагаются рядом на боковых монтажных балках, поддерживаемых пуансонами. Затем между наклонными стенками панелей и над ними укладывают арматуру потолка и арматуру, соединяющую потолок с ободом. Весь бетонирован. После достижения не менее 70% предполагаемой прочности бетона монтажные балки и пуансоны удаляются. Потребление бетона в потолке с пенополистирольными панелями вдвое меньше, чем в потолке с аналогичным пролетом и несущей способностью, выполненными по технологии монолитных бетонных плит. Это также намного легче, чем диск. В Мёдриане, где потолок не очень большой, были использованы типичные решения для потолка Quad-Deck. Внутри нет конструктивных столбов, которые могли бы стать препятствием для обустройства комнат. Только мезонин, выступающий на кронштейне на основании технического помещения и крепления лестницы, требует индивидуально разработанного усиления.

Крыша из деревянных двутавровых балок

Дом с таким низким спросом на полезную энергию требует огромного количества утепления в крыше - до нескольких десятков сантиметров. Вот почему конструкция крыши выполнена из двутавровых балок Steico, полотно которых состоит из деревянных панелей и ножек из цельного дерева. Лучи, построенные таким образом, могут быть очень широкими. Вы можете распределить толстый слой шерсти на 40 см между ними. Форма двутавровой балки также сводит к минимуму тепловой мост, который является стропил. Балки и шерсть снизу покрыты пароизоляцией, которая также является воздухонепроницаемой. Дно конструкции крыши отделано двумя слоями гипсокартона на деревянной решетке. Пространство между деревянной решеткой используется для укладки дополнительной 4 см минераловатной теплоизоляции. В целом, этот 44-сантиметровый слой изоляции позволяет получить параметр U крыши 0, 074 Вт / (м 2 К). Отделка крыши, предложенная проектировщиками, - это террасные доски из лиственницы, уложенные на наклонную решетку или, в качестве альтернативы, фиброцементные панели или полимерную кровельную мембрану, а на южном фасаде - солнечные панели.

окна

Дизайнеры предложили использовать в здании окна пассивного дома Vetrex, которые прошли испытания IFT в Розенхайме и ITB в Варшаве. Они сделаны из ПВХ. Эталонное окно с такими параметрами составляет 0, 76 Вт / (м 2 К) благодаря раме, расширенной до 90 мм с помощью изолирующего клина и теплой рамы между стеклами. Окно частично не открывается, что дополнительно укрепляет его и оказывает положительное влияние на герметичность. Дизайнеры рекомендуют устанавливать окна, вставляя их в теплоизоляцию на опорных консолях. На той части крыши, которая освещает лестницу, архитектор спроектировал теплые мансардные окна для пассивных зданий Fakro FTT U6 с U 0, 81 Вт / (м 2 К) (с юга) и Fakro FTT U8 с U 0, 58 Вт / (м 2). К) (с севера).

MOWO - это способ установки окна в утепление путем помещения его в энергосберегающие профили, прикрепленные к стене.

Отделка вашего дома

Восточный и западный фасады Mriandrian отделаны клинкерным кирпичом или штукатуркой. Соединения между фасадными материалами в углах (фасадный кирпич, доски или с солнечными батареями) соприкасаются без рам или полос. Вместо опалубки дизайнеры предложили одну диагональную решетку вместо традиционной двойной поперечной решетки, состоящей из планок и контрборт. Таким образом, они удалили один из слоев. В то же время диагональные участки позволяют вентилировать пространство под облицовкой. И как решетка будет прикреплена к полистирольным панелям? Есть способ - для внешнего слоя вам нужно использовать специальный тип панелей Quad-Lock с полосками, вставленными в пенополистирол через каждые 30 см, к которым можно прикрепить элементы решетки. В системе Quad-Lock также будут полистирольные панели на стенах изнутри. Они будут отделаны гипсовой штукатуркой на сетке.

Энергия это плюс

Дизайнеры Младриана не ограничивали себя лучшей защитой от потерь энергии. Они предполагали, что это будет дом с плюсом, и подготовили его к приобретению значительными и щедрыми способами. Панели солнечных батарей, размещенные на стене, имеют площадь 32, 40 м 2, а на крыше 75, 24 м 2 - всего 96 панелей. Авторы проекта рассчитали, что 8910 кВтч электроэнергии будет генерироваться ежегодно из солнечной энергии, которую они генерируют. Инвестирование в такую большую солнечную электростанцию имеет смысл только в том случае, если полученная избыточная энергия может быть возвращена и, точнее, продана, в электрическую сеть. Тогда годовой баланс энергопродаж и покупок может быть положительным. Предполагая, что жильцам дома потребуется 3400 кВтч энергии в год для освещения (энергосбережения) и использования всех бытовых электроприборов, получается большой избыток - 5510 кВтч. Что с ней делать? Может использоваться для обогрева помещений и приготовления горячей воды.

Энергия это плюс

Дизайнеры Младриана не ограничивали себя лучшей защитой от потерь энергии. Они предполагали, что это будет дом с плюсом, и подготовили его к приобретению значительными и щедрыми способами. Панели солнечных батарей, размещенные на стене, имеют площадь 32, 40 м 2, а на крыше 75, 24 м 2 - всего 96 панелей. Авторы проекта рассчитали, что 8910 кВтч электроэнергии будет генерироваться ежегодно из солнечной энергии, которую они генерируют. Инвестирование в такую большую солнечную электростанцию имеет смысл только в том случае, если полученная избыточная энергия может быть возвращена и, точнее, продана, в электрическую сеть. Тогда годовой баланс энергопродаж и покупок может быть положительным. Предполагая, что жильцам дома потребуется 3400 кВтч энергии в год для освещения (энергосбережения) и использования всех бытовых электроприборов, получается большой избыток - 5510 кВтч. Что с ней делать? Может использоваться для обогрева помещений и приготовления горячей воды.

ВИДЕО: Дом почти нулевой энергии. Будущее строительства

Все электричество

В здании электрическое отопление. Его установка определенно дешевле и требует небольшого нагрева. Для распределения тепла конструкторы использовали систему вентиляции, в которой были размещены электрические обогреватели, нагревающие воздух до 45 o C. Это довольно сложно - помимо сети воздуховодов приточно-вытяжной системы, задача которой состоит в обмене воздуха в помещениях в необходимом количестве, также существует независимо функционирующая система, обеспечивающая только его нагрев - рециркуляция. Поэтому два приточных и вытяжных воздуховода соединены с помещениями. Это осложнение связано с желанием проектировщиков ограничить количество воздуха, подлежащего обмену в здании, чтобы потери тепла были как можно ниже. Минимальный необходимый по гигиеническим причинам всего лишь 120 м3 / ч - недостаточно для передачи в каждую комнату тепла, необходимого для поддержания желаемой температуры. Поэтому, когда снаружи ниже -5 ° C, запускается рециркуляционная система с обогревателем, через которую проходит еще 100 м 3 / ч воздуха - он циркулирует только внутри здания, поэтому дополнительных потерь тепла нет. Когда температура наружного воздуха выше -5 ° C, потери тепла настолько низки, что для обеспечения требуемых 20 ° C в помещениях достаточно только системы вентиляции воздухообмена.

Тепловой насос вместо коллекторов

Медриан не был оборудован солнечными коллекторами для нагрева хозяйственно-питьевой воды. Вместо этого это делает воздушный тепловой насос. Этот выбор, конечно, продиктован предоставлением вашему дому 96 солнечных панелей. Они обеспечивают столько бесплатного электричества, что вам не нужно платить за работу теплового насоса (при условии, что электричество от солнечных батарей можно продавать летом, что покрывает расходы на его покупку зимой). Было решено использовать тепловой насос, взаимодействующий с системой вентиляции - получающий тепло не из воздуха вне дома, а из вытяжного воздуха из помещений. Его температура зимой намного выше, чем на улице. Благодаря этому насос достигает высокого КПД = 3, 68 - при условии, что он нагревает воду при температуре от 15 до 45 o C, а воздух, от которого он получает тепло, составляет не менее 20 o C.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!