Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Стальной котел S8WC (производитель Ogniwo) - это низкотемпературный котел с ретортной печью; это позволяет получить очень высокую чистоту дымовых газов, что делает его особенно экологически чистым устройством.

Какой котел установить, что выбрать: железную или стальную печь? Оба типа жалюзи имеют свои преимущества и недостатки из материалов, из которых они изготовлены. Стоит ознакомиться с ними, прежде чем выбрать конкретное устройство.

Чугунный или стальной котел - какой котел выбрать?

Чугунный котел - достоинства и недостатки

Котлы, чьи компоненты отлиты из чугуна, немного дороже, чем стальные котлы. Хотя они более устойчивы к коррозии, но из-за меньшей устойчивости к изменениям температуры, случается, что чугунные котлы лопаются. В то время как ржавый стальной элемент можно относительно легко отремонтировать, вырезав поврежденный кусок листового металла и приварив патч, трещины в чугунной печи должны быть полностью заменены. Чугунные котлы имеют секционную конструкцию, как и чугунные радиаторы. В случае неисправности заменяется только поврежденный элемент, что удешевляет ремонт.

Преимуществом чугунных котлов, помимо долговечности, являются их малые - по отношению к тепловой мощности - габариты. Чугунные котлы предназначены для сжигания топливо с коротким пламенем, то есть кокс, и после установки дополнительной горелки - также газ или масло. Уголь, особенно древесина, сжигается не так эффективно, как в трехступенчатые стальные котлы.

Также читайте: Современный угольный котел: железный, стальной, с верхним или нижним сгоранием? Выберите котел на твердом топливе с нами

Стальные котлы центрального отопления - плюсы и минусы

Стальные котлы обычно изготавливаются из сварных пластин и труб из специальной стали, называемой котельной сталью. При выборе котла из стали необходимо обратить внимание на толщину листового металла, из которого изготовлены его элементы. Слишком тонкий может деформироваться, и, прежде всего, он будет быстрее перфорировать из-за коррозии.

Читайте также: Типы твердотопливных котлов - основные отличия. GUIDE

Практика показывает, что современные стальные котлы подвержены коррозии после трех-четырех лет эксплуатации. Этому в значительной степени способствует ненадлежащее использование: заполнение системы центрального отопления неочищенной водой и использование топлива низкого качества. Внешний корпус котла, то есть кожух, обычно изготавливается из окрашенного стального листа. Внутренняя часть котла должна быть теплоизолирована, чтобы котел не нагревал котельную, а только воду в установке.

Стальные котлы обычно представляют собой устройства с так называемыми нижнее сгорание с двумя или тремя проходами потока выхлопных газов. Вторая и третья серии - горизонтальные трубы - пожарные трубы, омываемые снаружи водой, заполняющей котел, горячие дымовые газы, протекающие через тепловые трубы, нагревают эту воду. Наличие дополнительных сквозняков продлевает путь дымовых газов через котел и увеличивает время теплообмена между ними и нагреваемой водой. Это, конечно, повышает эффективность использования тепла, выделяемого при сжигании топлива. Однако для того, чтобы выхлопные газы преодолевали такой длинный путь через узкие горизонтальные трубы, необходимо принудительно их нагнетать. Таким образом, трехконтурные котлы оснащены вентилятором, который нагнетает воздух в очаг и одновременно выталкивает выхлопные газы в дымоход.

Также читайте: Схема установки центрального отопления - наиболее популярные решения по установке центрального отопления.

Чугунный или стальной котел - какой котел выбрать?

Мы рекомендуем видео: как чистить твердотопливный котел? Трубочисты показывают

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: