Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

10 красивых растений для сада

Среди множества растений, подходящих для выращивания в саду, есть те, которые хочет иметь каждый владелец сада. Потому что они восхищают своей привычкой, цветом, текстурой листьев, формой кроны или цветов и архитектурной формой. Встречайте 10 прекрасных растений, которые стоит иметь в саду.

Выбирая растения для сада, вы всегда должны учитывать преобладающие в нем условия (почва, солнечный свет, местоположение, форма поверхности) и планировать посадку тех растений, которые будут лучше себя чувствовать в окружающей среде, преобладающей в нашем саду. Среди множества деревьев и кустарников, выставленных на продажу в саду, будут те, которые красиво и обильно цветут, имеют интересную привычку или форму кроны, декоративные листья или плоды. Стоит сажать их в саду, потому что они станут его настоящим украшением!
Мы представляем 10 растений, которые из-за этих характерных особенностей стоит иметь в саду.

Растения, которые стоит иметь в саду

  • Калифорнийская ель ( Abies concolor ). Типичная гора, крупное, крепкое и вечнозеленое дерево, чрезвычайно терпимое и стойкое. У него красивая и регулярная привычка. Иногда старые деревья обнажаются снизу. Ветви растут горизонтально от парящего ствола, покрытого гладкой серо-серой корой. Довольно длинные иглы (до 7 см) выгнуты вверх. Когда молотый, он приятно пахнет лимоном. Обе стороны игл матовые с восковым покрытием и одинакового цвета - серые или сине-зеленые. Отсюда и второе название этого дерева - однотонная пихта. Его большие шишки (до 12 см) перед созреванием имеют светло-зеленый, голубоватый или фиолетовый цвет, а затем светло-коричневый. Рекомендуется для больших садов, для посадки поодиночке или рыхлыми группами на больших газонах.
  • Ель белая ( Picea glauca ). В лесах Северной Америки высота его достигает 30 м, из-за сухого климата в Польше он обычно не превышает 15-20 м. Молодые растения имеют очень правильную, коническую крону. Жесткие иглы плотно посажены на побеги и покрыты покрытием, придающим им голубоватый цвет. Шишки уже завязывают на десяток или около того растений (но опадают осенью или в начале зимы). Белая ель хорошо переносит стрижку и хорошо подходит для живой изгороди, однако в саду ее медленно растущие карликовые сорта чаще выращивают (например, сорт Conica, показанный на фотографии в галерее). Они отличаются по цвету и привычке. Они подходят для выращивания в контейнерах на террасе.
  • Гортензии ( Гортензия ). Они чувствуют себя лучше в слегка затененных и защищенных от ветра местах. Легче всего вырастить букет и кустарник. Они могут зимовать без покрытия. Они цветут на побегах этого года. Ежегодная обрезка в марте даст больше цветов. Садовые гортензии очень эффективны, хотя выращивать их громоздко, поскольку они чувствительны к низким температурам и лучше переносят зимы в регионах с мягким климатом. Они цветут на прошлогодних побегах, а если замерзающие зимующие почки - цветы не появятся.
  • Алый Огонь ( Pyracantha coccinea ). Чтобы расти плотно, обильно цвести и плодоносить, их нужно сажать на солнце и защищать от ветра. Они цветут белыми, но их главное украшение собрано в маленькие, сферические, красные, оранжевые или желтые плоды, прилипшие к растению до заморозков. Пожары пригодны для посадки в одиночку, группами, для разбрасывания по стенам, посадки в контейнерах и для несформированных защитных ограждений. У них есть лиственные породы, поэтому они плохо переносят порезы, а старые растения также пересаживают. Обрезанные после замерзания, они отрастают медленно.

Посмотрите продукты, которые помогут вам организовать и оживить ваш сад:

  • Декоративные яблони ( Малус ). Во время цветения они восхищаются многочисленными цветами, которые развиваются непосредственно перед или с появлением листьев. В конце лета созревают маленькие яблоки - желтые, оранжевые или красные, пригодные для варенья и конфет. У некоторых сортов они остаются на ветках всю зиму. Эти деревья, благодаря своей приятной привычке и живописной кроне, лучше всего сажать индивидуально в репрезентативных частях сада.
  • Подольский парик ( Cotinus coggygria ). Это широкое кустарниковое или низкорослое дерево, высотой до 5 м. Зеленовато-желтые неприметные цветки появляются в конце мая. Но его самое большое украшение, от которого это фактически берет свое имя, являются пушистыми головами семени в зависимости от разновидности, зеленоватого, розового или фиолетового. Листья развиваются довольно поздно, в конце мая. Парик украсит сад как в сезон, так и осенью, когда он станет оранжевым, желтым и красным. Это может быть установлено отдельно или в свободных группах. Растить не хлопотно, но плохо переносит срезание старых веток. Листья и древесина содержат дубильные вещества, используемые для окрашивания кожи и тканей. Инкрустации выполнены из его желтого дерева.
  • Коралловая калина ( Viburnum opulus ). Это раскидистый кустарник с рыхлой кроной. Вырастает до 4 м в высоту. Листья приятные, ярко-зеленые, осенью фиолетовые. Однако основным украшением этого сорта являются чрезвычайно декоративные сферические соцветия, которые развиваются в мае - это привлекательные белые шарики из бесплодных цветов. Это растение, когда-то популярное в придворных парках, сейчас чаще всего встречается в сельских садах.
  • Граб обыкновенный ( Carpinus betulus ). У него широкая, плотная корона, в тени которой почти ничего не вырастает. Короткий ствол покрыт гладкой светло-серой корой. Плоды - орехи с крылышками, собранные в свисающие семенные головки - они деликатес для мышей и птицы Ястреб. Веками его использовали для живых изгородей, линий и теней (тенистые коридоры). Неудивительно, что это одно из лучших растений для живой изгороди - оно хорошо переносит стрижку и легко отрастает после срезки. Однако весной не стоит обрезать его толстые ветви, потому что он «плачет».
  • Сирень ( Syringa vulgaris ). Это крупный кустарник, достигающий до 4 м в высоту. Красиво выглядит весной, когда обильно цветет. Он легко прорастает сквозь полозья и образует заросли, благодаря чему может создать отличный звукопоглощающий барьер. Хорошо переносит стрижку (подходит для живой изгороди) и пересадку (даже старые). Чтобы растения могли процветать в изобилии, необходимо удалить поблекшие соцветия, и кусты следует время от времени омолаживать, подрезая их довольно низко у земли.
  • Боярышник двуглавый ( Crataegus oxyacantha ). Листья мелкие, с тремя-пятью створками, и побеги с длинными шипами. Цветки белые, одиночные, собраны в маленькие навесы. Наиболее эффектно это выглядит в мае, когда цветы плотно покрывают его крону (у сортов они чаще всего полностью розового или красного цвета), но в августе стоит оценить красоту маленьких красных плодов, блестящих среди темно-зеленых листьев - угощение птицы. Они богаты витамином С. Боярышник растет очень медленно, но может жить до нескольких сотен лет. Древесина очень твердая. Он не любит пересадки. Подходит для живых изгородей.

Смотрите в галерее фотографии 10 красивых растений, которые стоит иметь в саду

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: