Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Сборка плоского листа: это покрытие обычно выполняется на жесткой опалубке. Посмотрите, каковы основные правила укладки плоских листов, как соединить отдельные листы на крыше.

Плоский листовой металл (стальной лист, алюминиевый лист, медный лист или цинк-титановый лист) обычно укладывают на так называемый постоянный шов. Он заключается в том, что полосы или листы металла соединяются путем сгибания краев.

Смотрите также: Как сделать жесткую обшивку >>

Плоский лист укладывают на жесткую обшивку, чаще всего это полная опалубка, реже ДСП или водостойкая фанера. Его нельзя сочетать с битумными продуктами (укладка на бумагу) или мокрым бетоном.

Специальный разделительный мат или разделительная мембрана часто укладывается между кровельным покрытием и листом для вентиляции покрытия. Его структура - верхний слой из запутанных волокон или усеченных конических выступов - обеспечивает вентиляцию покрытия и подавляет дождь и вибрации, вызванные порывистым ветром.

Кроме того, плоский кровельный лист крепится к жесткому покрытию специальными захватами, называемыми лягушками. Благодаря лягушкам вам не нужно пробивать поверхность крышки, потому что они будут прилипать к ней.

Способ соединения плоских листов

Сборка плоского листа

Постоянные швы - это соединения тех кромок кровельного листа, которые перпендикулярны карнизу крыши. Они бегут от карниза к гребню. Поперечные края соединены с горизонтальным швом .

Швы могут быть одинарными или двойными. Одиночные швы формируются путем складывания, а двойные швы - путем складывания и раскатывания смежных плоских листов . Стоячие швы обычно имеют высоту 25 мм. Двойной шов обеспечивает большую герметичность и должен использоваться на крышах с углом наклона от 3 до 25 °. Единственный шов, который легче сделать, обеспечивает достаточную защиту для склонов с углом наклона более 25 °. Они также более четко разделяют уклон крыши на полосы, чем двойные швы, потому что их верхние края шире.

Типы швов

  • одинарный шов - рекомендуется для крыш с уклоном не менее 25 °,
  • двойной стоячий шов - рекомендуется для склонов менее 25 °,
  • одинарный (угловой) шов - на склоне с наклоном не менее 25 °. Проще сделать, чем двойной шов. Делит скат крыши на заметные широкие вертикальные полосы,
  • шов лежа.
Типы швов

Небольшие листы плоского листа (длиной 2-3 м) можно прикрепить непосредственно к земле гвоздями, шурупами или заклепками, но это очень редко. Это требует бурения кровельного листа и не позволяет ему расширяться и сжиматься под воздействием температурных изменений. Это крепление хорошо работает в невидимых (экранированных другими элементами) мигающих деталях, например, при прикреплении карнизных планок.

Единственный подходящий способ установки плоского кровельного покрытия - это промежуточное крепление. Он предполагает использование дополнительных элементов - зажимов, зажимов или крепежных полос - которые крепятся к жесткой подложке с помощью винтов или оцинкованных гвоздей с широкой головкой (кровельные гвозди). При соединении листов эти соединители остаются в швах. При установке крышки лист не перфорируется, что делает его плотным, а соединители позволяют ему свободно расширяться и сжиматься.

Лист плоской кровли - универсальная кровля

Ошибки при установке плоских листов

Хотя это редко, необходимо проверить, что поперечные лежачие швы не расположены «под волосами» по отношению к склону. Вода может течь между листами.

Также убедитесь, что все стоячие швы имеют одинаковую высоту. Металлический лист в местах ставок не может выделяться. Плоские листы должны быть хорошо подогнаны. В противном случае вода будет переливаться под кровлю.

Параметры плоского листа, важные для сборки

Тепловое расширение . Это следует учитывать при установке плоских листов, потому что каждый материал меняет свои размеры из-за изменений температуры (изменение длины является результатом умножения начальной длины на постоянный коэффициент теплового расширения для данного материала и рассматриваемой разности температур). Именно тепловое расширение заставляет кровельный лист "работать", что особенно важно, если его полосы длинные, например, от карниза до гребня. Чтобы защитить такую кровлю от деформации и запечатывания, кровельщик регулирует метод крепления листового металла к основанию - допустимая подвижка покрытия определяется соответствующей системой и количеством неподвижных и подвижных крепежных элементов.

Гибкость и формуемость . Деформируемость металла зависит, помимо прочего, от его температуры. Если листовой металл имеет температуру не менее 10 ° С, ему легко придать желаемую форму. Гибкость уменьшается ниже 0 ° С. Для облегчения формирования материала некоторые непокрытые листы нагревают с помощью нагревателей. Однако, если температура окружающей среды слишком низкая (ниже -10 ° C), даже этот метод оказывается неэффективным. Листы с покрытием не следует формировать при температуре ниже -10 ° С, поскольку тогда на складках появляются микротрещины покрытия.

Листы плоского листа соединяются перпендикулярно краю карниза, обычно одинарным или двойным стоячим швом На крутых склонах плоское листовое покрытие может быть изготовлено из прямоугольной, ромбовидной или чешуйчатой плитки.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: