Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Какие окна для дома? Технологии, используемые при изготовлении как деревянных, так и пластиковых окон, уже настолько развиты, что деревянные и ПВХ окна больше не отличаются друг от друга почти по параметрам. Однако даже небольшие различия могут иногда перевесить баланс в пользу одного из этих материалов.

Какие окна для дома? Пластиковые окна и деревянные окна в поединке по параметрам!

Какие окна для дома? Какие окна деревянные или пластиковые лучше с точки зрения тепло- и звукоизоляции, водостойкости и веса? Мы проверили и представили краткое сравнение наиболее важных цифр.

Деревянные окна - более устойчивы к деформации

Теплоизоляция деревянных окон зависит от многих факторов - прежде всего от типа используемого стекла и соотношения размеров рамы и остекления. В настоящее время выпускаемые деревянные окна имеют теплоизоляцию порядка 1, 3-0, 68 Вт / (м 2 .К). Следовательно, они соответствуют требованиям нормативных актов, в которых указано, что U in не должно превышать 1, 3 Вт / (м 2 .К), а тем, у которых U - менее 0, 9, - также руководящим указаниям, которые будут действовать с 2021 года. U менее 1, 0 можно получить, используя стекло с очень низким U g (например, 0, 5) и деревянные рамы толщиной от 8 до 9, 2 см. В некоторых деревянных окнах рамы снаружи защищены алюминиевыми крышками. Если под ними установить теплоизоляционные прокладки, это уменьшит толщину рамы до 8, 5 см, сохранив коэффициент U на уровне около 0, 85 Вт / (м 2 .К).

Взвешенный индекс звукоизоляции R w предоставляет информацию о звукоизоляции деревянного окна, то есть о том, как он защищает от окружающего шума. Чем выше его ценность, тем лучше. Индекс R w для деревянных окон достигает 45 дБ.

Уплотнения, используемые в окне, особенно между створкой и рамой, в первую очередь отвечают за водонепроницаемость, то есть за герметичность деревянных окон. Однако жесткость рамы также важна, потому что, если они начнут деформироваться, даже самые лучшие прокладки не помогут. Будут созданы разрывы, через которые будет дуть ветер, и будет падать вода. Древесина - это материал, который более устойчив к изменениям формы в результате стресса, вызванного температурой или эксплуатационными нагрузками. Однако при воздействии воды он может набухать. После того, как он испарится, он начнет сжиматься, а затем появляются трещины. Лак или лакокрасочное покрытие разрушается, подвергая материал воздействию ультрафиолетовых лучей, дождя и снега. Герметичность тогда серьезно угрожает.

Вес окон для деревянных окон и пластиковых окон одинаков, поэтому важно, сколько весят рамы. Деревянные, безусловно, тяжелее. На практике это будет важно при строительстве дома, особенно при установке окон, и особенно при так называемой теплой установке, когда рамы крепятся вне плоскости стены, в слое ее утепления. Затем рама поддерживается специальными стальными консолями или кронштейнами других типов. В случае деревянных окон они должны быть более сплошными (большее количество, более толстые стальные), поэтому более дорогими, что увеличивает стоимость сборки на несколько процентов. Вы также должны знать, что стандартные консоли, доступные для продажи, способны выдержать окно весом до 237 кг.

Чтобы деревянное окно было теплым, оно должно иметь толстую раму. Необходимо установить теплое двухкамерное стекло

Пластиковые окна лучше защищают от холода

Теплоизоляция может быть преимуществом пластиковых окон. Для стандартных моделей окон из ПВХ, дешевых и наиболее часто покупаемых, коэффициент теплопередачи U w составляет около 1, 3 Вт / (м 2 .К). Это требуемый в настоящее время максимум, то есть максимально допустимый уровень этого фактора. С 2017 года нам придется искать новые дома с окнами с более низким U в - 1, 1, а с 2021 года - 0, 9 Вт / (м 2 .К). К счастью, нет проблем с их поиском. Значение 1, 0 или даже 0, 8 можно похвастать энергосберегающими окнами многих ведущих производителей. Окна таких окон обычно двухкамерные и имеют U-значение 0, 8-0, 5 Вт / (м2К). Тем не менее, пластиковые окна выигрывают с точки зрения теплоизоляции с деревянными окнами. Лучшие модели здесь имеют U на уровне даже 0, 58 Вт / (м2К).

Когда речь идет о звукоизоляции, легкая конструкция профиля камеры не должна теоретически благоприятствовать акустике. Учтите, однако, что ветровое стекло и уплотнения также несут ответственность за снижение шума. Рама и структура створки имеют свою долю здесь, но опять же не так здорово. Все это означает, что показатель R в лучших ПВХ-окнах в этом отношении составляет целых 47 дБ со стандартом 30-35 дБ. Пластиковые окна также опережают деревянные окна в этом конкурсе.

Окна ПВХ водонепроницаемы. Даже намеченный профиль воды не повредит, чего нельзя сказать о деревянных окнах. Поэтому вопрос герметичности остается. Здесь тоже зависит, будет ли профиль «держать линию». Проблемы могут появиться только в том случае, если мы заказали окно с очень большими размерами и темным цветом. Если добавить к набору, что он будет выставлен на юг или восток, риск деформации профилей или растрескивания их сварных швов велик. Кроме того, оно увеличивается, когда окно задают неосторожные слесари. Достаточно того, что они устанавливают якоря или дюбели, неправильно закрепляя рамы на стенах, и мы можем попрощаться с натягом.

А вес? Каркасы из ПВХ, даже если они имеют стальную арматуру внутри, весят намного меньше, чем деревянные. В чем выгода? При строительстве дома мы можем немного сэкономить на сборке и креплении элементов (например, консоли и кронштейны для теплой сборки). Рассматривая, какие окна для вашего дома будут лучшими, вы должны рассмотреть все вышеперечисленное!

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: