Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Теплоизоляция

Как выбрать конкретную продукцию из широкого ассортимента теплоизоляционных материалов, чтобы сделать лучшую покупку? Каковы затраты на теплоизоляцию? Что вы должны сравнить? Мы проверяем это на примерах.

В каждом проекте мы найдем энергетические характеристики здания. Они включают, среди прочего значения потребляемой энергии и коэффициента теплопередачи U для всех внешних перегородок. Эти расчеты сделаны исходя из определенных технологических и материальных решений.

В настоящее время подавляющее большинство домов имеют стены с двойными стенами на традиционных фундаментах и скатные крыши. Внешние перегородки, требующие утепления, - это стены, скаты крыши и пол на полу, выполненный между фундаментными стенами Конечно, есть также дома, построенные на фундаментной плите или покрытые плоской крышей, и в этих перегородках также должна быть предусмотрена теплоизоляция.

Место применения теплоизоляции

Это очень важная информация при выборе конкретного товара. Стандарты на теплоизоляционные изделия предусматривают только правила отнесения изделий к определенным уровням или классам в зависимости от индивидуальных свойств. Они не определяют требования для предполагаемых применений. Поэтому производители материалов для теплоизоляции должны декларировать сферу применения своей продукции, и, следовательно, - маркировать их соответствующим образом и предоставлять значения параметров, соответствующих конкретному применению. Они помещают их в код продукта, видимый на упаковке продукта. Для облегчения выбора производители предоставляют на упаковке информацию о предполагаемом использовании продукта. Например, панели для утепления наружных стен на упаковке имеют информацию «FASADA», а у панелей для утепления фундаментов в названии будет слово «FUNDAMENT». Аналогично с другими продуктами, предназначенными для утепления полов и крыш.

Для отдельных приложений очень важны отдельные характеристики продукта. Например, панели для утепления стен снаружи должны испытывать прочность на растяжение перпендикулярно лицевым поверхностям с маркировкой TR . Требуемое минимальное значение зависит от типа материала - для фасадных полистирольных плит, используемых в ETICS (для тонкослойных штукатурок), оно составляет 100 кПа. Исключение составляют пенополистирол, на который распространяется стандарт, превышающий требуемый, контроль качества, сертифицированный или рекомендованный исследовательскими институтами, и те, которые включены в комплект для теплоизоляции, имеющий техническую оценку (EOT - Европейская техническая оценка или CAT - Национальная техническая оценка). Они могут иметь меньшую прочность на разрыв, но не менее 80 кПа. Это значение TR также справедливо для ламелевых плит из минеральной ваты (они крепятся к стене только клеевым раствором). Однако для шерстяных пластин, закрепленных дюбелями, достаточно TR7, 5. Этот параметр не относится к изделиям, предназначенным для теплоизоляции крыш, если изоляция размещена между и под стропилами. Поэтому вы не найдете его в коде продукта, размещенном на упаковке из минеральной ваты или картона для такого использования. CS (10) и числовое значение приведено в скобках в единицах кПа. Например, CS (10) 80 кПа. Этот параметр также указан для пенополистирольных плит, предназначенных для изоляции полов, фундаментов, мест с большой нагрузкой, например, парковок, производственных цехов и т. Д. В коде продукта мы найдем обозначение этого параметра.

  • Смотрите также: Изоляция плоской кровли: какие материалы выбрать? >>>
Тип изоляционного материала и его параметры должны быть адаптированы к типу перегородки и технологии ее отделки. Когда штукатурка и фасад, установленные на фасаде, комбинируются, различные теплоизоляционные материалы часто комбинируются. Штукатурка укладывается на пенополистирол в системе ETICS, а между элементами решетки, на которой крепится облицовка, - минеральная вата

Утепление перегородки и толщина изоляции

Дизайнеры обычно указывают тип теплоизоляционного материала, например полистирола или минеральной ваты, а также его λ и толщину. Таким образом, они определяют, какое термическое сопротивление (R = d / λ) должен иметь изоляционный слой, чтобы разделить теплоизоляцию, предусмотренную в проекте. Поэтому, если мы хотим купить теплоизоляционный материал с немного другим λ, мы должны убедиться, какую толщину должен иметь изоляционный слой, чтобы перегородка приобрела изоляцию. Такое преобразование довольно легко выполнить, когда изоляция укладывается на стены, пол на земле или на плоскую крышу, где теплоизоляционный слой во всей перегородке непрерывный. Это будет отличаться в случае скатной кровли с деревянной структурой в слое изоляции. Стропила представляют собой линейные тепловые мосты и снижают тепловое сопротивление этого кровельного слоя.

Теплоизоляция - теплее или тоньше

Продукты с очень благоприятным (низким) коэффициентом теплопередачи имеют растущую долю на рынке теплоизоляции. Стоит определиться с ними, если вы хотите построить дом по более высоким стандартам энергии, чем предсказывал дизайнер. Затем мы можем точно придерживаться размеров, включенных в проект, и благодаря более благоприятным параметрам теплоизоляции снижают потери тепла из здания.

Но выбор более теплых материалов также уменьшит толщину слоя изоляции . Это может быть решено, особенно когда теплоизоляция уложена чуть ниже отделочного слоя, например, под штукатуркой на фасаде, под полом в земле или под кровлей на плоской крыше. Однако следует помнить, что такое решение может потребовать корректировки ординат в проекте. Уменьшение толщины теплоизоляции может дополнительно снизить затраты на изоляционные работы, например, из-за использования более коротких крепежных штифтов.

Изоляция фундамента должна быть выбрана таким образом, чтобы коэффициент теплопередачи U в точке, где пол соединяется с землей фундаментной стеной, составлял не более 0, 25 Вт / (м2К)

Пенопласт для фасада - какой выбрать?

ПАРТНЕРНЫЙ МАТЕРИАЛ

Теплоизоляция по хорошей цене

При поиске самого дешевого материала для теплоизоляции среди тех, которые подходят для данного применения, необходимо обратить внимание как на его цену, так и на коэффициент теплопередачи λ . Чем ниже лямбда, тем меньше материала потребуется для слоя с термическим сопротивлением, указанным в конструкции. Но как вы можете определить, выгоднее ли покупать менее теплый материал, но по более высокой цене за м 3, или более дорого с более низкой лямбда, но дешевле за м 3 ? Для этого используется индекс цены за единицу WR, который мы рассчитываем путем умножения лямбда-значения на цену 1 м 3 материала. Стоит рассчитать WR для каждого из рассматриваемых продуктов и сравнить значения. Чем ниже индекс, тем выгоднее покупка.

Если выбор падает на теплоизоляцию с другой лямбда, чем та, которая указана в конструкции, то вам все равно нужно определить толщину слоя изоляции. Мы рассчитаем его путем умножения значения теплового сопротивления по конструкции на λ материала, выбранного в качестве наиболее экономически эффективного. Полученный результат представляет собой минимальную толщину изделия, и если вам нужно его округлить, мы всегда делаем это, то есть получаем большее значение.

Оптимальная стоимость теплоизоляции

Примеры изделий для аналогичных применений, отличающихся коэффициентом теплопередачи λ и ценой.

Торговое наименование продуктаКоэффициент теплопередачи λ (Вт / (м ∙ К))Цена брутто за 1 м 3 материала * (PLN)Индекс цен единицы теплостойкости WR (λ ∙ цена 1м 3 )
Фасадные полистирольные плиты
Далматинский Фасад0, 044151, 006644
Золотой Фасад0, 038185, 107, 034
Галактика Фасад0, 033183, 006039
Техника Фасад0040231, 709, 268
Эксперт Фасад Терм0, 032261, 708, 374
Фундамент полистирольных плит
Термониум Фонд0, 031268, 108, 311
вода0, 036382, 0013, 752
Hydrostyromax0, 037384, 3014, 219
Маты из минеральной ваты и доски для скатных крыш
Essentia ROLL стекловата004563, 002835

Multirock ROLL каменная вата
0, 04483, 403670
Toprock Super каменная вата0, 035154, 405, 404
Домашняя стеклянная вата0, 033187, 106, 174
Стекловата PRO-Mat0034194, 006, 596

* Цены с начала 2019-2020 годов собраны в магазинах DIY

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: