Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Многие дефекты гидроизоляции проявляются аналогичным образом, поэтому только специалист может найти правильную причину и указать правильный способ ремонта.

Утечки в гидроизоляции и влаге на стенах являются проклятием домовладельцев. Мы советуем, как их избежать, а при необходимости - как отремонтировать влажную изоляцию фундамента. Вы должны знать, что ремонт горизонтальной гидроизоляции будет сложнее, чем ремонт вертикальной гидроизоляции.

Безупречная гидроизоляция фундамента. Ремонт влагоизоляции и гидроизоляции

Вода будет использовать каждый разрыв в защитных покрытиях и любую ошибку, допущенную как на стадии проектирования, так и на этапе основания. Наиболее распространенные ошибки совершаются в:

  • выбор гидроизоляционного материала;
  • изготовление влагостойкого покрытия;
  • вертикальная и горизонтальная изоляция в сочетании с напольной изоляцией;
  • уплотнение компенсаторов, проходки труб.

Их последствия более или менее влажные или протекают в домашних условиях, иногда очень дорогие для ремонта и дезорганизации жизни жителей. Многие дефекты гидроизоляции проявляются аналогичным образом, но способ их устранения будет другим. Причину утечки или влаги должен определить специалист. Способ ремонта зависит от типа основания, его состояния и влажности, а также от типа используемых гидроизоляционных материалов.

Обнаружение утечки

Тот факт, что гидроизоляционное покрытие является неправильным или протекает, можно заметить уже во время сушки, когда перегородка не высыхает или влага снова появляется сразу после выключения или перемещения сушилки на новое место. В этой ситуации владельцы, помимо стоимости сушки дома, будут нести дополнительные расходы, связанные с ремонтом, а в крайних случаях и утеплением.

Одной из причин утечек в гидроизоляционных покрытиях может быть слишком малая изоляция установки с помощью рулонного материала, что препятствует ее правильному соединению с напольной изоляцией. Подобная проблема может возникнуть, когда кровельный материал или пленка сильно пачкаются

Негерметичное соединение гидроизоляции

Чаще всего проблемы возникают, когда нужно комбинировать горизонтальные и вертикальные покрытия. Местами, требующими высокой точности, являются стыки скамей и фундаментных стен. Когда в подвале в нижней части стены фундамента над скамейкой вы видите четко видимую полосу влаги высотой 20-30 см, это указывает на отсутствие непрерывности покрытия на границе раздела между фундаментной стеной и скамьей. Для этого может быть две причины:

  • неосторожное сочетание вертикальной изоляции с горизонтальной изоляцией на скамейках;
  • нет такой связи.

Чтобы обеспечить герметичность в этом месте, вы должны иметь возможность применять горизонтальную гидроизоляцию на фундаментных скамьях, материал, из которого сделана вертикальная изоляция на стенах. Если вы используете материалы, которые нельзя комбинировать, например, кровельный материал и фольгу, это приведет к утечке. Подобный эффект может быть вызван небрежным выполнением соединения, например, при использовании рулонных материалов вы делаете слишком маленькое растение.

Ремонт изоляционных соединений

Для этого необходимо раскопать здание снаружи, очистить гидроизоляцию и наложить заплату в углу стены фундамента. Процедура будет зависеть от типа используемых гидроизоляционных материалов. Чаще всего (при наличии горизонтальной изоляции от рубероида, вертикали от раствора или асфальтовой эмульсии) для ремонта следует использовать полимерно-битумную массу (КМБ). Это начинается с очистки обеих изоляций. Как правило, также необходимо подготовить поверхность кровельного войлока - грунтовать ее подготовкой, указанной массовым производителем. В месте соприкосновения со стенкой сделайте скручивание (фасетку) из массы КМБ, а после высыхания нанесите полосу шириной 20 см (10 см на скамью и стену).

Грязное уплотнение проходов труб быстро приведет к влажным стенам в этом месте, что называется не без веской причины.

Неправильное соединение горизонтальной изоляции с напольной изоляцией

Отсутствие плотного соединения изоляции в этом месте будет проявляться полосой влаги шириной в несколько десятков сантиметров в нижней части стены и мокрым полом. Как только на нем будет сделана отделочная подкладка, вы увидите влагу над полом. Такая утечка может возникнуть в результате загрязнения или повреждения изоляционной ленты рулона, выступающей за поверхность стены.

Метод ремонта

Все слои пола должны быть удалены на ширину в несколько десятков сантиметров, чтобы подвергать гидроизоляцию контакту между скамьей и полом. После прогиба кровельных полос в этом месте необходимо почистить землю. Сам контакт должен быть загерметизирован липкой лентой в минеральный шлам. После связывания осадка отклоненные полоски смолы приклеиваются к его поверхности битумной массой, не содержащей растворителя. Наконец, в точке соприкосновения кровельной мембраны должна быть сделана накладка шириной не менее 20-25 см из полимерно-битумной массы с армирующей вставкой. Завершающим этапом будет ремонт слоев пола.

Неправильный проход трубы через фундаментную стену

Первая ошибка - отсутствие синхронизации при работе. Фундаментная стена возводится и изолируется снаружи, затем она пробивает отверстие и «ремонтирует» изоляцию. Вторая ошибка заключается в бездумном расположении проходов для монтажа труб, часто в таком месте, что их надлежащее уплотнение невозможно. В этом случае устранение ошибки заключается не в локальном ремонте поврежденного покрытия на установочной трубе, а в повторном закрытии прохода трубы.

Уплотнение труб

Если влажная изоляция была сделана из кровли, действуйте следующим образом. Во-первых, изоляция в проходе трубы удаляется, монтажная труба проверяется на устойчивость, поверхность стены очищается, а труба очищается и обезжиривается. Субстрат обычно влажный, поэтому необходимо предварительно запечатать минеральным илом. Шлам следует наносить, начиная с трубопровода. После высыхания на поверхности раздела труба-земля выкатывается из массы КМБ с радиусом более 2 см. Когда фасетка высыхает, на шлам необходимо нанести массу КМБ толщиной с толщину кровли. После высыхания произвести надлежащую герметизацию с помощью КМБ. Начинается с нанесения массы на трубу не менее 10 см. Для улучшения адгезии массы поверхность трубы может быть матовой или может быть использована системная грунтовка. На стене масса должна перекрывать не менее 15 см поверх существующей изоляции.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: