Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Разъем на корпусе центрального блока обеспечивает прямое подключение к нему всасывающего шланга

Центральный блок в центральной пылесосной системе эквивалентен корпусу традиционного пылесоса и выполняет такие функции. Посмотрите, какие типы центральных процессоров и что нужно сделать, выбрав лучшую модель для ваших нужд.

Центральный блок в центральной пылесосной установке

Центральный блок работает как обычный пылесос, т. Е. Создает вакуум для всасывания пыли, очищает всасываемый им воздух и сдувает его, за исключением того, что выходит из дома и не возвращается в комнату.

Корпус блока, обычно имеющий форму цилиндра различных размеров, включает в себя:

  • двигатель,
  • грязеотделитель (тип фильтра)
  • контейнер для пыли.

Доступные на рынке модели пылесосов отличаются мощностью двигателя, методом фильтрации и дизайном.

Проверьте, сколько вы должны заплатить за центральную вакуумную систему

Все компоненты центрального блока могут быть размещены в общем корпусе. Тогда мы говорим, что это компактная единица . Его обычно устанавливают в подсобном помещении, гараже или другом месте, предпочтительно вдали от жилых помещений (чтобы не было слышно, как он работает) и в самой нижней точке установки (чтобы облегчить путь к нему все более и более серьезным загрязнением). Для установки центрального блока требуется электрическая розетка для подключения источника питания и свободный доступ к блоку, чтобы время от времени удалять скопившуюся грязь.

Центральный блок в центральной пылесосной установке

Некоторые единицы, так называемые Разделенные центральные блоки состоят из двух отдельных частей - одна с двигателем, а другая с сепаратором грязи (обычно циклонным), а иногда и дополнительным фильтром для волос. Часть блока, содержащая двигатель, может быть расположена в другом месте, чем та, в которой находится сепаратор, например, на выходе воздуха.

Двигатель . Центральные пылесосы имеют двигатели с гораздо большей мощностью, чем переносные - даже до 3 кВт, то есть примерно в два раза больше, чем необходимо для уборки дома площадью 200 м 2 . Большинство из них имеют так называемый байпас, отделяющий циркуляцию воздуха, предназначенную для охлаждения компонентов двигателя, от циркуляции грязного воздуха. Двигатель охлаждается воздухом, который всасывается во время вакуумирования, а затем очищается.
Исключение составляют самые дешевые пылесосы с одноразовыми бумажными мешками и так называемыми сквозными моторами.

Отделение примесей, то есть отделение их от воздуха, всасываемого в пылесос во время очистки, может осуществляться различными способами. Самое простое состоит в нагнетании воздуха через бумажный или тканевый мешок, который также является пылесборником, похожим на традиционные пылесосы. Бумага выбрасывается после заполнения, ткань - после встряхивания или стирки - может использоваться повторно. Мешки, используемые в центральных блоках, имеют гораздо большую емкость, чем мешки для традиционных пылесосов, поэтому их нужно менять реже.

Мешком особого типа является так называемый перевернутый мешок, который при уборке пылесосом заполняется пылью, а после остановки двигателя падает на расположенный ниже резервуар, в который попадают пыль и мусор. Таким образом, сумка очищает себя. Однако эта очистка недостаточно тщательна, поэтому время от времени ее следует тщательно встряхивать.
Более популярным способом отделения примесей в центральных пылесосах являются так называемые циклонные (центробежные) сепараторы. Воздух, проходящий через них, завихряется с высокой скоростью, благодаря которой частицы пыли выталкиваются из него центробежной силой, и по стенкам сепаратора они скользят в специальный резервуар, который время от времени необходимо опорожнять. Мощность всасывания пылесоса не уменьшается при заполнении бака, что делает пылесос одинаково эффективным в любое время.
Эффективность фильтрации - хотя он все еще большой - его можно еще улучшить, установив дополнительные фильтры - бумага, пена, электростатический
или самоочищающийся с антистатическим материалом. В разделенных процессорах обычно используются циклонные сепараторы.

Пыле и мусорные баки . В зависимости от модели и размеров центрального блока они имеют емкость от 12 до 40 литров. Теоретически их достаточно опорожнять не чаще двух или трех раз в год. Однако не стоит откладывать это более четырех месяцев. Из гигиенических соображений лучше, чтобы пыль и мусор не оставались в них слишком долго. Вы можете положить обычные одноразовые полиэтиленовые пакеты в некоторые контейнеры для пыли, что делает это проще

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: