Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Как сохранить пересушенные комнатные растения

Бывает, что мы забываем поливать цветы в комнатных горшках, а растения пересушены. Мы советуем, что делать с пересушенными комнатными растениями и как сохранить пересушенные комнатные растения. Симптомы сухости горшка.

Каждый любитель комнатных растений прекрасно знает, что без должного знания уход за цветами будет нелегким. Задача дополнительно затрудняется из-за излишней ежедневной активности и нехватки времени, что приводит к пренебрежению и ошибкам при уходе за горшечными растениями.
Одной из проблем, которые могут возникнуть при выращивании горшечных цветов, является обеспечение им необходимого количества влаги в почве. Занятые работой и другими важными вопросами, мы забываем о систематическом поливе цветов, в результате чего они высыхают . Если мы действительно хотим иметь цветы в горшках дома, но мы очень заняты и у нас нет много времени, чтобы ухаживать за ними, мы выбираем те виды, которые относительно долговечны и их легко выращивать, такие как, например, сансевиерия, замокулькасы, аспидистрия или некоторые кактусы. Благодаря этому нам не придется беспокоиться о их быстрой потере из-за пересушивания или временной небрежности.

Что нужно сделать для предотвращения высыхания горшечных растений

Чтобы предотвратить пересушивание комнатных растений, выращенных в квартире, следует систематически (в зависимости от сезона года 1-3 раза в неделю) проверять влажность субстрата. Контроль влажности особенно важен летом и зимой, потому что горячий воздух и центральный воздух помогают высушить почву в горшке. Большое внимание следует также уделить растениям, которые чрезвычайно чувствительны к нехватке воды, таким как папирусы, домашние папоротники, вьющиеся фиги и крылатые цветы. Цветы в горшках, растущие на легкой почве на основе торфа (например, индийская азалия), также подвергаются пересушиванию.

Симптомы сухости горшка

Некоторые виды относительно хорошо переносят периодическое высыхание. К ним относятся, например, кактусы, суккуленты, сансевиерия, аспидистра или замиокулькас. К сожалению, другие горшечные цветы менее устойчивы к сухости и быстро реагируют с увядающими или высыхающими и опадающими листьями. Такие симптомы пересушивания могут наблюдаться среди других на папоротниках, крылатых крыльях, лазанье, инжир, кофе.
Если мы видим тусклые, увядшие или пожелтевшие листья на растениях, мы должны как можно скорее проверить, есть ли нехватка воды. Если почва сухая и торчит из горшка, это признак того, что растение было пересушено. Эта ситуация довольно опасна для многих видов, но если засуха не длилась слишком долго, ослабленные растения все же можно спасти.

Как сохранить пересушенное комнатное растение

Чтобы сохранить сухой горшок с цветком, поместите горшок с растением в ведро, наполненное водой, опуская его как минимум на половину высоты. Горшок должен оставаться в ведре, пока почва не станет полностью влажной (0, 5-1 час). Затем выньте кастрюлю из воды и отложите, чтобы слить лишнюю воду. Если растение не подвергалось длительной засухе, оно должно восстановить здоровый вид в течение 4-5 часов после такой обработки.

Сухие цветы

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: