Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Энергоэффективный дизайн дома: какой должна быть архитектура здания?

Каковы предпосылки устойчивого строительства, как выбрать проект энергоэффективного дома? Можем ли мы превратить любой проект дома в экологичный? Мы консультируем по архитектуре здания, делаем его энергоэффективным домом, какую форму мы должны придать ему и какой тип крыши и стен использовать, чтобы потребляемая энергия была минимальной.

Эти вопросы важны для любого инвестора, планирующего построить дом на одну семью, так как с 2021 года, после изменения строительных норм, каждый дом должен быть энергоэффективным. Требуемые значения коэффициента теплопередачи U составляют 0, 2 Вт / (м² · К) для стен, 0, 15 Вт / (м² · К) для крыш и 0, 9 Вт / (м² · К) для окон. Критерием, определяющим, является ли дом энергосберегающим или нет, будет значение показателя EP - информирование о ежегодной потребности в невозобновляемой первичной энергии для отопления, вентиляции и производства горячей воды (в некоторых случаях также охлаждения) - которая не сможет превышать 70 кВтч / м 2 . Для сравнения, пассивный дом считается зданием, чья годовая потребность в энергии составляет максимум 15 кВтч / м 2, тогда как обычные дома потребляют около 120-180 кВтч / (м 2 · год). Индикатор EP не информирует о количестве энергии, фактически необходимом домашним пользователям, но о том, сколько невозобновляемой первичной энергии необходимо получить из окружающей среды для удовлетворения их потребностей. Следовательно, оно также включает энергию, необходимую для производства и подачи энергоносителя в здание, то есть, например, для извлечения и транспортировки топлива или для производства электроэнергии из него и отправки его получателю.

Ниже приведены принципы, которым должен следовать дизайн дома 21-го века - с уважением к окружающей среде и портфелю инвесторов и будущих пользователей.

Энергосберегающие конструкции домов: ориентация относительно направлений мира

Размышляя об энергосберегающем доме, зонирование комнат в зависимости от направлений мира необходимо учитывать на этапе концептуального планирования функций в доме. Рекомендуется размещать въездные, подсобные, технические и санитарные помещения и гараж с севера, а дневную зону дома - с юга. Хорошо сочетать гостиную или столовую с зимним садом, чтобы максимизировать пассивный прирост тепла. Спальни могут быть расположены с востока или запада - в зависимости от формы участка и предпочтений владельцев. С одной стороны, приятно, когда нас будит восходящее солнце, а с другой - по вечерам и днем обычно дома, и хорошо быть в комнате, освещенной дневным светом. Это особенно важно в случае детских комнат, в которых также можно учиться и играть, а не просто спать.

Энергосберегающие конструкции домов: компактный корпус

Простота, компактность, компактность - эти характеристики должны характеризовать корпус энергоэффективного дома. Компактный блок означает меньшие потери тепла и, следовательно, более низкие затраты на использование дома - это связано с тем фактом, что наилучшим для энергоэффективности всегда будет наименьшее отношение A / V, определяющее отношение внешних перегородок к объему дома, а наименьшее - для простых проектов дома. двускатная крыша, пригодный для использования чердак, прямоугольная проекция. Дома с причудливыми формами, с многочисленными надворными постройками, эркерами и изгибами стен, а также сложной сломанной крышей имеют большую площадь перегородки, чем дома такого же размера, построенные по прямоугольной схеме. Поскольку значительная часть потерь тепла происходит через крышу, а в одноэтажном доме площадь крыши является самой большой по отношению к полезной площади, пассивные и экологические дома почти всегда являются двухэтажными.

Энергоэффективные проекты домов: использование южной крыши для пассивного притока тепла

С двускатной крышей можно пассивно получать тепловую энергию от солнца с помощью солнечных батарей на южном склоне. Надлежащее использование солнечной энергии способно гарантировать значительное количество горячей воды, нагреваемой сбалансированным образом. Установка солнечного коллектора на крыше не только снижает затраты, связанные с использованием энергии для нагрева воды, но также поддерживает работу системы отопления, например, зимнего сада, что значительно улучшает энергетический баланс дома.

Энергосберегающие конструкции домов: зимний сад как тепловой буфер

Зимний сад - это фантастическое решение с чисто функциональной точки зрения - это связь между интерьером и экстерьером дома, он может быть местом для выращивания растений, например овощей, а также частью места встречи - столовой или гостиной. С энергетической точки зрения это тепловой буфер между домом и двором, обычно расположенный с юга, благодаря которому можно получать пассивный прирост тепла в солнечные дни и передавать накопленную тепловую энергию внутрь дома. Суть пассивного отопления заключается в нагревании холодного воздуха в зимнем саду и последующем удалении уже нагретого воздуха в отапливаемые помещения.

Энергосберегающие конструкции домов: без тепловых мостов

Наибольшие потери тепла происходят через внешние перегородки - стены, окна, двери, пол на земле, крыша. Поэтому наиболее заметная экономия на расходах на отопление обусловлена утеплением дома. Придав строительному блоку подходящую форму и поместив в него остекление должным образом, это может быть вызвано тем, что потребность в энергии для отопления от обычных нагревательных приборов будет ниже, чем в здании с непродуманной архитектурой. Тогда вам не нужно вкладывать много денег в его прогрев, чтобы наслаждаться низкими счетами за отопление.

Тепловые мосты в односемейных домах чаще всего являются местами соприкосновения между различными перегородками здания, например, соединяя пол на земле со стеной фундамента, фундаментную плиту с наружной стеной, сидения для окон и дверей, соединение наружной стены с балконной плитой, плоской крышей или пригодной для использования террасой. Чтобы избежать их, необходимо запечатать здание - поэтому так много внимания уделяется компактности и компактности дома, потому что каждая терраса, балкон, эркер или слуховое окно является потенциальным тепловым мостом. Однако даже в простом блоке дома теплоизоляция стен, полов и кровли крайне важна. Чтобы соответствовать требованиям 2021 года, должна быть спроектирована как минимум 20-сантиметровая изоляция стены и 30-40-сантиметровая изоляция крыши.

Энергосберегающие конструкции домов: использование дневного освещения

Использование естественного освещения неизбежно связано с первой точкой, то есть зонированием дома с учетом ориентации относительно направлений мира. Правильно спроектированное большое остекление снижает энергопотребление искусственного освещения. Кроме того, дневной свет оказывает положительное влияние на здоровье: снижает утомляемость и, следовательно, повышает производительность, точность и безопасность работы, мотивирует, стимулирует и облегчает процесс обучения, а также положительно влияет на наше настроение: улучшает настроение и эстетические ощущения, уменьшает симптомы депрессия, благоприятно влияет на зрение.

Дневной свет также является и, возможно, прежде всего, основным показателем времени в окружающей среде, который регулирует циркадный цикл человека, т.е. биологические часы, контролируют время в 24-часовом ритме. Неправильное воздействие света может нарушить нормальные циркадные ритмы, что может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья.

Правильное освещение интерьера энергоэффективного дома - это прежде всего умелое использование дневного света по максимуму. Искусственное освещение должно дополнять, а не заменять солнечный свет. Европейские стандарты определяют требования к освещению простым методом расчета соотношения остекленной площади к площади пола. В Польше технические условия определяют это соотношение как 1: 8. Однако важна не только поверхность остекления, но и их ориентация. Солнечную сторону следует использовать для размещения там функций, в которых пользователи будут находиться в течение длительного времени, связанных с работой, учебой и отдыхом, а с полуночи создают буфер из технических и вспомогательных помещений. Таким образом, с юга количество остекления должно быть как можно больше, а с севера - как можно меньше. Аналогично, солнцезащитные элементы, такие как жалюзи, жалюзи или жалюзи, должны быть расположены в основном с юга.

Энергосберегающие конструкции домов: натуральные материалы

Материалы, используемые для строительства энергоэффективного дома, должны быть получены из местных источников, благодаря чему мы снизим выбросы CO2, вызванные их транспортировкой с места добычи или производства. Это хорошая идея использовать переработанные материалы. Материал, который лучше всего подходит для повторного использования, это дерево. Разборка и перестройка дома из дерева относительно проста, и дерево можно использовать как для каркасных конструкций, так и для отделки фасадных и внутренних элементов, таких как лестницы или полы. Кирпичи, которые являются полностью естественными, могут также использоваться повторно, и разрушенные кирпичи могут использоваться, чтобы закончить стены в гостиной или прихожей. Это не только преимущество для окружающей среды, но и для бюджета на строительство дома, потому что такие кирпичи в несколько раз дешевле новых. Не забудьте использовать материалы с высоким тепловым накоплением - толстые стены, которые долго выделяют тепло, станут союзником дома в эко-стиле. Кроме того, экологический дом должен быть спроектирован из прочных материалов, которые не требуют частого ремонта и ремонта.

Энергосберегающие проекты домов: энергосберегающие предметы интерьера

Чтобы сделать наш дом действительно экологичным, подумайте о комплексном подходе к энергосбережению. Дом должен быть оборудован техникой, которая потребляет меньше всего энергии - стиральная машина, холодильник, посудомоечная машина высшего класса А +++, должны быть вымыты в посудомоечной машине и использовать светодиодные источники света . Вы также можете подумать об управлении энергопотреблением, используя интеллектуальные технологии измерения и контроля, так называемые BMS (Система управления зданием).

Различия в количестве остекления в зависимости от мира также чрезвычайно важны в энергосберегающих проектах домов. В пассивных домах рекомендуется полное южное остекление. Также в случае энергосберегающих домов самые большие окна должны быть спроектированы с юга, в то время как необходимо уменьшить, а предпочтительно полностью исключить остекление с севера.

С функциями зонирования в доме, связанными с доступом к дневному свету, связано температурное зонирование, состоящее из надлежащего расположения комнат на этажах из-за желаемого тепла или холода в них. С северной стороны должны быть расположены помещения с более низкой расчетной температурой, например, шкафы, технические помещения, коридоры или коридоры. Однако с юга должны быть жилые комнаты, спальни и столовые. Ванные комнаты, туалеты, прачечные и котельные должны быть спроектированы как можно ближе, чтобы ими мог управлять один монтажный отдел.

Проект EC317 Экономичный дом (с механической вентиляцией и рекуперацией)

Мы выбираем энергоэффективные проекты домов

Для этого домашний дизайнер должен убедиться, что энергосберегающий проект дома имеет компактный корпус, а его стены и крыша имеют как можно меньше изгибов. В идеале он должен быть построен по прямоугольной схеме и иметь двух- или даже скатную крышу. Фасад с самой большой поверхностью и, прежде всего, с самыми большими окнами, должен быть расположен с юга, чтобы солнечные лучи падали на него как можно дольше. Зимой окна не должны быть затенены. В идеале комнаты, где температура должна быть самой высокой, должны быть с юга, а те, которые не требуют обогрева, - с севера.

При покупке готового проекта энергоэффективного дома вам необходимо знать, что местоположение, местоположение участка и даже способ его использования важны для энергетического баланса здания. Решений, которые хороши в одной климатической зоне, может быть недостаточно в другой. Не каждый участок сможет использовать солнечную радиацию, которая должна была обеспечить прирост тепла. Мы должны помнить, что, хотя почти каждый проект может быть адаптирован к требованиям энергоэффективности, он не всегда выгоден. Правильная изоляция большого дома со сложным блоком будет дорогой, а устранение тепловых мостов в некоторых ситуациях просто невозможно. Вот почему инвесторы, заинтересованные в эффектах энергосбережения, должны прежде всего выбрать правильный дизайн дома.

Стоит подчеркнуть, что энергосберегающие дома не только визуально привлекательны, но и обеспечивают комфортные условия проживания, имеют светлые, просторные интерьеры и хорошее качество воздуха. Проекты разнообразны, поэтому каждый инвестор может найти свою мечту среди них. Ниже мы представляем готовые проекты энергосберегающих домов из коллекции.

  • Проект дома - EC151 Systematic (с механической вентиляцией и рекуперацией)

Дом EC151 - Систематический >>> из коллекции проектов, рекомендованных. Дом выглядит скромно, но в то же время элегантно. Это легко адаптироваться к окружающей среде. Большие окна без перегородок и фасадная опалубка придают архитектуре легкость. Индекс полезной потребности в энергии для отопления EUco = 25, 17 кВтч / (м2 . Год).

Проверьте детали проекта: EC151 - Систематический >>>

Дом EC151 - систематический из коллекции проектов, рекомендованных.
  • Проект дома - EC352 Energetyczny

Дом EC352 Energetyczny >>> из коллекции Projekta . Дизайн: Эдвард Кряк. Полезная площадь: 128 м 2 . Скромный квадратный корпус, покрытый двускатной крышей. Стены изготовлены из теплой керамики толщиной 25 см, изготовлены из пенопласта и изолированы с помощью 20 см графитового пенополистирола (λ = 0, 031 Вт / (м . К)). Отопление с помощью теплового насоса. Применение фотоэлектрических элементов (описание прилагается к проекту). EUco = 15 кВт · ч / (м 2-й год), EP = 32, 04 кВт · ч / (м 2-й год).

Проверьте детали проекта дома: EC352 Energetyczny (с механической вентиляцией и рекуперацией) >>>

  • Дизайн дома: EM173 Полный энергии

Дизайн дома EM173 Полный энергии (с механической вентиляцией) >>> с коллекцией для семьи из четырех или пяти человек. Уровень первого этажа - удобная общая зона для всех членов семьи. Полезная площадь: 92, 9 м 2 . Внешние стены из газобетона 24 см и пенополистирола 22-26 см (λ = 0, 032 кВтч / (м . К)). Газовый котел. Вентиляция с рекуперацией тепла. EUco = 39, 5 кВтч / (м 2-й год), EP = 71, 89 кВтч / (м 2-й год).

Проверьте детали дизайна дома: EM173 Полный энергии >>>

Проект дома: EM173 Полный энергии (с механической вентиляцией и рекуперацией)
  • Дизайн дома: EC348 Dbały

Проект дома EC348 Dbały (с механической вентиляцией) >>> из коллекции. Полезная площадь: 142, 5 м 2 . Многоэтажный, компактный дом с интересной системой остекления. Стены из известняково-песчаных блоков толщиной 24 см, утепленные полистиролом толщиной 20 см (λ = 0, 031 Вт / (м . К)). Отопление с помощью теплового насоса. EP = 68, 34 кВтч / (м 2-й год).

Проверьте детали дизайна дома: EC348 Dbały >>>

Дизайн дома: EC348 Dbały (с механической вентиляцией и рекуперацией)
  • Проект: EC317 Экономичный Дом

Проект EC317 Economy House >>> с механической вентиляцией из коллекции. Одноэтажный дом прямоугольной формы, с плоской крышей и почти полностью застекленным садовым фасадом. Полезная площадь: 142 м 2 . EUco на уровне 36, 6 кВтч / (м 2-й год), EP = 67, 3 кВтч / (м 2-й год).

Проверьте детали проекта: EC317 Economy House >>>

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!