Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Бревна прибывают на стройплощадку уже обрезанными и помеченными. Они расположены в порядке согласно дизайну и нумерации

Строительство круглого бревенчатого дома придаст ему стиль загородного коттеджа или очень современного дома. Отличная герметичность, теплоизоляция, долговечность и даже огнестойкость - всего этого можно добиться в современном деревянном строительстве. Массив дерева - дорогой материал, но мы получаем что-то очень красивое.

Строительство бревенчатого дома намного дороже, чем скелет, потому что вам нужно использовать большое количество массивной древесины и с большими размерами. Кроме того, его реализация очень трудоемка, требует много знаний и точности, поэтому подрядчики ожидают соответствующего вознаграждения. Они строят бревенчатые дома, а также каркасные дома, специализированные компании и столярные бригады. Вы все еще можете найти тех, кто использует традиционные, а также региональные методы, которые могут строить срубы, например, горцев без гвоздей. Иногда, однако, столярные бригады занимаются только строительством, и для завершения работ вам нужно нанять других подрядчиков.

Строительство бревенчатого дома - виды бревен

Для строительства будут использованы необработанные бревна, которые высохнут при возведении конструкции. Такое здание должно быть закончено только тогда, когда дом оседает и степень заселения может составлять 5-6% от высоты стены. Вы также можете заказать сушеные шарики с влажностью ниже 20%. Тем не менее, такое здание также будет работать немного, и могут появиться трещины.

Чаще всего используются сосна, ель, пихта, редко лиственница. В прошлом бревенчатые дома из лиственных деревьев - дуб, ясень - часто строили. В настоящее время такие шары можно купить от сноса старых домов. Когда они находятся в хорошем состоянии, они прослужат много лет и будут намного дешевле, чем свежие. Бревна из массива или клееного бруса могут иметь квадратное, прямоугольное, круглое или овальное сечение. Самые узкие - 8 см, самые толстые - около 30 см, но такие редко используются. Также используются полулоги, так называемые амфибии. Бревна могут быть немедленно изолированы, например, состоять из двух оболочек из дерева, заполненных пенополиуретаном или бревна снаружи и облицовки изнутри, между которыми имеется изолирующий слой.

мы рекомендуем:

  • 5 очаровательных деревянных домов - мы выбираем проекты >>>
  • Строительство дома: мы посчитаем ЗАТРАТЫ >>>

Утепление домов из оцилиндрованного бревна

Проблема в доме такой конструкции состоит в том, чтобы соответствовать применимым требованиям к теплоизоляции - коэффициент теплопередачи U бревенчатой стены должен быть не более 0, 3 Вт / (м2 · К). Чтобы стена из массива дерева достигла такого показателя, она должна быть очень толстой - более 50 см, что просто нереально. Многие ссылаются на традиции других стран, использующих тепловой баланс здания при проектировании таких конструкций, указывая на преимущества древесины, в том числе хорошее аккумулирование тепла и очень медленную доставку. Энергетический баланс также включен в польские правила, но он не был точно сформулирован. Обязанность рассчитать параметры стен и решить, будет ли проектируемое здание соответствовать правилам, возлагается на архитектора.

Производители заявляют о строительстве срубов различной толщины (до 30-40 см), голых или с утеплением. Чтобы сохранить первоначальный вид фасада и в то же время получить предписанную теплоизоляцию стены, изоляция чаще всего производится изнутри. На внутренней стороне бревен уложена ветрозащитная пленка, на которой закреплена деревянная решетка. Изоляционный материал должен быть вставлен между его компонентами. Чаще всего это слой из 10-15 см минеральной или древесной шерсти. Целое должно быть покрыто пароизоляционной пленкой. Лучше избегать использования вспененного полистирола в качестве изоляционного материала, поскольку его паропроницаемость является низкой, и конденсация водяного пара может возникать при контакте между полистиролом-древесиной или полистиролом-фольгой. Кроме того, это жесткий материал, который плохо переносит движения дерева. Трещины могут образоваться на стыке плит и утечки изоляционного слоя. На такой утепленной стене вы можете сделать отделочный слой, например, из деревянных панелей.

Бревенчатые дома строятся специализированными компаниями. Обработанные и нарезанные детали готовы к сборке

Обвязка и герметичность бревен

Изолированный фундамент крепится к фундаменту, на котором размещены бревна. Наиболее распространенными являются карбоновые конструкции. Каждое бревно должно иметь точную прорезь (на лесопилке, на фабрике или столяре) канавку и шпунт (замок), через которые они соединяются в углах (углах).

Существует много видов замков: ласточкиный или рыбий хвост, французский, стрингер. Фрагменты бревен (остатков), которые украшают дом, могут высовываться из замка. При сооружении сомов и лугов по углам, а также в длинных стенах примерно каждые 2 м установлены посты с оврагами (лугами). Между шариками перья (сомы) не скользят горизонтально, так что фасонные элементы сочетаются друг с другом. В целях безопасности конструкция может быть дополнительно соединена с металлическими профилями, выполненными в предварительно просверленных отверстиях вертикально через несколько бревен. На высоте потолка крепится цоколь.

Возведение стен пола производится аналогичным образом. Тем не менее, здесь часто используются скелетные технологии, особенно для двускатных стен. Бревна также должны быть плотно соединены по всей длине. Они могут иметь профилированные подходящие соединения, например, зубцы по бокам или поднутри полукругом, так что они перекрываются. Часто используется двойной язычок и паз, который считается очень плотным. В результате высыхания зазоры между тюками могут увеличиться, поэтому эти места должны быть дополнительно заполнены герметиком. Во время сборки полоски войлочных прокладок или прокладок из вспененной полиуретановой ленты помещают между кипами. Контакты заделаны веревкой, витой жгутом, мхом, древесной шерстью или замазкой. Горцы использовали для герметизации домов плотно скрученные оплетки из древесной щепы (шерстяные).

Установки в построенном бревенчатом доме

Все трубы, особенно толстые канализационные трубы, как в каркасе, проложены в потолках. Часто потолок над вентилируемым пространством делается на первом этаже, чтобы можно было разместить все установочные помещения дома. Электрические кабели можно проложить через щели между бревнами, предпочтительно вниз по полу или вверх по потолку, и замаскировать их планками. Соединения также используются для распределения установки между конструктивными элементами (например, косяками), которые будут рассмотрены позже. Если мы используем теплоизоляцию, монтажные кабели могут быть помещены в слой изоляции. Если мы хотим, чтобы установки были невидимыми, необходимо просверлить отверстия через центр для прохода через кабели и отверстия для коробок и розеток сверху. Это требует тщательной компоновки установки перед строительством бревенчатого дома .

Специфические соединения круглых бревен

Из-за заселения дома, окна и двери должны быть установлены с коробкой амортизатора, состоящей из двух независимых частей над ними. Он наполнен минеральной ватой, и под весом стены нижняя, более узкая часть будет постепенно скользить внутрь верхней части. Также может быть пустое место, где материал стены будет медленно скользить внутрь. Соединение элементов конструкции вокруг окон и дверей маскируется деревянной рамой.

Дымоход в месте прохода через потолок и крышу не должен касаться их конструкции. Это также требует двойного мигания. Нижний на крыше должен окружать дымоход, но он не может быть подключен к нему. Он высокий, потому что учитывает максимальную расчетную высоту дома. Над ним проводится верхняя обработка в сочетании с дымоходом, который перекрывает нижнюю.

Проблемы инвесторов строительства срубов и их решения

Бревенчатый дом - традиционное и дорогое решение. Стоит ли это того?

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!