Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Будут ли растения красивыми, пышными и здоровыми, зависит в первую очередь от почвы. Весна – хорошее время для улучшения качества почвы в саду. Предлагаем, как улучшить качество почвы в саду весной.

Почва в саду часто сильно отличается от того, что нравится растениям. Способствуем этому сами – сначала уничтожаем при строительстве, а потом сгребаем с участка органические остатки, вроде опавших листьев или засохших побегов. Удаляя их, мы не даем им превратиться в слой плодородного гумуса, как в естественной среде. Как следствие, почва с каждым годом становится все более и более бесплодной.Необходимо улучшить его качество. Как это сделать?

Как улучшить качество почвы - сначала проверьте pH почвы

Большинство растений лучше всего растут в почве от слабокислой до нейтральной, что определяется рН 6,0-7,0 (хотя есть некоторые растения, которые хорошо растут только в кислой почве, например, все вересковые растения). В таком субстрате развиваются полезные микроорганизмы, а минеральные вещества находятся в усвояемой растениями форме. С другой стороны, в слишком кислой почве развиваются плесневые грибы, а многие минералы образуют химические соединения, нерастворимые в воде.На рН субстрата в первую очередь влияет количество кальция – чем больше кальция , тем более щелочная почва. Содержание кальция в почве непостоянно. Помимо того, что он усваивается растениями, большая его часть перемещается с водой в грунт. Со временем количество кальция в почве уменьшается, и она становится кислой. Результат – ухудшение роста растений и появление мха на газоне.Поэтому раз в несколько лет стоит проводить простой тест pH почвы с помощью кислотомера (его можно купить в садовом магазине). Если значения pH слишком низкие (ниже pH 6), почву следует известковать. Лучше всего использовать садовый мел или доломит, который также содержит необходимый растениям магний. Известкование проводят осенью или ранней весной. Кальциевые удобрения нельзя сочетать с другими, так как под влиянием протекающих при этом химических реакций часть веществ переходит в соединения, не усваиваемые растениями. Между известкованием и подкормкой другими удобрениями должно пройти не менее двух недель.

Читайте также:

  • ЭМ, т.е. эффективные микроорганизмы. Натуральные средства для ухода за растениями

Как улучшить качество почвы весной – увеличить содержание гумуса

Кариес определяет качество основания.Если его много, то почва имеет характерную комковатую форму. Он плодородный, пухлый и хорошо аэрируемый, и в то же время легко впитывает и накапливает воду. Гумус образуется в результате деятельности полезных почвенных микроорганизмов. Они превращают органические остатки в простые соединения, доступные растениям. Кроме того, они улучшают здоровье почвы, поскольку расщепляют токсины, например, поступающие с пестицидами, а также уничтожают бактерии и грибки, вызывающие болезни растений. Растения, выращенные в таких условиях, имеют хорошо развитую корневую систему, пышны и хорошо приспособлены к окружающей среде, а потому более устойчивы к болезням, более устойчивы к засухе и зимним морозам. Количество гумуса зависит от содержания органических веществ в почве. Очищая сад от мертвых остатков растений, мы делаем его дефицитным.

Регулярно подкармливая почву органическими удобрениями, мы постоянно увеличиваем количество гумуса в субстрате. В приусадебных участках лучше всего использовать хорошо перепревший старый навоз и зрелый компост, так как они содержат все необходимые растениям питательные вещества.Эти удобрения вносят слоем в 2-4 см и слегка перемешивают с субстратом.
Готовые препараты, приготовленные из компоста или навоза, удобны в использовании. Они обычно имеют вид сгущенной жидкости, не выделяют неприятного запаха и удобны в применении – после разбавления водой ими поливают почву. Делается это ранней весной до начала вегетации. Эту обработку можно повторять летом и в конце сезона. Некоторые препараты можно также опрыскивать растениями.
Иногда в качестве натурального удобрения используют верховой торф. Он дает органику, но поскольку он кислый и бедный питательными веществами,
перед использованием его необходимо известковать и смешать с минеральным удобрением (на 100 л торфа добавляется 1 кг мела и 0,4 кг сложного удобрения - аналогичный состав – торфяной субстрат, который покупается расфасованным в мешки). Верхний торф используется раз в несколько лет в дозе 10-20 л/м2 Поскольку его добыча связана с разрушением торфяников, его лучше заменить более доступным сырьем, если возможный.

Почва в саду весной: применение биопрепаратов

Биопрепараты – это натуральные препараты, активизирующие жизнь почвы и улучшающие состояние растений. Почвенные пробиотики оказывают большое влияние на плодородие почвы. Они содержат
селективные штаммы микроорганизмов, регулирующих жизненные процессы в субстрате. Лучше всего использовать их вместе с органическими удобрениями. Их добавляют в почву, но можно использовать и в компосте, так как они ускоряют разложение остатков и образование гумуса. Они также оказывают положительное влияние на растения,
стимулируя в них процессы, повышающие устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания, болезням и вредителям. Они имеют вид сгущенной жидкости, которую разбавляют водой. Срок годности после вскрытия упаковки истекает примерно через месяц.Также стоит использовать микоризные вакцины. Они содержат гифы мицелия или споры грибов, сосуществующих с растениями. Они обрастают своими корнями, значительно увеличивая дальность приема воды с растворенными в ней минеральными солями.Растения, живущие в симбиозе с грибами, пышнее и здоровее, они также лучше переносят более бедные условия выращивания. Микоризные грибы, распространенные в природной среде, часто не встречаются в саду, потому что они уничтожены плохой обработкой почвы, например, слишком частым применением или слишком большими дозами искусственных удобрений. В продаже имеются препараты для различных растений: хвойных, вересковых, лиственных и плодовых деревьев, роз, комнатных растений, овощей и даже газонов. Их следует использовать в течение 48 часов после открытия упаковки.

Почва в саду весной: минеральные удобрения

Минеральные удобрения (также называемые искусственными) обеспечивают почву питательными веществами, используемыми растениями. Поскольку они не увеличивают количество гумуса в субстрате, их следует рассматривать как дополнение к органическим удобрениям. Лучшими являются многокомпонентные удобрения, в состав которых входят еще и микроэлементы. Их подкармливают ранней весной, до начала вегетации, и еще один-два раза летом.Их нельзя использовать про запас, так как входящие в их состав минеральные соединения растворимы в воде, поэтому они легко уходят с ней в грунт. Только так называемые медленнодействующие удобрения благодаря своей особой структуре медленно проникают в почву и усваиваются растениями на постоянной основе. Поэтому их достаточно вносить в почву один раз за сезон – весной. При использовании минеральных удобрений следует строго следовать инструкции производителя и помнить, что самые низкие дозы предназначены для легких песчаных почв, а самые высокие - для тяжелых глинистых. Превышать их нельзя, ведь избыток удобрения гораздо вреднее его недостатка и в крайних случаях может привести даже к гибели растения.

Читайте также: Искусственные удобрения: как правильно их использовать для подкормки растений

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: