Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Американский молочай – многолетнее растение с высоким корневищем, которое служило, в частности, индейцам. как натуральное лекарство, еда и материал для изготовления веревок и ткани. Сегодня он используется, например. как декоративное растение, хотя в то же время несет некоторую опасность для аборигенной природы, так как является высокоинвазионным видом. Стоит подумать о выращивании заранее, тем более, что это незаконно.

Молочая (лат. Asclepias syriaca) родом из Северной Америки. Это высокое многолетнее растение, достигающее 150-180 см в высоту. От корневища отрастают густые прямые побеги, покрытые эллиптическими листьями.Листовые пластинки крупные (длиной до 20 см), глянцевые, с четким жилкованием. Молочай цветет с июня по август. Соцветия зонтиковидные, собраны в пазухах листьев. Одиночные цветки мелкие, 1 см в диаметре, розово-красные, ароматные. Украшением растения являются колючие мешочки с опушенными семенами. Эффективность цветения зависит от условий выращивания.

Требования и выращивание молочая

Чтобы молочай показал всю свою красоту, он должен расти в хорошо освещенных и защищенных местах. Вид также хорошо себя чувствует в полутени, но цветет меньше. Хорошо переносит различные типы почв и кислотность (от слабокислой до щелочной). Для молочая оптимальны плодородные, умеренно водопроницаемые субстраты. Важно, чтобы корни были достаточно влажными. Многолетник хорошо растет даже в местах, которые периодически заливаются водой. У него мощная корневая система, поэтому он засухоустойчив. Растение сложно пересаживать (следует продумать место выращивания!).

Молочая хорошо переносит морозы. Размножается посевом семян. При таком способе она обычно зацветает через три года. Однако в этом аспекте молочай проблематичен, так как это инвазионный вид, семена которого могут распространяться на большие расстояния (в том числе в природные зоны). Поэтому в случае выращивания соцветия следует регулярно срезать – сразу после цветения, чтобы предотвратить развитие плодов.

Основной уход – полив (при длительной засухе) и подкормка (рекомендуется использовать органические удобрения). Полезно также мульчирование, уменьшающее засоренность (актуально в начальный период выращивания) и испарение воды из почвы. Приведенные выше советы могут быть полезны при выращивании в странах, где растение разрешено. В Польше выращивание молочая американского является незаконным.

Читайте также: Корневые столоны - что такое корневые столоны. Размножение столонами

Молочая трудно искоренить

Молочая: использование неприятного многолетнего растения

Молочая американская подходит для создания эффектных клумб в солнечных и влажных местах одновременно. Однако его следует сочетать с сильнорослыми многолетниками, иначе он может заглушить зелень. Он также подходит для украшения берегов ручьев, прудов и водоемов. Подходит для различных типов садов, особенно английских и сельских. Это растение, используемое в фитотерапии (самостоятельное использование опасно, потому что оно также ядовито).

Растения для пруда - чем посадить пруд>

Молочай для природы

Trojeść - "сложный" вид с точки зрения природы. Ценен как корм для пчел. Медоносный, медоносность достигает 600 кг/га.Это растение-хозяин для гусениц красивой странствующей бабочки-монарха. В то же время распространение молочая на пастбищах опасно для животных (риск отравления!). Молочай американский - чужеродный и инвазивный вид, его влияние на аборигенную флору не определено. Вероятно, основной ущерб приходится на заселение новых местообитаний и застревание аборигенных, часто ценных видов. Кроме того, молочай трудно искоренить. Именно поэтому с 2011 года в Польше запрещена торговля саженцами и семенами, а также выращивание этого растения. Постоянно ломается, отсюда и наличие семян и саженцев на крупных торговых площадках.

Правовая основа: «Согласно Постановлению Министра окружающей среды от 9 сентября 2011 г., молочай американский включен в список чужеродных видов растений и животных, которые при попадании в природную среду могут представлять угрозу для местных видов или природных местообитаний (Журнал .У. 2011 № 210 ст. 1260)».

Инвазивные виды в Польше - узнайте о самых опасных инвазивных растениях>

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: