Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Посмотрим, сколько теплоизоляционного материала нужно разместить в кровле (и где), чтобы значительно снизить теплопотери через эту перегородку. С 2021 года можно строить только энергоэффективные дома.

Крыша – одна из самых больших внешних перегородок в здании. Поскольку теплый воздух в соответствии с законами физики поднимается вверх, потери тепла через плохо утепленную и негерметичную крышу могут быть очень большими. Стоит знать, что коэффициенты теплоотдачи на горизонтальных поверхностях выше, чем в случае с вертикальными перегородками. Также в Технических условиях, описывающих требования, которым должны соответствовать здания, коэффициент теплопередачи U для крыши ниже (более требователен), чем в случае наружных стен или полов на земле.В настоящее время по-прежнему применяется коэффициент теплопередачи не более 0,18 Вт/(м2.K). С 2021 года коэффициент теплопередачи для кровли должен быть еще ниже и не превышать 0,15 Вт/(м2.K). Такие требования предъявляются к энергоэффективным зданиям.

Крыши, соответствующие стандарту WT2021: стандарт изоляции

Благодаря появлению на рынке все более эффективных и разнообразных теплоизоляционных материалов это условие уже давно соблюдается. Инвесторы, осведомленные об утечке тепла через крышу, используют очень толстый слой теплоизоляционного материала. В случае скатных крыш стандартно укладывать минеральную вату в два слоя: между стропилами и под ними, что дает в сумме 25-30 см теплоизоляции. Для соответствия требованиям WT2021 необходимо использовать 25 см теплоизоляционного материала с коэффициентом лямбда 0,031 Вт/(м.К). В зависимости от параметров изоляции используемого материала и толщины слоя U-фактор для кровли может достигать 0,10 Вт/(м2K), что соответствует условиям для пассивных домов.

Крыши, соответствующие стандарту WT2021: теплоизоляционные материалы

Для утепления кровли, как скатной, так и плоской, можно использовать не только минеральную вату, но и пенопласт, экструдированный пенополистирол, напыляемый пенопласт или теплоизоляционные плиты из различных пластиков. Самые теплые минеральная вата и пенопласт имеют коэффициент теплопроводности до 0,031 Вт/(м.К). Экструдированный пенополистирол и теплоизоляционные плиты, например PIR, имеют еще более низкий коэффициент - 0,028 и 0,024 Вт/(м·К) соответственно. Это позволяет утончить необходимый утеплитель, сохранив при этом хорошие теплоизоляционные параметры перегородки. В проекте всегда точно определяется толщина теплоизоляционного материала и его коэффициент лямбда для достижения требуемой теплоизоляции кровли. Можно купить материал с разными параметрами, но не хуже.

Крыши, соответствующие стандарту WT2021: место утепления

В скатной крыше теплоизоляция традиционно укладывается между стропилами и под ними. На высоких чердаках можно отрезать неиспользуемое пространство над ригельными балками и сделать под ними перекрытие. В этом случае теплоизоляция может быть выполнена традиционно или с прослойкой ваты между ригелями, составляющими потолочную конструкцию. Если он достаточно толстый, можно не утеплять верхнюю часть крыши. Если конструкция крыши состоит из решетчатых ферм, утеплитель может быть размещен в верхнем и нижнем поясах ферм. В плоских крышах теплоизоляционный слой укладывается на конструкционный и сверху покрывается гидроизоляцией. Верхняя часть теплоизоляции должна быть выполнена из твердого материала, напр. кровельная плита, устойчивая к давлению.

Утепление деревянно-бетонного перекрытия неиспользуемого чердака>

При непригодности чердака теплоизоляционный слой следует укладывать на потолок, который является перегородкой между отапливаемым и неотапливаемым помещениями.

Крыши, соответствующие стандарту WT2021: непрерывность теплоизоляции

Чтобы изоляция была эффективной, она должна быть сплошной и полностью заполнять подкровельное пространство. Слой минеральной ваты, уложенный под откосом, должен плавно соединиться с теплоизоляционным материалом, используемым на фасаде. Конструктивные элементы, например, стропила, стеновые панели, мансардные окна, необходимо оборачивать с особой тщательностью, чтобы вдоль них не образовывались мостики холода. Проблема мостиков холода вдоль стропил решается укладкой под них второго слоя теплоизоляции, что сейчас повсеместно практикуется.

Крыши, соответствующие стандарту WT2021: герметичность

Не менее важно соблюдение герметичности кровли. Слой минеральной ваты следует покрыть пароизоляцией, чтобы предотвратить проникновение в него влаги. Влажная шерсть имеет худшие теплоизоляционные свойства и через некоторое время может покрыться плесенью.При отделке мансарды не забудьте аккуратно соединить листы пароизоляции между собой и с фрагментами конструкции, к которым они прилегают.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: