Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

" Почти три года я боролся с мальвой за то, чтобы полюбить свой клочок земли. и теперь что-то ест его листья. Я ловила на него улиток, но избавилась от них всех, наблюдаю за мальвой каждый день, а в листьях до сих пор образуются дырочки. Что делать?"

Совет: Анна Скурковска"

Ландшафтный архитектор, специализирующийся на исторической зелени. Она писала и редактировала тексты о создании, устройстве и уходе за садами. Она увлеклась традиционным садоводством и сельским хозяйством, ведь сегодня забытые методы выращивания растений - даже в нашем химически ядовитом мире - позволяют жить немного лучше."

" Порыскала в интернете и не нашла ответа, но увидела, что на картинках мальвы дырки в листьях - распространенный недуг.Если виновник не сидит на нижней стороне или на стебле, скорее всего, это жук, который приходит и уходит. Это может быть деструктивный садовник, который сейчас питается множеством растений. Но может быть и совсем другое существо, например уховертки, полезные тем, что они борются с тлей (быстро передвигаются, поэтому, возможно, им удается избежать контроля). Можно опрыскивать мальвы химическими препаратами, но я не сторонник таких действий - жертвами становятся и полезные организмы, и люди к этому неравнодушны. Попробуйте опрыскивать отваром чеснока каждые несколько дней и, конечно же, продолжайте обрабатывать листья (желательно утром и вечером)."

Мальвы – одни из самых популярных цветов в садах наших бабушек

Другие советы от этого эксперта

Отбеливание листьев салата [Советы специалистов]Коричневые пятна на листьях драцены [совет эксперта]Самшит плохо растет, желтеют листья [Совет специалиста]Что лучше посадить в рокарии? [Совет эксперта]Как заставить альпийскую фиалку цвести? [Совет эксперта]Будет ли гиацинт снова цвести в этом году? [Совет эксперта]Почему лайм теряет листья в июле [совет эксперта]Почему листья сандавиля опадают зимой? [Совет эксперта]Почему у салата не прорастают головки? [Совет эксперта]Почему у моего замиокулькаса не растут новые листья? [Совет эксперта]У лимонного дерева нет плодов, и листья опадают [Совет эксперта]Насколько глубоко укореняется туя ‘Брабант’? [Совет эксперта]Как удобрять комнатные растения вместе с поливом? [Совет эксперта]Как поливать цветущий амариллис? [Совет эксперта]Как правильно сажать бородатые ирисы [совет эксперта]Как хранить зимой гортензию, выращенную в горшке на балконе? [Совет эксперта]Как подготовить землю под огород? [Совет эксперта]Как спасти замороженную нолину? [Совет эксперта]Как посеять семена бегонии? [Совет эксперта]Как защитить бамбук в горшках на зиму? [Совет эксперта]Листья кливии засыхают на концах [совет эксперта]Поникшие цветы помидоров [Совет эксперта]Бутоны герани засыхают [совет эксперта]" Саговник - листья скручиваются [Совет эксперта]" Тавулки и клематисы в горшках – как перезимовать? [Совет эксперта]В какой грунт пересаживать нолину? [Совет эксперта]Подкормка самшита удобрением для хвойных [Советы специалиста]Вишневые почки засыхают [совет эксперта]Осы едят спелую малину и ежевику [совет эксперта]Увядший кротон [совет эксперта]

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: