Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Плоды и листья черной смородины широко используются в натуральной медицине. Узнайте о свойствах и применении плодов и листьев черной смородины. Как приготовить сок из черной смородины. Для чего использовать черную смородину.

Черная смородина – растение, которое широко используется в натуральной медицине. Современная фитотерапия использует в основном листья этого растения. С другой стороны, из плодов готовят соки или лечебную настойку, называемую смородиновкой. Черная смородина в Польше растет в диком виде в лесах и зарослях в низинах. Его также охотно культивируют на приусадебных участках.Другие названия черной смородины - смродина, смродыня, смродыньки - так называли эти плоды в Восточном Пограничье.

Плоды и листья черной смородины - получение и сушка сырья

В лечебных целях в основном используют листья черной смородины (Folium Ribis nigri), которые собирают весной и сушат в естественных условиях в тени и на воздухе.

Иногда в медицине используют плоды черной смородины (Fructus Ribis nigri), которые сушат в тени или в сушилке, нагретой до макс. 35 градусов С. Свежие фрукты используются в основном в пищевой промышленности для приготовления мармеладов, джемов, желе, сиропов и т.д.

Черная смородина – один из обязательных продуктов в саду на заднем дворе

Состав и свойства листьев и плодов черной смородины

В листьях черной смородины можно найти дубильные вещества, производные флавонов (м.другие рутин), органические кислоты, эфирное масло и минеральные соли. С другой стороны, фрукты содержат сахара, органические кислоты, лимонную кислоту, антоцианы, пектины (разновидность клетчатки) и минеральные соли, богатые бором. Однако по сравнению с другими лесными плодами плоды черной смородины отличаются высоким содержанием витамина С, которого в 100 г этих плодов в четыре раза больше, чем в знаменитых этим витамином апельсинах.

Использование листьев и плодов черной смородины

Отвары листьев черной смородины применяют при воспалении мочевыделительной системы, особенно мочевого пузыря, а также как легкое мочегонное средство. Современная фитотерапия рекомендует использовать отвары и при гастроэнтеритах, поскольку дубильные вещества, содержащиеся в листьях, обладают противовоспалительными, вяжущими свойствами и подавляют размножение бактерий. Кроме того, их можно принимать для улучшения кровообращения и работы сердца, а также для устранения отеков.

Отвар листьев черной смородины также можно использовать в качестве полоскания рта или компрессов для кожи. Тогда они окажут вяжущее и антибактериальное действие.

С другой стороны, сок из плодов черной смородины можно принимать при гриппе или простуде, поскольку он обладает противовирусными свойствами. В натуральной медицине его также применяют как вспомогательное средство при лечении мигрени и общего истощения организма.

Смородиновка также известна своими целебными свойствами - полусухой ликер из плодов черной смородины.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: