Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Для возможности приспособления мансарды важнейшим конструктивным элементом является потолок. Ремонт, направленный на превращение чердака в мансарду, - это большое мероприятие. Иногда конструкция потолка не позволяет это осуществить. Предлагаем, как укрепить потолок перед обустройством мансарды и как спланировать лестницу на мансарду.

Потолок над самым высоким жилым этажом может иметь структуру, отличную от других потолков в доме. Особенно, когда проект предполагал, что пространство над ним непригодно для использования. Даже в кирпичных домах этот потолок часто имеет деревянную конструкцию.Если выбирался потолок с плитой Кляйна, кирпичи в нем укладывались ровно.

Новый деревянный потолок

Обычно это простая облицовка из древесных плит на сетке из балок, являющихся частью фермы крыши. Такой потолок фактически не имеет полезной грузоподъемности и подлежит замене на новый. Можно остаться с деревянной конструкцией, но не на ригельных балках, а на новых, самостоятельных балках. Их можно опирать на несущие стены здания, но часто невозможно избежать дополнительных опор, поддерживающих перекрытие. О них нужно помнить как при планировании отделки мансарды, так и при расчетном расчете потолка внизу, на который они будут опираться. Это важно, потому что стойка является сильной точечной нагрузкой.

Чердачный интерьер с преобладанием дерева и необработанного кирпича.

Подложка под деревянный потолок

К новым потолочным балкам достаточно прикрутить древесно-стружечные плиты, гипсоволокнистые плиты или два слоя гипсокартона, которые будут основой для слоев пола.Между балками необходимо уложить минеральную вату, которая будет звукоизолировать потолок. На старой деревянной конструкции также можно сделать традиционный железобетонный потолок. Однако рекомендуется только тогда, когда вся надстройка также выполнена «мокрой» - по кладочной технологии и с железобетонными армированиями. После этого можно правильно подготовить потолочную балку и соединить ее арматуру с стержнями железобетонных стоек, укрепляющих стены надстройки. Существующие деревянные балки затем используются в качестве несъемной опалубки. На время твердения бетона необходимо изготовить плотную опалубку и опорную сетку из пуансонов.

Способы армирования железобетонных перекрытий

Если он уже существует, его можно относительно легко адаптировать. Такой потолок также дает комфорт жильцам, поскольку они изолированы от непосредственных работ на надстройке. Пол должен быть проверен расчетным путем и при необходимости усилен.

Железобетонные перекрытия: преимущества и способ выполнения>

Самый простой способ – придать жесткость армированному слою бетона или приклеить полоски из углеродных лент с нижней стороны. Также можно добавить балки перекрытий, поддержать конструкцию балкой или стойкой или заполнить пустоты в элементах перекрытий (например, швеллеры перекрытий), получив таким образом дополнительное армирование. Решение всегда должно планироваться строителем. Необходимо установить новый пол на потолок. Несмотря на то, что его толщина составляет всего несколько сантиметров, это значительная нагрузка на потолочную конструкцию и ее опоры.

Как спланировать и сделать чердачную лестницу

Лучше, если они уже есть. Даже если они очень узкие и крутые, их легко можно переоборудовать в другие, более удобные. Когда нет лестницы, ведущей на верхний этаж, может оказаться, что их трудно разместить в удобном месте - либо они не помещаются на чердаке, либо мешаются на нижнем этаже.

Чердачные лестницы: виды. Какой купить?>

Также непросто сделать отверстие в готовом потолке.Гораздо проще сделать новый потолок с проемом, спроектированным с нуля, чем встроить проем в существующую конструкцию. Проделывание новой дыры - вмешательство, требующее анализа. Необходимо найти наиболее удобную строительную ленту, оптимальное место опоры. Вероятно, потребуется подготовить замены, т.е. опорные балки, или другие виды усиления - столбы, колонны.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: