Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Когда некоторые жалуются на недостаток воды на участке, другие хотели бы защитить его от затопления и избежать вмятин в грязи. Если вас беспокоит избыток воды от осадков, проверьте, как вы можете ее использовать.

Что делать с дождевой водой?

Когда идет дождь

Дождевая вода стекает с застроенных и закаленных поверхностей в землю, превращаясь в поверхностные воды. Чем больше застроенных и закаленных поверхностей на участке, тем больше воды стекает на остальную часть. Таким образом, если мы не позаботимся о дренаже и правильном управлении этой водой, это может не только затруднить использование участка или даже предотвратить его, но и негативно повлиять на техническое состояние здания. Дождевая вода может вызвать влажные стены, затопление подвалов, вымывание грунта из-под фундамента и, как следствие, - трещины на стенах.
Метод управления и слива дождевой воды не является обязательным. Он должен быть адаптирован к условиям, преобладающим на участке: его площадь, тип земельного участка, сетевое оборудование и правовые нормы.

Как можно дальше от здания

Дождевая вода с крыш, террас, балконов должна быть собрана в водосточные желоба, спущена с помощью дренажных труб, а затем слита с помощью герметичных труб в канализационную систему или управляема на участке.
Если рядом с участком есть дождевая или комбинированная канализационная система, дождевая вода должна быть слита на него.
Можно также сбрасывать дождевую воду в канализационную систему, но тогда вам необходимо согласие администратора сети для дополнительного поглощения дождевой воды, что, конечно, требует дополнительных сборов.
Если канализационная система отсутствует, дождевая вода может быть сброшена в существующую дренажную канаву (при условии, что она сохранена и область не затопляет) или в водоток, например, в поток.
Чтобы защитить здание от дождевой воды с участка, вам необходимо сформировать подходящий уклон вокруг него (от здания) и уплотнить поверхность земли. Также важно тщательно изолировать фундаменты, подвальные стены и полы.

Что делать с дождевой водой?

Давайте проверим сюжет

Если участок расположен в зоне нечистот, дождевой водой нужно управлять самостоятельно. Хорошо, когда грунт проницаемый (песок или гравий) и уровень грунтовых вод низкий. Затем воду можно сливать прямо в землю. Однако, когда непроницаемая (глина, глина) или плохо проницаемая почва (песчаные суглинки, суглинистые пески) находятся на поверхности, поглощение очень затруднено или невозможно. Если, несмотря на это, достаточно близко к поверхности (до нескольких метров), под слоем непроницаемого грунта, есть слой песка или гравия, дождевая вода может сливаться в него. Однако должны быть выполнены как минимум три условия:

  • этот слой не может нести воду под давлением;
  • мы будем сливать воду вместо сточных вод;
  • отвод дождевой воды не повлияет на управление водными ресурсами на соседних участках и не окажет отрицательного влияния на соседние объекты.

Вода вводится в более глубокие слои земли через так называемые абсорбирующие колодцы. Прежде чем принимать решение об их реализации, необходимо тщательно проанализировать состояние почвы и воды на участке на основе разведочного бурения.

Абсорбирующие скважины

Это вырытые или пробуренные скважины, простирающиеся от поверхности земли до проницаемого слоя. Они сделаны из бетонных колец диаметром 1-1, 2 м или из ПВХ (обычно меньшего диаметра) и заполнены проницаемым материалом (песком, песком, гравием). Заполнение скважины сверху обеспечивается геотекстилем, который заменяется после заиления.
Если проницаемый слой уложен неглубоко, скважина может быть изготовлена из обычной пластиковой бочки с вырезанным дном.
Абсорбирующие колодцы не следует размещать в непосредственной близости от здания (минимальное расстояние составляет 2 м), поскольку в случае протечки его стен вода может накапливаться в земле. Также следует обратить внимание на его глубину - отток воды не может угрожать вымыть фундамент здания. Кроме того, колодцы должны иметь возможность хранить избыточную воду во время дождя (то есть достаточно большую емкость) и возвращать ее поздно, особенно когда к ней подключен поверхностный дренаж участка

Что делать с дождевой водой?

Пруды и пруды

Дождевая вода и таяние снега также могут храниться в углублениях почвы - прудах или прудах - и затем использоваться, например, для полива газонов и садов. Некоторая открытая вода естественным образом испарится из таких открытых резервуаров. Дно и уклоны резервуаров должны быть герметичными. На очень плохо проницаемой подложке (глины и глины) их герметичность естественным образом сохраняется, но в случае песчаных почв слой глины или садовой фольги следует укладывать на дно и склоны резервуара. Стоит помнить, что при высоком уровне грунтовых вод они могут просочиться в резервуар и даже сместить его дно. Летом, когда вода с поверхности резервуара интенсивно испаряется и требуется много воды для полива сада, может быть полезным дополнительное снабжение подземными водами. Тем не менее, во время сильного дождя или таяния снега, будьте осторожны, чтобы резервуар не переполнялся.

Для использования дома

Дождевую воду также можно собирать в герметичные резервуары (например, закапывать в землю или помещать в подвал) и использовать для бытовых и хозяйственных нужд. Затем его используют для полива участка и мытья машины, а дома - для мытья или смывания туалета. Однако стоит помнить, что хранящаяся дождевая вода не соответствует требованиям питьевой воды - ее потребление может быть опасным для здоровья. Качество дождевой воды зависит главным образом от степени загрязнения воздуха в районе, в котором мы живем, а также от структуры и типа кровли дома. Вода будет чище, если крыша наклонная - с такой крыши она стекает быстро и в ней не образуются микроорганизмы, как в воде, стоящей в лужах на плоских крышах. Наиболее нейтральным для проточной воды будет покрытие из керамической плитки. Битумные или оловянные материалы могут окрашивать или загрязнять тяжелые металлы. Не следует собирать воду с крыш, покрытых асбестоцементными панелями.

Сколько воды вы можете собрать?

Если вы хотите сделать танк самостоятельно, вам нужно действовать более интуитивно или использовать советы из профессиональной литературы. Мы должны решить, как и сколько воды хранить и для чего ее использовать. Используя дождевую воду, мы будем тратить меньше на воду, подаваемую из сети, и платить меньше за сточные воды в канализационную систему. Тем не менее, стоит помнить, что возможности использования дождевой воды на участке определенно меньше, чем количество осадков. Кроме того, когда мы храним слишком много воды, она редко заменяется в аквариуме и загрязняется развитием микроорганизмов.

Установка дождевой воды

Для того, чтобы дождевая вода, собранная в резервуарах для хранения, использовалась дома, необходима правильная установка. Он должен быть независим от существующего водопровода и не должен нигде подключаться к нему. Вода, собранная с крыши с помощью системы водосточных желобов и водосточных труб, сливается в резервуар, перед которым должен быть установлен фильтр для удаления более крупных загрязнений. Далее с помощью насосов его можно доставить в пункты сбора на разных этажах здания: в туалет, умывальники, стиральную машину или поливочные клапаны. Тип насосов и их производительность зависят от потребностей и ожидаемого потребления воды. В простейшем случае это могут быть погружные насосы, используемые для полива сада.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: