Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Тип тонкослойной штукатурки зависит от условий окружающей среды, преобладающих в месте, где стоит дом

Для оштукатуривания фасада дома чаще всего используются тонкослойные штукатурки: минеральная, силиконовая, акриловая и силикатная штукатурка. Эти наружные штукатурки появились с внедрением метода легкой влажной теплоизоляции дома. Смотрите сравнение свойств различных типов внешних штукатурок.

Наружные тонкослойные штукатурки для фасадов

Тонкослойные штукатурки появились с внедрением метода легкой мокрой теплоизоляции дома. По сравнению с традиционными тонкослойными штукатурками, они имеют более богатую цветовую гамму и большее разнообразие текстур, а также их легче изготовить. Их гранулирование, то есть диаметр используемого заполнителя, составляет от 1 до 5 мм. Они наносятся одним слоем толщиной 2-10 мм на доски из вспененного полистирола или минеральной ваты.

Тонкий и легкий слой внешних штукатурок защищает панели из полистирола или минеральной ваты от атмосферных воздействий и в то же время придает зданию эстетический вид. Тонкослойные штукатурки также можно использовать на цементных или цементно-известковых штукатурках. К сожалению, этот материал довольно дорогой, поэтому подложка должна быть ровной и гладкой, чтобы вам не приходилось выравнивать ее слоем штукатурки.

Какие тонкослойные наружные штукатурки?

В зависимости от типа используемого связующего, тонкослойные штукатурки различаются:

  • минеральные штукатурки - очень прочные. Они устойчивы к дождю, но в то же время пропускают водяные пары. Это означает, что влага не накапливается в стене, поэтому она может дышать. Доступен в меньшем количестве цветов, чем другие штукатурки, поэтому часто они дополнительно окрашиваются паропроницаемыми фасадными красками;
  • смоляные (полимерные) штукатурки - они устойчивы к воде, но достаточно герметичны, то есть имеют меньшую паропроницаемость. Преимуществом смоляных масс является разнообразие цветов. Акриловые штукатурки являются популярной разновидностью полимерных штукатурок;
  • силикатные (силикатные) штукатурки - в то же время они проницаемы для водяного пара и устойчивы к дождю. Они гибкие, поэтому они могут покрывать небольшие усадочные трещины, образованные в традиционной штукатурке. Силикатные экспедиции реагируют с углекислым газом, содержащимся в воздухе, увеличивая их долговечность. Это особенно важно в загрязненной городской среде;
  • силиконовые и силиконовые штукатурки - объединяют преимущества минеральных и смоляных штукатурок. Они увеличивают долговечность стены. Они устойчивы к воде, но не блокируют проникновение водяных паров из здания. Они не связывают грязь: при загрязнении они самоочищаются под дождем. Они сохраняют свой интенсивный цвет в течение многих лет.

Все они устойчивы к дождю, но в то же время пропускают водяной пар - стена может дышать. Немного меньше паропроницаемых смоляных штукатурок, поэтому их не следует наносить на старые паропроницаемые штукатурки.

черты Внешние штукатурки
минеральнаяакрилсиликатсиликоновый

долговечность

*********

Богатство цветов

********

Цветостойкость

**********

Сопротивление грязи

********

Сопротивление водорослей

********

Ударопрочность

********

паропроницаемость

********

Легкая укладка

*********

неприступность

*********

иней

********

Легко чистить и обновлять

**********

Сравнение характеристик тонкослойных штукатурок (чем больше звездочек, тем лучше рейтинг).

Минеральные и акриловые штукатурки: самый дешевый способ отделки фасада

Тонкослойные минеральные или акриловые штукатурки считаются самыми дешевыми. Не считая стоимости изоляции (более дешевый полистирол или более дорогая минеральная вата), клея, дюбелей, армирующей сетки из стекловолокна и грунтовки, которые очень похожи на все тонкослойные штукатурки, мы заплатим всего 4-6, 50 злотых за 1 м2 тонкослойной минеральной штукатурки и акрил - 8-10 зл. Акриловые штукатурки больше не нужно окрашивать. В случае минеральной штукатурки, вы также должны добавить стоимость фасадной краски, потому что они чаще всего окрашены. Стоимость укладки минеральной штукатурки составляет около 20 зл / м2. Стоимость типичной фасадной краски составляет 2-3 зл / м2, и мы будем платить работникам около 8-15 зл / м2 за покраску фасада.

Цвета и фактуры фасадных штукатурок

Основные цвета тонкослойных штукатурок - белый и серый. Однако вы можете купить или заказать растворы в других цветах. Предложение разнообразно: от нескольких до более 100 цветов.
Текстура штукатурки чисто эстетическая. Это может быть грубый, очень гладкий, короед или ягненок; это зависит от типа инструмента, используемого для нанесения тонкослойной штукатурки. Отделка поверхности штукатурки зависит от креативности и ловкости штукатура.

Смотрите также:

  • Ремонт штукатурки - способ ремонта влажных стен >>>

Штукатурка фасадов, то есть укладка тонкослойных штукатурок

По сравнению с традиционными штукатурками наружные тонкослойные штукатурки изготавливаются быстрее, потому что наносится только один слой. Минеральные и полимерные штукатурки связываются от нескольких часов до одного дня, остальные - от двух до трех дней. Минеральный раствор следует использовать в течение от 1 до 4 часов, остальные - до 8 часов: по истечении этого времени они будут схватываться и больше не будут пригодны для применения. Некоторые из них (если мы не используем их полностью) могут быть использованы позже, потому что они могут храниться в закрытом контейнере в течение длительного времени - даже в течение года.
При оштукатуривании фасадов тонкослойными штукатурками не используйте инструменты и посуду из обычной углеродистой стали, только кислотостойкую сталь. На фасаде могут появиться ржавые пятна или полосы, которые невозможно удалить.

Долговечность и эксплуатация тонкослойных штукатурок

Минеральные штукатурки очень долговечны, а содержащиеся в них связующие вещества со временем затвердевают и улучшают свойства экспедиций.
Полимерные и минеральные штукатурки с добавлением полимеров теряют свои свойства под воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому адгезия и эластичность штукатурки ослабевает на сильно обнаженных стенах, и в ней могут появляться трещины и царапины. Устойчивость штукатурки к воде и морозу также снижается. Поэтому при выборе этого типа штукатурки следует обратить внимание на наличие в ней добавок, повышающих устойчивость к ультрафиолетовым лучам. С южной стороны не следует наносить темные штукатурки, потому что под воздействием солнца насыщенные цвета исчезают.

Минеральные, силиконовые или силиконовые штукатурки менее загрязнены, поэтому их следует использовать в городах, где воздух обычно более загрязнен. Практическими являются «сломанные» цвета - серый или старый белый - тогда грязь будет менее заметна.
Фасады из тонкослойных штукатурок моют чистой водой или водой с добавлением чистящих средств; Полимерные покрытия могут быть даже слегка вымыты. Также стоит помнить, что тип счета также влияет на загрязнение штукатурки; чем грубее, тем грязнее становится штукатурка. Любые дефекты гипса заполняются гипсовой массой или наносится новый слой гипса.

Тонкослойные штукатурки были задуманы как слой, покрывающий теплоизоляцию дома, выполненную в системе ETICS, ранее называемой BSO или методом легкого увлажнения.

Гипсовые трещины чаще всего являются результатом ошибок, допущенных при монтаже теплоизоляции, в том числе при использовании материалов неправильного типа. В большинстве случаев, по мнению эксперта, старое покрытие разрушается. Чтобы проблема не повторилась, вы должны выбрать штукатурку, адаптированную к структуре здания и окружающим условиям.

Смотрите также: Трещины в штукатурке на наружной стене - причины и методы ремонта

Какая наружная штукатурка для какого дома?

Минеральная штукатурка: дома, расположенные рядом с лесами, парками, водоемами

Для домов возле лесов, парков, водоемов рекомендуется комплект из минеральной штукатурки. Повышенная и постоянная влажность может вызвать появление водорослей или грибков на фасаде. Минеральная штукатурка защищает от их развития, а покрытая силиконовой краской дополнительно устойчива к воде.

Акриловая штукатурка: здания, подверженные механическим повреждениям

Для зданий, подверженных механическим повреждениям - утепленных пенополистирольными плитами - рекомендуется комплект из акриловой штукатурки. Акрил делает покрытие эластичным, то есть устойчивым, например, к ударам по мячу, и защищает стену от вредного воздействия воды.

Силиконовая штукатурка: дома в районах с высоким и высоким уровнем загрязнения

Для домов в районах с повышенным уровнем загрязнения, преимущественно городских, предназначена силиконовая штукатурка. Такое покрытие не только чрезвычайно устойчиво к загрязнению, но и обладает способностью самоочищаться во время дождя (так называемый эффект лотоса). Поэтому он не требует частого ухода, обеспечивая комфортное использование и долговечную эстетику фасада.

Для зданий, расположенных в городских районах с высоким уровнем загрязнения, например, стоящих рядом с дорогами с интенсивным движением, мы рекомендуем комплект, включающий акрилово-силиконовую штукатурку. Силикон позволяет самоочищаться поверхности во время дождя, а акрил уменьшает стресс, вызванный вибрациями, вызванными автомобильным движением, снижая риск микротрещин и разрыхления штукатурки.

Силикатно-силикатная штукатурка: дома в помещениях с повышенной влажностью

Для домов в крупных городах и в районах с повышенной и постоянной влажностью воздуха, а также для старых зданий, где требуется эффективная циркуляция водяного пара, рекомендуется система, включающая силикатно-силикатную штукатурку.

Создает стойкое к грязи покрытие, в том числе выхлопные газы, а также хорошо справляется с расцветом грибов, водорослей и плесени. Используется вместе с минеральной ватой, улучшает звукоизоляцию.

Силикатная штукатурка: старые дома

Для старых домов, отличающихся высокой паропроницаемостью стен, которые следует поддерживать, силикатная и силикатно-силикатная штукатурка будет идеальным решением. Используемый вместе с минеральной ватой, он позволяет стенам свободно дышать, то есть циркулирует скопившимся водяным парам снаружи.

Если вы применяете штукатурку в конце процесса утепления дома в системе ETICS, первым критерием выбора правильного типа должен быть метод утепления двухслойной стены. Другие штукатурки лучше работают на минеральной вате, другие - на полистироле.

Видео: штукатурка наружных стен

Смотрите также другие решения для отделки фасада дома:

Современные фасады. Какой цвет и материал фасада выбрать для фасада дома? >>>

Структурная штукатурка для фасадов >>>

Фасадный камень: что выбрать? Обзор >>>

Роспись фасада: какая фасадная краска будет самой долговечной?

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: