Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Дом из еловых бревен. На крыше соломенная трость. Дизайн дома: Петр Ольшак

Когда-то соломенная крыша была соломенной и царила на наших крышах. Сегодня он возвращается в тростнике, в лучшей форме.

Соломенные крыши - это двускатные и шатровые, полусколотые и фронтонные крыши, предпочтительно шириной не более 8 м. Крутая и широкая крыша будет создавать впечатление огромного комка с остальной частью здания. Strzecha выглядит лучше всего на крыше с уклоном около 52 °. На слуховых окнах угол должен быть не менее 28-30 °. Острый угол продлевает срок службы соломенной кровли - вода стекает быстрее и не проникает в камыш.

Солома: трость на крыше

При выборе соломенной крыши также важна форма крыши, расположение и тип мансардных окон и дымоходов. Средняя толщина покрытия тростника составляет 30 см, оптимальная - с учетом соломенных крыш - 23-38 см. Это зависит главным образом от уклона крыши и свойств тростника. Способ его крепления означает, что чем меньше угол крыши, тем толще должен быть слой.
Солома сделана на традиционной кровельной ферме, но она должна быть прочной, потому что вес квадратного метра покрытия составляет 50-75 кг, и вам все равно нужно помнить о снеге, дожде и граде. Следовательно, поперечные сечения стропила должны быть достаточно большими, а расстояние между ними не очень большим, например сечение стропила 8 х 16 см, расстояние между стропилами до 100 см, рейки с поперечным сечением 4 х 6 см, усеянные каждые 27-30 см. Если тростник закреплен винтами и проволокой, участки должны иметь поперечное сечение 4 х 6 см; если это игла, она может быть меньше.

Какой тростник крыши лучший?

Трость для кровли должна быть однолетней, скошена поздней осенью или зимой (ноябрь - февраль), после первых заморозков. Он должен иметь прямой, не очень толстый (4-8 мм) и безлистный стебель. Отобранные и очищенные язычки собираются в пучки с окружностью 60 см (на высоте 30 см от дна пучка), в несколько длин: 1, 2-1, 6 м, 1, 4-1, 8 м, 1, 6-2 м. Такие подготовленные должны храниться под крышей. Перед укладкой трости на крышу необходимо убедиться, что ее влажность не превышает 15%.
Одна из самых важных проблем, с которой нужно столкнуться, - защитить трость от огня. Основной формой защиты является пропитка чехла специально разработанными средствами. Эта обработка будет эффективной, если поверхность соломенной крыши сухая (в зависимости от типа пропитки от одного часа до нескольких часов) и температура воздуха выше 15 ° C. Также очень важно использовать термостойкую хромоникелевую проволоку для связывания тростника, которая при высокой температуре не теряет прочность и не деформируется. Благодаря этому во время пожара он не позволяет тростнику ослабевать и, таким образом, препятствует доступу кислорода, создавая временный барьер для огня из слоя тростника.

Одноэтажный дом с чердаком, оштукатуренный, белый. Соломенная двускатная крыша. Дизайн дома: Ян Сабиниарз

Солома на крыше: когда и как устраивать?

Соломенную крышу можно укладывать до поздней осени. Тогда падающий снег проникает в укрытие и может таять даже через несколько месяцев после укладки крыши, что приведет к гниению тростника и может привести к протечке укрытия.

  • Солома: конструкция крыши

Тэтчер может быть прикреплен к рейке, прибитой к стропилам, с помощью контрресов или закреплен на жесткой обшивке. В последнем случае на опалубке должны быть найдены также деревянные встречные рейки толщиной 2, 5 см и перпендикулярные пятна. Это обеспечит естественную циркуляцию воздуха под камышом и предотвратит попадание влаги внутрь дома. В корзинах - из-за увеличения количества дождевой воды и естественного уменьшения уклона - толщина покрытия увеличивается вдвое.

Прикрепление. Тростниковые пучки (длина 1, 8 м, длина окружности 60 см) разрезаются, равномерно распределяются по крыше и прикрепляются к рейкам с помощью хромоникелевой проволоки на глубину 1/3 от предполагаемой толщины обшивки крыши. На 1 м2 покрытия используется 8-12 балок. Карнизы образованы двумя-тремя слоями тростника, сложенными друг на друга на первом - стартовом - патче. На верхушках кровли тростник уложен наклонно, а гребень дополнительно защищен слоем кровельного войлока, сверху - фольгой и проволочной сеткой с плотным покрытием.

Солома на крыше: утепление

Минеральная вата утеплена между стропилами внутри чердака. Их стоит делать даже тогда, когда чердак окажется бесполезным, так как шерсть улучшит огнестойкость кровли. Когда балки укладываются на крышу, покрытую жесткой оболочкой, между контр-рейками и рейками, прибитыми к ней, следует также размещать минеральную вату, что обеспечит дополнительную противопожарную защиту.

Соломенная крыша: дымоход, вентиляционные элементы, обслуживание

Камин. Он должен быть как можно ближе к линии гребня. Его герметизация (свинцовый лист и тростник) тем сложнее, чем ниже он встраивается в крышу. Тогда есть больше дождевой воды для слива. Из соображений безопасности дымоход должен выступать над гребнем как минимум на 60 см. Он также должен быть покрыт крышей, защищающей от попадания дождевой воды.

Элементы вентиляции. Лучше всего использовать специальные вентиляционные печи из свинцового листа. Они прикреплены к конструкции крыши и обвиты тростником. Это хорошо, если они размещены в гребне. Тогда легче избежать тепловых мостов.

Техническое обслуживание. Части крыши (карнизы, ниши, затененные части), которые особенно подвержены воздействию погодных условий, требуют очистки листьев и ветвей, которые препятствуют естественному стоку дождевой воды. Это можно сделать с помощью метлы или граблей. Вам также необходимо проверить покрытие после сильных и сильных штормов. Поврежденный кусок соломенной крыши можно отремонтировать, заменив узел. Примерно через год вставленный фрагмент приобретает цвет остальной части покрытия. Каждые три года повторяйте соломенную крышу. Каждые несколько лет стоит выравнивать поверхность, взбивая.

Солома, стружка, черепица и сланец возвращаются на крыши польских домов. И хотя современные покрытия дешевле и проще в оформлении, традиционные, безусловно, прослужат столько же времени и будут более здоровыми для жителей.

Гребни на соломенных крышах

Крыши хребта могут быть закончены несколькими способами. Это может быть:

  • из черепицы - чаще всего производимые нами. Они правильно соединены двумя черепицами, перекрывающими тростник.
    Сегодня черепица дополнительно защищена от огня пропиткой. Такой гребень герметичен и обеспечивает отличную вентиляцию и долговечность кровли;
  • вереск - однажды на последнем слое тростника, после укладки дополнительного слоя, предназначенного для отвода избыточной влаги снаружи, образуется вереск. Сегодня, чтобы повысить долговечность, он дополнительно экранируется тонкой сеткой. Также можно уложить кровельный фетр или фольгу на последний слой тростника и только вереск на этой земле. Хизер хребет должен обновляться каждые пять-семь лет;
  • газон (травяной) - газон укладывается на теплоизоляцию. Хребет нуждается в хорошем мастерстве и ремонте каждые десять лет. Трава будет оставаться свежей в течение длительного времени, если ее распылять через постоянно прикрепленный шланг;
  • тканые - это сделано из лозы или орешника, которые солома плетет на месте хребта, создавая замысловатые узоры. Долговечность такого гребня оценивается в 5-20 лет;
  • Трость - она изготовлена из шапки из обрезанных снопов, нанесенных на последний слой трости. Он прикреплен таким образом, чтобы вода, текущая вдоль тростника, не попала под крышку. Тростниковый хребет длится до 25 лет;
  • солома, с дубовыми шиферными козами - изготовлена из морских водорослей и нерафинированной ржаной соломы. Его можно уложить на крышу с жесткой обшивкой. Этот гребень обеспечивает отличную вентиляцию благодаря жестким лопастям водорослей, между которыми воздух свободно циркулирует. Для вершины этих гребней используются деревянные козы, высеченные или вырезанные. Они прессуют материал, используемый для создания гребня,
    предотвращение его распространения и сбора птицами. Гребень крыши должен обновляться каждые пять лет;
  • керамика - состоит из готовых керамических элементов, которые также являются дополнительной огнезащитой крыши;
  • медь - элементы очень похожи на керамику, но изготовлены из медного листа, что делает их намного долговечнее. Водосточные желоба не устанавливаются на крыше, покрытой камышом, поэтому оксид меди, вымытый дождевыми осадками, загрязнит почву вокруг здания. Если горный хребет будет медным, необходимо создать систему отвода дождевой воды (например, цепи, направляющие воду в специальные колодцы или дренаж дождевой воды).

Соломенный дом: видео

Ян Сабиниарз, архитектор из Боры Тухольских, рассказывает о своем доме под соломенной крышей. Дом кирпичный и деревянный, соломенный, современный и региональный одновременно.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: