Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Если площадь помещения большая (более 20 м2), одного диффузора может не хватить

Диффузоры - это небольшие устройства, обычно не очень сложные. Способ их изготовления зависит, в первую очередь, от того, можно ли регулировать поток воздуха, который они обеспечивают, и каким образом.

Оконные диффузоры с ручной и автоматической регулировкой

Ручная регулировка включает установку специального затвора в выбранном (обычно из нескольких возможных) положений. Поэтому эффективность таких диффузоров в значительной степени зависит от сознательных действий пользователя. Автоматическое регулирование делает работу диффузора и, следовательно, приток воздуха независимым от вмешательства пользователя. Он защищает их от самих себя - от соблазна уменьшить или в конечном итоге закрыть подачу воздуха, когда на улице холодно. Поэтому это лучшее решение для обеспечения надлежащей вентиляции помещений, которое, когда становится холодно, многие люди готовы отказаться от приятного тепла или снизить счета за отопление с более быстрым охлаждением помещений. Диффузоры с постоянным поперечным сечением (с постоянным, нерегулируемым размером воздухозаборника) впускают в помещение количество воздуха, которое возникает в результате разницы давления снаружи и внутри помещения, то есть в зависимости от погодных условий.

Также читайте: Как правильно проветрить дом?

Некоторые из них имеют демпфер, который в закрытом состоянии резко ограничивает поток воздуха. Однако говорить о настройке диффузора сложно, а скорее о его закрытии. Чтобы скорость потока воздуха для вентиляции зависела от величины спроса на него, выберите диффузоры с регулируемым потоком. С ручной настройкой. Эти диффузоры должны обслуживаться пользователем, который может изменить размер отверстия для подачи воздуха, используя специальный затвор. Следовательно, количество воздуха, поступающего в помещение, зависит от расположения заслонки и разницы давления внутри и снаружи.

Оконные диффузоры

Регулирование давления оконных диффузоров

Они работают автоматически, под влиянием изменений разницы давления внутри и снаружи помещения. Они приносят количество воздуха, которое возникает в результате разницы давлений. Вплоть до определенного перепада давления воздухозаборник полностью открыт. Когда эта разница продолжает увеличиваться, например, из-за порывов ветра, заслонка в диффузоре закрывается, предотвращая чрезмерный приток воздуха снаружи. В зависимости от конструкции диффузора подвижный элемент его заслонки может плавно закрывать или резко закрывать отверстие при достаточно большой разности давлений. В то же время пользователь может вручную закрыть дроссельную заслонку, чтобы снизить расход до минимума. Однако он не может полностью закрыть его.

Термостатические и гигростатические диффузоры

Термостатические диффузоры работают автоматически из-за изменения температуры наружного воздуха. Когда оно падает ниже определенного значения (обычно ниже нуля), демпфер уменьшает размер отверстия подачи и ограничивает подачу воздуха снаружи. Количество подаваемого воздуха зависит от разности давлений внутри и снаружи, а также от размера отверстия, определяемого термостатом. Благодаря конструкции механизма управления заслонкой диффузоры этого типа имеют относительно большие размеры, поэтому они предназначены для установки в стене здания.

Увлажненные диффузоры работают автоматически, в зависимости от влажности внутри помещения. Они оснащены датчиком из полиамидной ленты, который открывает заслонку диффузора и увеличивает поток воздуха в помещение, когда в нем повышается влажность, и закрывает его, когда влажность падает ниже определенного уровня. Размер зазора изменяется пропорционально изменению относительной влажности в диапазоне от 35 до 70%. Когда относительная влажность воздуха в помещении падает ниже 35%, зазор в диффузоре минимален. Вы не можете остановить это больше. Диффузор полностью открыт при влажности выше 70%. Благодаря диффузорам с регулируемой влажностью интенсивность воздухообмена увеличивается в помещениях, где создается наибольшая влажность, например ночью в спальнях.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: