Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Весенние садовые работы: газон

Садовые работы на газоне мы начинаем с граблей, удаления грязи и войлока. Затем нужно косить, подстригать и пропалывать газон. Наконец, мы сеем семена травы в пустые места, образовавшиеся после зимы.

Весеннее садоводство: удаление грязи и войлока с газона

Весенний уход начинается с обстрела газона острыми граблями. Не только для удаления сухих травинок или зимних листьев и другого мусора, но и для прерывания бегунов и запутанных побегов травы. Они образуют так называемый войлок - близко к земле - компактный слой, который является воздухонепроницаемым и удерживает воду, и способствует развитию грибковых заболеваний. Если войлочный слой толстый (это бывает особенно на старых газонах), мы скарифицируем. Он состоит из ровного надреза дерна на глубину 2-3 см, что обеспечивает доступ воздуха и воды к корням. Мы делаем это с помощью скарификатора - устройства, оснащенного вращающимися на ролике ножами или граблями с очень острыми зубцами.

Весенние садовые работы: удобрение и обрезка газона

Хороший рост травы будет обеспечен при использовании специализированного газонного удобрения или путем разбрасывания и затем сгребания слоя компоста (около 1 см) - хорошо распределенного и просеянного через сетку с небольшими ячейками.
Когда травинки вырастут до высоты 8-10 см, газон нужно подстригать, укорачивая его до высоты 4 см. Нижний срез способствует развитию мха,
также вызывает необходимость более частого и очень регулярного полива.

Весеннее садоводство: прополка газона

Если мы хотим, чтобы газон был гладким, равномерным газоном, тогда мы должны бороться с многолетними сорняками. Лучший - хотя и трудоемкий способ - это удалить их вручную. Важно обратить внимание, чтобы не оставлять даже корневые отломки или корневища в почве.

Весеннее садоводство: аэрация газона, сея трава

В часто топаемых местах, где земля плотная, трава не хочет расти. Там стоит делать аэрацию, то есть аэрацию газона. Мы можем использовать аэратор - устройство с трубками или шипами, пробивающими грунт на глубину 10-15 см.
Там, где есть пустые места, нужно сеять траву. Лучше всего использовать ту же смесь, которая использовалась для создания газона, потому что тогда у нас есть шанс получить равномерный газон.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: