Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Традиционные минометы

Качество и тип используемой кладки или штукатурного раствора значительно влияют на долговечность кладки. Проверьте, что вы должны знать о кладке и штукатурных растворах.

Кладочный раствор составляет всего около 7% объема каждой стены. Тем не менее, стоит обратить на это больше внимания, поскольку именно строительный раствор во многом определяет долговечность кладки. Известь уплотнения кладки швов.

Преимущества использования гашеной извести в растворах

известь:

  • является независимым связующим материалом,
  • определенно улучшает обрабатываемость кладки и штукатурного раствора,
  • задерживает схватывание цемента,
  • увеличивает склеивание воды в ступке,
  • улучшает пластичность кладки и штукатурного раствора,
  • увеличивает сцепление раствора с грунтом,
  • обеспечивает эффект самовосстановления микротрещин в ступке,
  • позволяет увеличить расстояние между компенсаторами в стене,
  • снижает теплопроводность раствора,
  • увеличивает растворную проницаемость для водяного пара,
  • дает ступке способность переносить массу,
  • ограничивает возникновение солевого выцветания.

Объемные пропорции для растворов, изготовленных на месте:

цементизвестьпесокПриблизительная средняя минимальная прочность на сжатие раствора (МПа)
11/4 Не менее 2 1/4 и не более 3 общих объемов цемента и извести17, 2
11/4 - 1/212, 4
11/2 - 1 1/45, 2
11 1/4 - 2 1/22, 4

Выбор строительного раствора зависит от расположения кладки (при выборе строительного раствора необходимо учитывать и рекомендации по проектированию):

Расположение каменной кладки Элемент каменной кладки Класс раствора

рекомендуемый

альтернатива

Экстерьер, над уровнем землиНесущая стенаM5М10 или М20
Стена не принимает нагрузкиM2М5 или М10
Противопожарная стена (чердак)M5M10
Наружный, на или под землейФундаментные стены, подпорные стены, люки, канализация, тротуарная плитка, тротуары и дворыM10М20 или М5
внутреннийНесущая стенаM5М10 или М20
Несущие перегородкиM2M5

Объемные пропорции для гипсовых растворов (подложка с минимальной прочностью 10 МПа):

слойцементизвестьпесокзамечания
Грубая шерсть116Песок до 4 мм
покрытие129Песок до 2 мм
Гладь (дворянство)1310Песок до 1 мм

Для более слабых оснований (с прочностью ниже 10 МПа) количество извести и песка в строительном растворе должно быть соответственно увеличено.

Лайм в ступке. Почему это стоит

Кладочные растворы

Во время работы каменные конструкции подвергаются воздействию многочисленных факторов, из которых самая быстрая и самая большая деградация стены вызвана водой . При длительном инвестиционном цикле стыки стен подвергаются воздействию внешних погодных условий в течение многих лет. Хороший раствор должен не только соединять отдельные элементы стены в устойчивую монолитную конструкцию, но и создавать барьер от проникновения воды в стену. Однако оказывается, что компактный, прочный, непроницаемый раствор не эквивалентен тому факту, что стена является водонепроницаемой. Качество связи между элементом кладки и строительным раствором также влияет на гидроизоляцию стены (фото далее). Следовательно, наиболее важным параметром раствора должна быть его адгезия к субстрату . Плотное прилипание раствора ко всей поверхности кладки позволяет исключить пути, по которым вода может проникнуть внутрь стены.
Из-за своих свойств (связующего материала) и размера частиц известь является компонентом, присутствие которого в строительном растворе определенно повышает его качество. Известь содержит в три-четыре раза меньше частиц, чем цемент, не говоря уже о песчинках. Благодаря этому все неровности и поры в земле заполнены. Это обеспечивает плотное соединение кладки.
Если в строительном растворе появляются незначительные повреждения из-за изменений температуры, влажности или движения здания, известь «может» дополнить его, исключив потенциальные пути, через которые вода может проникнуть внутрь стены. Поэтому растворы с добавлением извести характеризуются высокой прочностью (среди прочего, начиная с 11 века, известковый раствор использовался при строительстве Вавельского королевского замка).
По мере увеличения количества извести в ступке ее эластичность в затвердевшем состоянии также увеличивается. Это означает, что раствор деформируется с линейными изменениями в стене. Деформируемость цементно-известковых растворов определенно выше, чем у цементных растворов с добавками.

Ну, а как насчет добавок (пластификаторов), рекламируемых как замена извести в растворах? В большинстве случаев они являются примесями с эффектом аэрации раствора, путем введения в него многочисленных микропузырьков воздуха. Хотя они улучшают пластичность цементного раствора, в то же время увеличение количества воздуха в растворе ухудшает его адгезию к субстрату. В крайних случаях может произойти даже полная потеря адгезии.
Разрушение стен происходит тем быстрее, чем больше оно подвергается воздействию воды. Таким образом, стены, построенные на цементных растворах с аэрационными добавками, обычно имеют короткий срок годности .

Непроницаемый морозостойкий раствор не означает водостойкую морозостойкую кладку (цементный раствор без извести)

Штукатурные растворы

Универсальность цементно-известковых штукатурок означает, что их можно использовать как снаружи, так и внутри здания. Они одинаково хорошо работают в сухих помещениях, таких как комнаты, гостиные, лестницы, подвалы, гаражи, а также в помещениях с высокой влажностью, например, на кухнях, ванных комнатах и прачечных. Универсальность также означает, что нет необходимости использовать химические адгезивы и грунтовки для улучшения адгезии штукатурки к субстрату.
Цементно-известковые штукатурки можно укладывать на бетон, силикатный кирпич, красную керамику, ячеистый бетон и бетонные блоки.
Гидратированная известь имеет высокий рН. Добавленные в пластыри, они делают их устойчивыми к биологической коррозии (то есть развитию грибков и микроорганизмов на их поверхности). Следовательно, отбеливание стен известковым молоком (известь, смешанная с водой) использовалось веками. Аналогичную функцию играют известняковые краски, которые сочетают в себе декоративный элемент (насыщенные цвета) с благотворным влиянием извести на гигиену жилых помещений.
Традиционные цементно-известковые штукатурки являются трехслойными. Каждый слой основан на различной грануляции песка, которая влияет на размер образующихся капилляров. Самые большие находятся в слое рядом со стеной (изгой), а самые маленькие во внешнем слое (финишное покрытие).
Многослойные штукатурки используют феномен капиллярного подъема жидкостей вместе с солями для очистки стен от влаги и солей. Ремонтные системы основаны на вышеуказанном принципе.
Долговечность цементно-известковых и известковых штукатурок оценивается минимум в 50-80 лет.

Кладочные и штукатурные растворы - что вы должны о них знать

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: