Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Морозостойкость стеновых материалов становится особенно важной, когда строительство должно продолжаться зимой

В последнее время зимы довольно легкие, и многие инвесторы решают не прекращать строительство. В этой ситуации морозостойкость используемых строительных материалов становится более важной. Что влияет на морозостойкость стеновых строительных материалов?

Кладка наружных стен. Стойкость строительных материалов к морозу

Зимы без морозов не бывает, хотя в последнее время фактически меньше дней, когда температура опускается ниже нуля. Зимой строители, однако, должны быть готовы к неожиданному похолоданию. В течение этого периода важным свойством стеновых материалов является морозостойкость, то есть устойчивость к циклическим процессам замораживания и оттаивания. Это свойство оказывает огромное влияние на долговечность строительного материала и всей конструкции.

Как мороз повреждает стены

Вода проникает в поры материала стены и, замерзая, увеличивает ее объем примерно на 10%. Это может привести к его разрушению, поскольку в результате циклов замораживания и оттаивания механическая прочность строительного материала уменьшается.

От чего зависит морозостойкость строительных материалов

Морозостойкость можно оценить по уменьшению прочности на сжатие в результате взаимодействий, возникающих во время циклов замораживания и оттаивания. На этот процесс влияют интенсивность капиллярного процесса и пористость материала.

Испытания на морозостойкость

Морозостойкость проверяется по-разному в зависимости от типа строительных материалов. Посмотрите, как это делается с силикатами. Метод определения устойчивости к многократному замораживанию и оттаиванию силикатных продуктов указан в стандарте PN-EN 772-18: 2011. - Блоки выдерживаются, то есть определенным образом погружаются в воду, а затем циклически подвергаются сеансам замораживания-оттаивания при заданных температурах. Полученные повреждения оцениваются визуально », - рассказывает Юзеф Мачех, эксперт Ассоциации« Белая кирпичная кладка ». Образцы с видимым повреждением, которое может повлиять на морозостойкость компонентов, сравниваются путем проведения испытания на прочность на сжатие с аналогичными образцами, но не подвергнутыми условиям замораживания-оттаивания. После компиляции предоставляется информация о том, насколько уменьшается прочность на сжатие.

Для строительства дома стоит выбрать материалы, проверенные производителем на морозостойкость. Это могут быть, например, силикатные блоки

Как защитить материалы от мороза

Самый эффективный способ защитить строительный материал от мороза - защитить его от влаги. Это может быть гидроизоляция, как в случае со стенами, утопленными в землю, но штукатурка, системы изоляции и крыши также выполняют защитные функции.

Морозостойкие материалы

Строительные материалы могут быть защищены от проникновения влаги путем герметизации материала внутри и закрытия водопоглощающих капилляров. Герметизация строительных изделий также происходит посредством химических реакций, которые происходят, например, как в случае силикатов, во время отверждения, которые вызывают «разрастание» зазоров и пустот. Это уменьшает общую пористость и улучшает морозостойкость. Защита от низких температур также может включать изменение формы внутренних пор с продольной, волосистой, открытой, овальной, желудочковой, закрытой. Лук-порей этой формы не наполняется водой полностью, поэтому полученный лед имеет дополнительное свободное пространство и не оказывает давления на структуру материала. Эффектам замерзания воды можно также противодействовать, создавая искусственную пористость материала путем аэрации, которая позволяет переносить рост объема льда в свободные места в порах, или путем добавления синтетических частиц - золы или полимерных микросфер. Этот метод используется для очень немногих материалов. Другим способом повышения морозостойкости строительных материалов является снижение смешивания воды в процессе производства. Это уменьшает количество капиллярных пор после затвердевания продукта и высыхания избытка воды, что повышает морозостойкость.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: