Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Любую арочную перемычку можно сделать в бетонной стене - от одной с небольшим пролетом над одним окном до перемычек над окнами сложной формы

Простота обработки - несомненное преимущество газобетона. Газобетон позволяет моделировать точную кривизну арочной перемычки из блоков.

Перемычки необычной формы. Как сделать арочную перемычку в стене из газобетона?

Сборная перемычка

Одним из способов изготовления перемычки является решение, заключающееся в том, что опорную функцию над окном или дверным проемом выполняют сборные балки из армированного ячеистого бетона. Они доступны шириной 12 и 18 см и четырьмя длинами - 140, 160, 200 и 230 см. Они позволяют, таким образом, закрывать отверстия шириной до 180 см. Готовые элементы должны выходить за пределы отверстия и располагаться с каждой стороны не менее 20 см в длину (балки длиной до 160 см) или 25 см (более длинные балки). Вертикальный край перемычки должен быть смещен относительно ближайшего вертикального шва в нижнем слое как минимум на 10 см. Для стен толщиной более 18 см необходимо комбинировать балки нужной ширины. В стене толщиной 24 см, две балки 12 см, в стене 36 см - две балки 18 см, в стене 42 см - две балки 12 см и одна 18 см.

Сборка балки

При укладке балок их поверхности должны быть соединены тем же раствором, который используется для кладки стеновых блоков. Сборные перемычки имеют большее усиление в нижней части, которая подвергается растягивающим усилиям, чем в верхней части, которая сжимается. Вот почему очень важно правильно расположить их над отверстием. Это облегчает надпись на перемычке. Дополнительной помощью является маркировка минимальной длины опоры цветными линиями, которые должны быть полностью на стене. После установки сборных элементов вам не нужно делать технологический перерыв. Вы можете сразу построить верхние части стены и заполнить пространство под перемычкой.

Газобетон очень легко режется даже до сложной формы. Над отверстием вы можете четко увидеть готовую перемычку, к которой были приклеены ранее вырезанные блоки. Длина перемычки должна быть выбрана в соответствии с наибольшим размером ширины оконного проема

Арка под перемычкой

В зависимости от высоты и размаха арки срезанные блоки прикрепляются к нижней части балки по бокам отверстия - для придания формы арке. Это можно сделать сразу или позже. Блоки лучше всего разрезать по готовому шаблону. Из-за ветровых нагрузок на стену рекомендуется склеивать блоки, склеенные в дуговом отверстии, раствором, уложенным как в горизонтальных, так и в вертикальных стыках В последующих слоях они должны быть привязаны минимум к 10 см, а внешние элементы стены в проемах не должны быть тоньше 12 см. Обрезные и склеенные блоки должны опираться на правильно профилированную опалубку. Лучше всего оставить их для нанесения раствора на стену и приобретения полной прочности, то есть на 28 дней. Этот метод позволяет изготавливать однородный материал стен и снижает риск возникновения теплового моста на этом элементе конструкции.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: