Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Гладкая поверхность клинкера означает, что к ней не прилипает грязь (фото Петр Масталерц)

Плинтус играет большую роль в формировании образа фасада. Прежде всего, однако, он имеет практические функции. Плинтус защищает стены от грязи, влаги или механических повреждений. Для этого он должен быть изготовлен из твердых материалов. Для плинтуса вы можете использовать, например, клинкер или фасадный камень.

Какой материал выбрать для плинтуса: клинкер, камень или бетон?

Плинтус является одной из самых уязвимых деталей. Его расположение оказывает влияние на повреждения - плинтус представляет собой нижнюю высотную полосу, расположенную на границе с землей. Следовательно, основание может быть источником деградации. Агрессивные химические вещества, соли и кислоты могут проникать в него из подземных вод. Это также самый простой способ попасть на пористые материалы из грибов, мхов и лишайников. Плинтус также поврежден атмосферными факторами: ветром, влагой и водой от осадков, ультрафиолетового излучения и изменений температуры (замерзание и оттаивание при высокой влажности). Химически агрессивные кислотные дожди, газы и пыль также неблагоприятны. Вода, содержащая растворенные кислоты, может вызвать образование гипса или солей, которые, увеличивая их объем, разрушают структуру материала, из которого сделан плинтус. Независимо от внутренних изменений это явление сопровождается образованием белых налетов на поверхности - солевого выцветания.

Также проверьте: строительство дома - стоимость >>>

Все эти факторы влияют на выбор материала, которым будет отделан плинтус. Не менее важным является его правильная реализация.

Высокий или низкий плинтус?

Высота плинтуса во многом зависит от места, где должен быть построен дом, и от способа его основания. Плинтуса высотой 30 см обычно достаточно. Однако в районах, где выпадает сильный снегопад (например, в горах), его высота должна быть около 1 м. Не забудьте сделать группу вокруг дома правильно. Наиболее подходящим материалом для него является гравий, керамзит или битая крошка. Дождевая вода быстро впитывается и не брызгает высоко.

Плинтус втянут или продлен?

Независимо от конструкции стены лучше всего, если цоколь находится на расстоянии не менее 2-3 см от фасада. Созданный таким образом тип капельницы позволяет каплям воды отрываться от фасада и, следовательно, не вызывает влаги на стене. Вот почему во время строительства необходимо выбрать толщину отдельных слоев стены - как внешней (над землей), так и фундамента - для достижения желаемого шага после его окончательной отделки.

Также проверьте: стройматериалы - возврат НДС >>>

Менее благоприятным, поэтому редко используемым решением является плинтус, выступающий за плоскость стены. Они иногда используются, когда из-за конструкции стен трудно вернуть плинтус, что часто бывает, если после строительства фундамента принимается решение изменить материал для стен дома (это почти всегда связано с изменением их толщины). Затем необходимо установить правильно профилированное мигание на созданном пороге. Вы также можете сделать обработку керамической плиткой, используемой для отделки наружных подоконников. Его следует укладывать с уклоном (под углом не менее 10 o ) и достигать 3-5 см за гранью плинтуса. Место его соприкосновения с фасадом должно быть загерметизировано силиконом. Если плинтус должен быть удлинен, стена требует особенно тщательной гидроизоляции.

Материал плинтуса: клинкерная основа на годы

Клинкер является одним из материалов, наиболее часто используемых для покрытия плинтуса. Обычно используется, когда другие элементы дома были отделаны клинкером: оконные полосы, подоконники, фрагменты стен или колонны.

Плинтус клинкерный - свойства. Клинкер является морозостойким материалом - он имеет водопоглощение ниже 3% - и очень устойчив к повреждениям.

Плинтус клинкерный - цвета и фактуры. Хотя он встречается во многих цветах - от традиционного красного кирпича, коричневого, темно-синего и черного до песчаных оттенков от желтого до белого - при завершении постамента он чаще всего достигает цветов земли. Однако следует помнить, что выбор цвета плинтуса - это решение, которое будет иметь длительное влияние на внешний вид фасада - клинкер нельзя перекрасить. Он не выцветает под воздействием солнечного света, его можно адаптировать к фасаду не только по цвету, но и по фактуре - он может быть гладким или с богатой старинной текстурой, полной бороздок, обесцвечивания или псевдо-синяков.

Плинтус клинкерный - форматы и размеры. Плинтус из клинкера может быть сделан из плитки или кирпича, когда фундаментная стена трехслойная. На фасаде плитки выглядят как кирпичи, но они намного тоньше - их толщина всего 8-21 мм. Типичный размер польского клинкерного кирпича составляет 250x120x65 мм. В предложениях компаний это обозначено символом PF или RF (польский формат). Кирпичи с символом NF (немецкий формат) имеют размеры 240х115х71 мм. DF, в свою очередь, означает более узкие кирпичи - 240x115x52 мм. Есть также кирпичи, обозначенные символом WDF 210x100x65 мм. На 1 кв. М цоколя: кирпичи 51-52 PF (RF), кирпичи 48 NF, 65 DF или 61 WDF.

Камень: плинтус прямо с натуры

Камень на протяжении веков пользуется неослабевающей популярностью. Это очень прочный, элегантный и очень декоративный. Каменный постамент придает дому достойный вид.

Камень для плинтуса - свойства. Самыми долговечными являются вулканические камни, такие как гранит и базальт - неабсорбирующие, морозостойкие и очень устойчивые к погодным условиям. Твердые песчаники и кристаллический сланец одинаково тверды. Аналогичные свойства имеют твердый известняк, но его следует использовать в виде расколотых или неполированных плит (глянец постепенно исчезает снаружи). Эти натуральные материалы характеризуются замечательной прочностью и устойчивостью к повреждениям. Защищенные от проникновения воды агентами гидрофобизации, они будут радовать глаз в течение нескольких сотен лет и эффективно защищают нижние части фасада. Однако следует помнить, что пропитка повторяется каждые пять-семь лет. Известняк и мягкий песчаник имеют меньшую прочность. Поскольку они пористые и более абсорбирующие, они легче пачкаются и с меньшей вероятностью будут использоваться.

Камень для постамента - цвета и фактуры. Камни могут быть гладкими с отшлифованной или полированной поверхностью. Большой интерес представляют те, у кого текстура расщепленного камня имеет неправильную форму дикой стены. Их цвета очень насыщенные, например, гранит доступен по меньшей мере в ста цветовых вариантах.

Камень для плинтуса - форматы и размеры. Каменные основания из-за высокой стоимости чаще всего изготавливаются из досок. Толщина каменных элементов зависит от их размера - чем они больше, тем толще они должны быть. Толщина каменных плиток колеблется от 2 до 5 см, например, песчаниковые обычно имеют длину 2-5 см, а известняковые 3-4 см в высоту. Обычно они имеют размеры 30х30, 40х40, 30х60 и 60х60 см. Каменные элементы толщиной от 8 до 15 см используются гораздо реже. Они имеют форму маленьких кусочков камня. Панели из натурального камня - это новый способ каменного постамента. Чаще всего они имеют расщепленную поверхность. Они сделаны из мелких элементов, связанных полиэфирной смолой. Они имеют размеры 15х60 или 30х30 и толщину 1-2 см или 56х15, 2 см и толщину 4-5 см.

Плинтус из песчаника не только устойчив к погодным условиям, но и хорошо связывает дом с окружающей средой (фото Анджей Шандомирский)

Плинтус для бетонной плитки

Они имитируют натуральный камень или кирпич. Бетонные фасадные камни обычно представляют собой элементы, которые выглядят как серо-бежевые полосы песчаника, склеенные смолой. Есть также плитки, притворяющиеся расщепленными известняковыми элементами с неправильными краями или формой. Новыми являются текстурированные плитки, напоминающие пятна абстрактных камней разных оттенков. Они сделаны из легкого бетона с добавлением натуральных заполнителей. Их поверхность может быть покрыта отделочной массой, глазурью, обсыпана мелким каменным заполнителем. Бетонные плитки морозостойкие и малопоглощающие, они также твердые и обладают высокой механической прочностью. Они толще клинкера или керамики. Они имеют толщину 1, 4-2, 5 см. Те, кто похожи на кирпичи, имеют разные размеры, например, 20, 5 х 6, 2, 30 х 12 см, имитирующий огранку и клееный камень - 11, 7 х 55, 14 х 55, 20 х 40 см. В некоторых коллекциях также есть готовые уголки. Интересный эффект можно получить от плиток разных размеров, например, 30 х 60, 10 х 60 и 10 х 10 см.

Как укладываются плинтусы из бетонных плиток?

Производители бетонных плит очень часто также предлагают подкладочные материалы: грунт, клей, шов, пропитка. Клеи, как правило, представляют собой готовые к употреблению массы, которые нужно только смешать перед нанесением на стену. Бетонная плитка также может быть уложена на керамический плиточный клей, гарантируя, что производитель разрешает это. Облицовочные плитки с тщательно отшлифованными краями можно укладывать в контакт. В большинстве случаев между плитками выполняется широкое соединение в соответствии со стилем облицовки из натурального камня. Соединение может представлять собой готовую массу для бетона, серого клеевого раствора или цементного раствора. Облицовка бетонной плиткой всегда требует пропитки.

Плинтус для бетонной плитки - затраты

От 45 зл / м 2 плитка, имитирующая кирпич, от 70 зл / м 2 - плитка, имитирующая камень.

Плинтус для бетонной плитки

Бетон - последователь камня для постамента

Также дорогой камень можно заменить более дешевой бетонной плиткой.

Свойства. Основным сырьем, используемым для производства камнеобразных плиток, является цемент и смеси минеральных заполнителей, таких как гранит, мрамор или слюда. К ним добавляются пластификаторы, связующие вещества и красители, которые предназначены для улучшения технических параметров и достижения визуальных эффектов. Каменные плитки являются морозостойким материалом, но не пропитаны, впитывают воду.

Цвета и текстуры. Пьедесталы сделаны из плиток, имитирующих речной камень, напоминающих камешки серого, песочного, бежевого и желтого оттенка.

Они доступны в виде модулей в песке или сером цвете. Вы также можете выбрать элементы, которые имитируют неустойчивый камень - они имеют неправильную структуру поверхности и естественные цвета для камней, от серо-ванильного, до желтого, до оттенков коричневого. Плитки, имитирующие резаный сланец и песчаник, также используются.

Форматы и размеры . Выпускается в размерах от 7х15 до 23х31 см.

Мозаичная штукатурка: основа для каждого кармана

Недорогой и очень эффективный способ защиты плинтуса - его штукатурка. Мозаичная штукатурка лучше всего подходит для этого.

Свойства. Он изготовлен на основе акриловой смолы с добавлением натурального мрамора и высококачественного окрашенного кварцевого заполнителя с размерами 0, 8-3 мм. Мозаичная штукатурка устойчива к морозу и механическим повреждениям, она непроницаема для воды, но для водяного пара, благодаря чему стена дышит. Его можно мыть и чистить много раз. Мозаичная штукатурка наносится на предварительно загрунтованную подложку, покрытую слоем грунтовочной штукатурки. Толщина наносимого слоя должна быть равна толщине заполнителя, содержащегося в нем. Всегда наносите шпатель в одном направлении при нанесении штукатурки и выравнивании поверхности. В течение двух или трех дней свежеприготовленный плинтус должен быть защищен от солнца и дождя.

Цвета и текстуры. Благодаря широкой цветовой гамме мозаичная штукатурка легко подгоняется к фасаду - это сочетание цветов, напоминающее мелкозернистую структуру, такую как перец и соль. Это может выглядеть как смесь земных цветов или, наоборот, гранатов или зелени.

Пластины из смолы - легкие и устойчивые

Они имитируют клинкерную плитку, реже каменную. Это изделие из акриловой смолы, наполненное кварцевым песком (до 92%), красителями и улучшителями, например, для защиты от обесцвечивания под воздействием ультрафиолетового излучения. Текстура поверхности может быть гладкой, имитирующей кирпич или натуральный камень, например, шифер или песчаник, рустикальный.

Плитки являются гибкими и гибкими, их можно укладывать на арочные поверхности и в углах. Они морозостойкие, стойкие к ударам и грязи, паропроницаемые. Их можно укладывать на минеральные основания, системы утепления пенополистиролом или минеральной ватой. Их можно чистить с помощью мойки высокого давления. Они не требуют пропитки. Плитка толщиной 3-5 мм, длиной 24 см и шириной 5, 2, 6, 5 и 7, 1 см. Угловые плитки имеют длину 36 см. Преимущество смоляных плиток в том, что они легкие. Облицовка весит до 7 кг / м 2 .

Плитки склеиваются с интервалом, который имитирует склеивание кирпичей, то есть чаще всего на проходной балке, с соединением шириной 10-12 мм. Тонкий слой клея наносится на загрунтованную поверхность зубчатым шпателем, а отдельные плитки приклеиваются, слегка прижимая их к основанию. Даже несвязанный клей между плитками следует разглаживать влажной кистью по ширине шва. Контакт плиток с клеевым раствором должен быть тщательно заполнен, чтобы предотвратить протекание воды под ними. Стоимость: 74-90 зл / м 2 - плитка и клей.

Мозаичная штукатурка, на которой отделан плинтус, также использовалась для покрытия щек входной лестницы (фото HAAS)

Керамогранитная плитка

Они подходят снаружи, потому что они очень низкое водопоглощение (0, 3-0, 5%). Плитка может быть отделана под кирпич или камень. «Камень» может выглядеть как один кусок гранита или мрамора или множество мелких кусочков, склеенных между собой. Последние имеют профилированную поверхность, как будто отдельные камни торчат на разное расстояние или напоминают обтесанный полевой камень. Керамика может быть изготовлена из плитки, имитирующей любой камень, в том числе не рекомендуемый из-за водопоглощения или пористости - мрамор, травертин. Облицовочные плитки могут также свободно относиться к стилю камней, быть вариацией на тему камней.

Плитка Gres тоньше клинкерной плитки толщиной 0, 6-0, 9 см. Обычно это правильные квадраты и прямоугольники разных размеров, например, 20 х 20, 30 х 30, 40 х 20, 45 х 15, 49 х х 30 см. Коллекции, содержащие большие и маленькие плитки, квадраты и прямоугольники, позволяют отделывать плинтус иначе, чем в кирпиче, например, оформить рисунок в стиле использования настоящего камня. Большая группа тарелок имеет неправильную форму. Они режутся как бы на границе отдельных камней. Прямоугольные имеют другой размер, чем традиционные кирпичи, например, 24, 5 х 6, 6, 30 х 7, 4, 30 х 14, 8 см.

Каким образом на пьедестал укладывается грес плитка?

Растворы класса C2S1, то есть с повышенной адгезией и эластичностью, обычно используются для керамики. Клеи для керамики класса С1 также могут использоваться, но их назначение должно быть четко обозначено. Стыки должны быть толщиной не менее 5 мм.

Стоимость: от 40 зл / м 2 - плитка типа кирпича, от 45 зл / м 2 - плитка типа камня.

Облицовочная плитка для постамента

Элементы, которые не соответствуют требованиям для клинкера, называются фасадными или облицовочными. Их также можно найти в каталогах производителей клинкера. Они сделаны из других сортов глины. Мы также включаем все элементы ручной работы. Облицовочная плитка отличается от клинкера более высоким водопоглощением. Обычно это до 10%, но вы также можете найти те с поглощающей способностью до 13%. Они также различаются по размеру. Чаще всего они толще и короче, например, они имеют толщину 1, 4-2, 3 см и длину 21, 4 см. Они также отличаются по высоте. Они могут быть ниже (5, 2 см) или выше (7, 1 см). Угловая пластина имеет стороны 21, 4 х 9, 9 см. Для облицовки до 60 м2 требуется еще меньшая плитка. Облицовочная плитка, особенно ручной, отличается оригинальной отделкой, обычно с минеральными вкраплениями, с эффектом обесцвечивания, старения и выгорания.

Как они устроены? Так же, как клинкерные плитки, с использованием тех же клеев.

Стоимость: 185-255 зл / м 2 - плитка ручной формовки, 9-11, 50 зл / шт. - сформированные вручную углы.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: