Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Изготовление эпоксидного пола

Эпоксидное покрытие пола или эпоксидная смола в домах на одну семью чаще всего используется для полов в гараже и подсобных помещениях. Чтобы это работало, есть несколько вещей, на которые следует обратить внимание при заливке вашего смоляного пола. Мы показываем, где подрядчики делают больше всего ошибок при изготовлении эпоксидных полов.

Заливка эпоксидного пола в гараже - 5 самых распространенных недостатков подрядчиков

Эпоксидный пол

Эпоксидный пол, т.е. пол из эпоксидной смолы - это решение, которое будет работать в гараже, котельных или подсобных помещениях. Почему? Потому что смоляные полы хорошо защищают бетонное основание, долговечны и устойчивы к грязи. Эпоксидный пол не нуждается в уходе или пропитке. Заливка пола происходит в экспресс-темпе. Однако важно не допустить следующих ошибок при его укладке.

Вот 5 самых распространенных ошибок при заливке полов эпоксидной смолой:

1. Неподходящая подложка для эпоксидных полов

Перед укладкой эпоксидного пола основание должно быть хорошо подготовлено. Особенно важно, чтобы бетонный фундамент был изготовлен в соответствии со строительными стандартами и имел достаточную прочность (особенно прочность на сжатие - бетон не ниже С20 / 25). Кроме того, стоит проверить прочность поверхности бетона против отслаивания (среднее значение испытания на отрыв - должно быть не менее 1, 5 МПа).

2. Неправильная подготовка субстрата

Перед нанесением слоев смоляных полов требуется правильная подготовка бетонного основания. Бетонная поверхность, на которой будет сделан полимерный пол, должна быть прочной, сухой, ровной, чистой, слегка шероховатой, с открытыми порами. Все загрязнения, такие как цементное молоко, пыль, смазки, следы жира, сыпучие, несвязанные или слабо связанные с грунтом фрагменты бетона и старые покрытия - должны быть удалены.

- Требуемые уклоны должны быть сформированы в бетонном основании, в то время как неровности основания должны быть кованы или отшлифованы, а дефекты должны быть устранены, - советует Януш Корнай, эксперт из Megachemie Research & Technologies SA.

Очистку бетонного пола лучше всего проводить пескоструйной обработкой (пескоструйная обработка) или механическим способом (например, дробеструйная обработка, зернистость, фрезерование). Перед нанесением материалов бетонная поверхность должна быть очищена от пыли и тщательно очищена пылесосом.

3. Плохие погодные условия при заливке полов

Для того, чтобы эпоксидный пол правильно прилегал к основанию, его необходимо укладывать в соответствующих условиях. Температура основания и окружающей среды при нанесении смол должна составлять минимум + 5 ° C (рекомендуется + 10 ° C), максимальная температура + 30 ° C (для некоторых материалов допустима температура + 35 ° C), температура основания должна быть выше на мин., 3 ° C от точки росы.

Максимальная влажность: основание не должно превышать 5%, а относительная влажность воздуха ≤ 80%. Необходимо также соблюдать необходимые сроки созревания бетона (период созревания бетона не менее 28 дней) и материалы для ремонта.

Заливка эпоксидного пола шаг за шагом. ФОТО ИНСТРУКЦИИ

4. Плохой праймер

Чтобы эпоксидные слои пола не ломались, необходимо использовать правильный грунт. Обычно используется двухкомпонентный эпоксидный грунт, который очень хорошо проникает в подложки и увеличивает адгезию последующих слоев.

5. Неадекватное приготовление эпоксидной смолы

Правильно изготовленное покрытие из эпоксидной смолы не остается липким или мягким после завершения, а также не проявляет обесцвечивания. Все потому, что он был должным образом подготовлен - в соответствии с инструкциями изготовителя в технических паспортах продукта.

Если это не так, следует искать причины прежде всего в неправильном смешении смолы с отвердителем (например, неправильное соотношение ингредиентов, использование отвердителя, отличного от требуемого).

- Такая ошибка может полностью предотвратить затвердевание нанесенного слоя или вызвать появление немощеных мест, изменение цвета (в виде прожилок), а также образование других дефектов, - подчеркивает Корнаг.

Заливка эпоксидного пола шаг за шагом. ФОТО ИНСТРУКЦИИ

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: