Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Радиаторы для ванных комнат, помимо популярных лестниц, являются декоративными радиаторами различных форм. Что вы должны знать о радиаторах для ванных комнат, прежде чем покупать их для нового дома и квартиры или заменять их на старые радиаторы во время ремонта ванной комнаты. Как выбрать мощность радиаторов для ванных комнат? Сколько стоят декоративные радиаторы для ванных комнат?

Мы хотим, чтобы в ванной комнате была комфортная температура независимо от времени года. Согласно правилам, она должна быть на четыре градуса выше, чем в других жилых комнатах, и должна быть 24 o C. Она будет обеспечиваться правильно подобранными радиаторами для ванных комнат . Когда в доме есть центральное отопление, для ванных комнат обычно выбирают водонагреватели.

Радиаторы и формы для ванных комнат

Стандартные радиаторы для ванной комнаты выглядят как лестничные, поэтому их обычно называют лестничными радиаторами . Они обычно состоят из двух вертикальных коллекторов, круглых (овальных) или квадратных, соединенных между собой рядом горизонтальных труб (коллекторов). Горизонтальные коллекторы могут иметь любое поперечное сечение, обычно они круглые (трубчатые). Они также часто имеют форму плоских панелей различной ширины, расположенных вертикально или по диагонали. То, как они имеют форму, определяет внешний вид радиатора, а часто - место установки. Выбор дизайнов, цветов и размеров декоративных ванных комнатных радиаторов очень велик. Мы находим как простые модели с геометрической формой, так и горизонтальные радиаторы для ванных комнат (то есть шире, чем выше), вертикальные или причудливые формы, иногда совершенно не похожие на радиаторы. Дополнительным декоративным элементом, который также покрывает элементы крепления радиатора, может быть плоский экран, расположенный сзади.

Материалы для ванной радиаторы

Радиаторы для ванных комнат обычно изготавливаются из стали, реже из меди и защищены от коррозии, например, путем пескоструйной обработки и фосфатирования и / или окрашивания слоем грунтовочного лака путем катафореза; Дополнительные слои повышают устойчивость радиатора к коррозии и продлевают срок его службы. Весь покрыт слоем лака, который создает идеально гладкое и прежде всего влагостойкое покрытие на их поверхности. Соединения отдельных элементов также выполнены с особой тщательностью.

Узнайте также:

  • Выгодно ли электрическое отопление в ванной комнате?
  • Какова стоимость ремонта ванной комнаты?

Стоимость обогревателей ванной комнаты

Диапазон цен на радиаторы для ванных комнат довольно большой - менее чем за двести злотых мы купим стандартный белый радиатор для полотенец (продается в магазинах DIY). Около 500-700 злотых нужно потратить на модный графитовый или серый декоративный радиатор, модель с матовой или хромированной отделкой или с более изысканным дизайном. Модели с необычной формой или отделкой поверхности, современные декоративные обогреватели могут стоить более 1000. злотых.

При покупке радиаторов для ванных комнат, как стандартных, так и декоративных, следует обратить внимание на гарантийный срок. Долгий (8-10 лет) свидетельствует, помимо прочего, о хорошей защите от коррозии и обеспечивает долговременную бесперебойную работу радиатора. В радиаторах, купленных для подвешивания в ванной комнате, должен быть защищен не только интерьер, но и внешнее покрытие. Радиаторы для ванных комнат от известных производителей отвечают таким требованиям.

Радиаторы для ванной комнаты Comfort Collection

Подбор размеров радиаторов ванной комнаты

Для того, чтобы ванная была хорошо отапливаемой, лучше всего использовать расчеты теплопотерь при выборе радиатора. Если вы строите новый дом, вы можете найти их в проекте. Иное дело при ремонте системы отопления и замене старых радиаторов. Тогда мы обычно не знаем потребности в тепле и мощности радиаторов для ванных комнат, которые мы выбираем приблизительным образом. Предполагается 100-130 Вт / м 2 площади помещения. Такие индикаторы, однако, не учитывают высоту ванной комнаты, ее местоположение (например, на двускатных стенах), а также наличие окна и его размеры. Чтобы на практике мощность полотенцесушителей не оказалась слишком низкой, тем более что мы будем сушить на них полотенца, которые могут помешать теплопередаче, хорошо увеличить ее на 20-25%.

Подходящие модели радиаторов для расчетной мощности выбираются из каталога производителя. Обычно нет проблем с подбором размеров в соответствии с запланированным местом установки, поскольку большинство полотенцесушителей доступны в нескольких различных размерах.

В каталогах производителей мощность радиаторов указана для конкретного расхода и температуры возврата установки центрального отопления и комнатной температуры. Если параметры отопительной установки, для которой предназначен радиатор ванной комнаты, отличаются, необходимо использовать поправочные коэффициенты, приведенные в каталоге производителя, для увеличения (или уменьшения) расчетной мощности радиатора. В противном случае количество тепла, выделяемое радиатором ванной комнаты, не будет соответствовать нашим ожиданиям.

Установка ванных комнат

Радиаторы для ванных комнат обычно вешаются на стену на две ручки. Некоторые модели предназначены для установки перпендикулярно стене, а затем выступают в качестве ажурной стены. Монтажные кронштейны продаются в комплекте с радиатором. Обычно они позволяют регулировать глубину подвески и выравнивать ее.

Полотенцесушители подключаются к центральному отоплению, аналогично панельным или шарнирным. Система центрального отопления должна быть закрыта (закреплена мембранным расширительным баком) и герметична. Рабочее давление не должно превышать 0, 6 МПа и температура 95 ° С.

Радиатор не следует опорожнять водой после наполнения без причины (только в случае отказа), потому что каждое заполнение системы центрального отопления пресной водой, то есть содержащей растворенный кислород, ускоряет коррозию.

Вертикальные провода радиаторов ванной комнаты, которые обычно заканчиваются четырьмя соединениями. Два из них предназначены для подключения к установке центрального отопления, третий вентиляционный клапан ввинчен, четвертый - заглушку. Чтобы КПД радиатора был как можно выше, линии подачи и возврата не должны быть подключены к одному и тому же коллектору. Для подсоединения может быть использован соединительный клапан (с плунжерной трубкой). Затем подающие и обратные трубы могут быть выведены из стены за радиатором рядом друг с другом. На некоторых радиаторах соединение находится посередине нижней горизонтальной трубки.

Радиаторы для ванных комнат могут иметь установленный на заводе термостатический клапан, и тогда вам нужно всего лишь купить головку для него. Однако большинство обогревателей не имеют такого клапана, поэтому, если вы хотите контролировать количество тепла, которое они отдают в помещение, вам нужно купить его и ввернуть в один из четырех разъемов на радиаторе.

Электрообогреватель для радиаторов ванных комнат

Электрические обогреватели можно приобрести для многих ванных комнат. Благодаря установке он работает как электрический обогреватель ванной комнаты . Вы можете пользоваться им круглый год - сушите полотенца и согревайте ванную комнату весной и осенью, даже когда центральное отопление отключено.
Каждый производитель предлагает специальный электрический нагреватель для конкретной модели радиатора - нагревательный элемент должен соответствовать соединению радиатора. Мощность обогревателя должна быть меньше мощности радиатора ванной комнаты. Различные правила для его выбора используются. Некоторые рекомендуют, чтобы мощность нагревателя была, по меньшей мере, на 100-150 Вт ниже мощности радиатора, например, когда мощность радиатора составляет 500 Вт, мощность нагревателя должна составлять 350 Вт. Другие предлагают пропорциональное уменьшение этого значения - мощность нагревателя составляет 70-80%. радиатор ванной комнаты.

Электронагреватель может быть оснащен программатором времени и температуры. Это позволяет регулировать температуру в ванной комнате с учетом текущих потребностей пользователей, экономя при этом электроэнергию. Большинство обогревателей оснащены двумя термостатами: рабочим термостатом (около 75 ° C) и предохранительным термостатом (около 95 ° C).

Условия установки электронагревателя

Электронагреватель должен быть установлен в соответствии с инструкциями производителя. У нас есть гарантия, что он будет работать безупречно и безопасно.

Нагреватель может быть размещен только в одном из двух нижних разъемов радиатора, то есть в нижней части вертикальных проводов. В случае обогревателей для ванных комнат, поставляемых снизу (приточно-вытяжные, которые подключаются снизу радиатора), обогреватель устанавливается в тройник на возвратном соединителе. Также можно использовать комплекты соединений, благодаря которым приток и возврат подключаются к одному коллектору.

Нагреватель может быть активирован после закрытия клапана подачи, который препятствует циркуляции отопительной системы. В то же время на обратной стороне радиатора не должны быть установлены запорные клапаны для обеспечения компенсации. Установка, которая должна принимать определенное количество воды, является следствием увеличения объема теплоносителя под воздействием температуры.

Нагреватель нельзя подключать к радиаторам ванной комнаты, если они установлены на расстоянии менее 60 см от контура ванны и поддона. Применяются те же правила, что и к другим электрическим приборам, таким как термальная ванна или электрическая сушилка для ванной комнаты .
Розетка для подключения вилки электронагревателя должна быть заземлена. Это должно быть отмечено, особенно в домах, построенных несколько, несколько или более лет назад, когда было - как в новых электрических установках сегодня - обязательство устанавливать только розетки с болтами.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: