Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Когда нет возможности слить дождевую воду в канализацию, необходимо вывести дождевую воду на участке. Узнайте, что делать с дождевой водой и для чего предназначены дренажные, инфильтрационные и абсорбционные колодцы.

Чтобы защитить стены и фундаменты от влаги, сливайте дождевую воду, собранную водосточной системой, вдали от дома. Давайте проверим, как им можно управлять, где собирать дождевую воду и как ее сливать.

Где слить дождевую воду? 6 хороших способов использовать дождевую воду

Избыток воды на участке, особенно в непосредственной близости от дома, может быть очень хлопотным. Речь идет не только о лужах и грязи, затрудняющих перемещение по объекту, но в первую очередь о том, что основания могут промокнуть из-за дождевой воды, стекающей глубоко в землю и накапливающейся там. Так что же делать с его избытком?

Как управлять дождевой водой на участке?

Все зависит между прочим от впитываемости почвы. Если он хорошо дренирован, не будет серьезных проблем с поглощением дождевой воды - просто осушите его на определенном расстоянии от стен и фундамента здания. Если почва плохо проницаема, дождевая вода может распределяться в ее более глубоких слоях.

В соответствии с распоряжением министра инфраструктуры о технических условиях, которые должны соблюдаться зданиями, и их местонахождением - отвод дождевой воды в бытовую канализационную систему, из которой сточные воды направляются в очистные сооружения, также не допускается также очистные сооружения бытовых стоков. Это может привести к перегрузке или отказу. Противозаконно также сливать дождевую воду на участок соседа или формировать наклон земли таким образом, чтобы вода стекала вниз к его собственности или на улицу. Итак, какие решения мы должны выбрать для слива дождевой воды?

Проверьте выбранные нами резервуары для воды и автоматический контроллер полива:

Отвод дождевой воды в канализацию

Направление дождевой воды в ливневую канализацию или комбинированную канализационную систему является наиболее простым способом ее сброса при условии, конечно, что рядом с участком есть такая сеть. Канализационная система дождевой воды, также называемая ливневой канализацией, представляет собой особую сеть каналов и трубопроводов, задачей которых является отвод дождевой воды и таяния снега с городских поверхностей. В комбинированной канализационной системе, в отличие от ливневой или бытовой канализации, как бытовые, так и осадочные сточные воды могут течь в одном канале. Затем все сточные воды, включая дождевую, поступают на очистные сооружения. В случае ливневой канализации дождевая вода и талая вода поступают в водохранилище или стекают в землю, так что это не создает ненужной нагрузки на очистные сооружения.

Проверьте: как закон может сбрасывать дождевую воду >>>

Отвод дождевой воды в накопительный бак

Если невозможно слить дождевую воду в соответствующую канализационную сеть, необходимо управлять по-другому. Если на участке достаточно места, мы можем выкопать пруд или пруд и направить на него дождевую воду. Однако во время сильных дождей будьте осторожны, чтобы не переполнить резервуар. Его дно и склоны должны быть плотными. На очень плохо проницаемой почве (например, на суглинках и глинах) герметичность сохраняется естественным образом, но в случае песчаных почв слой глины или садовой фольги следует укладывать на дно и склоны резервуара.

Хранение дождевой воды в резервуарах

В среднем предполагается, что крыша площадью 120 м² может собирать около 360 литров воды во время 20-минутного дождя. Это стоит использовать даже для полива сада. Это решение не только экологично, но и очень экономично - используя дождевую воду, мы будем платить меньше за воду, поступающую из водопровода. Чтобы использовать дождевую воду, просто поместите резервуар рядом со сливной трубкой и подсоедините его, например, к установленному на нем водосборнику. Резервуар может иметь объем от нескольких сотен до даже нескольких тысяч литров, самые большие резервуары предназначены для установки под землей. Если мы серьезно относимся к использованию дождевой воды, мы можем снабдить ее не только садом, но и сделать специальную установку, благодаря которой ее накопленный в баке будет использоваться для промывки унитаза и мытья. Бесплатная дождевая вода может быть успешно заменена более чем 45% водопроводной воды, используемой в доме, за которую мы должны заплатить.

Отвод дождевой воды через инфильтрирующий дренаж

Для этой цели можно использовать дренажный дренаж, то есть перфорированные трубы, уложенные в гравийную засыпку. Пластиковые ящики для инфильтрации являются еще одним, более современным решением. Они приспособлены для хранения большого количества воды, например, во время сильных дождей, и медленно проникают в землю (в горизонтальном или вертикальном направлении). Ящики можно комбинировать (например, блоки по горизонтали или вертикали) и создавать различные макеты, адаптированные к условиям на графике. Они уложены в траншею, защищенную геотекстилем, а все покрыто почвой.

Смотрите также: как спланировать и внедрить систему линейного дренажа >>>

Инфильтративный дренаж часто используется для участков большой площади. Затем к дренажным трубам присоединяется специальная дренажная труба, которая укладывается с помощью защищенного геотекстиля в грунт на глубине не менее 50 см при гравийной засыпке 10-15 см. На первом метре секции это полные трубы - далее перфорированные. Дождевая вода, собранная с крыши и закаленных поверхностей, течет по трубам, проникая в землю через перфорацию. Более совершенным решением являются сливные ящики из пластика. Их преимуществом является способность хранить большое количество воды от сильных дождей и медленного, постепенного проникновения глубоко в землю. Коробки могут быть объединены в блоки (по горизонтали или вертикали) и создавать различные механизмы, адаптированные к условиям, преобладающим на участке. Они уложены в траншею, защищенную геотекстилем, а все покрыто почвой.

Впитывающий колодец для слива дождевой воды

Если почва непроницаема или плохо проницаема, например, глина, и под ее поверхностью на глубине до 3 м хорошо проницаемый слой, например, из песка или гравия, вы можете отводить дождевую воду в более глубокий слой, используя впитывающую скважину.

Абсорбирующая скважина изготавливается из бетонных колец или ПВХ на глубину до 3 метров, так что ее дно находится на высоте 1-1, 5 м над поверхностью грунтовых вод, а все это покрыто люком. Нижние позвонки имеют отверстия в стенах, через которые дождевая вода просачивается в землю. На дне такой скважины расположен фильтрующий слой, например, из мелкого гравия - он предотвратит попадание более крупных примесей в землю. Поглощающие скважины не следует размещать в непосредственной близости от здания. Минимальное расстояние от здания составляет 2 м, так как в случае утечки в стенах вода может скапливаться в земле слишком близко к дому. При планировании строительства впитывающей скважины следует также обеспечить ее достаточную вместимость, чтобы в периоды сильных дождей она могла накапливать воду и возвращать ее с опозданием.

Впитывающие колодцы не должны находиться вблизи водозаборов!

Установка для использования дождевой воды в домашних условиях

Чтобы использовать дождевую воду в домашних условиях, дождевая вода накапливается в специальном непрозрачном резервуаре, закопанном в земле или помещенном в подвал. Однако, прежде чем он попадет в резервуар, его необходимо очистить от более крупных загрязнений, таких как листья или ветви. Для их удаления можно использовать корзины, вставленные в водосточные трубы или специальные самоочищающиеся фильтры. Дождевую воду также следует очищать гравийными фильтрами или специальными ситами, улавливающими мелкие загрязнения. Резервуар для дождевой воды соединен через сифонный перелив с системой инфильтрации или соответствующей канализационной системой, чтобы избежать переполнения в случае продолжительного дождя или внезапных штормов. Необходима также соответствующая установка дома, которая будет подавать дождевую воду в пункты сбора. Для этой цели используются водяные насосы, тип и производительность которых зависят от ожидаемого потребления воды. Водопроводная вода также подается в приемник дождевой воды, например, в цистерну, которая будет использоваться, только если вся дождевая вода была израсходована.

Одним из способов управления дождевой водой на участке, когда почва является плохо проницаемой, является ее слив в абсорбирующую скважину.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: