Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Преимущество деревянных полов, особенно твердых, состоит в том, что в следующий раз, когда вы их шлифуете, вы можете изменить их оттенок или цвет, покрасив их перед окрашиванием. Внешний вид ламинатных панелей больше не может быть изменен

Паркет или панели? Тот, кто сталкивается с выбором пола, должен задать себе этот вопрос. Какие преимущества имеет паркет и какие панели? Каковы их недостатки? Мы сравниваем паркетные и напольные панели.

Паркет или панели

При покупке деревянного или ламинированного пола, паркета или панелей мы в основном привлекаем наше чувство эстетики. Это верно, потому что это должно придать интерьеру красивый вид. Однако важно выбирать не только глазами.

Преимущества паркета

  • Долговечность. Полы из массива дерева являются одними из самых прочных и долговечных. Примером являются старые постройки - дворцы, усадьбы. Полы из различных лиственных пород дерева: дуб, бук, пропаренный бук, граб и ясень демонстрируют наибольшую долговечность. Они наиболее устойчивы к истиранию и повреждению поверхности. Твердые деревянные или сэндвич-элементы с толстым верхним слоем могут быть обновлены несколько раз соскобом. Скребковая машина выравнивает поверхность деревянного пола, удаляя старый слой лака, небольшие царапины, стойкие загрязнения. Такой пол выглядит как новый после того, как закончил снова.
  • Акустика. Говорят, что пол из панелей, чаще ламинированный, чем деревянный, не обеспечивает акустического комфорта. Чтобы сделать это тихо, вы должны уложить панели на специальные шпалы, которые ослабляют ударные звуки, то есть удары. Полы из цельного дерева или слоистые, но приклеенные к земле, не доставляют никаких хлопот в этом отношении. Исключением могут быть только сплошные плиты, прикрученные к основанию балок. Если они не умело смонтированы или имеют преклонный возраст, они скрипят под ногами.
  • Вечная элегантность. Традиционалисты считают, что танцполы или массивные доски самые красивые, а остальные - подделки. С этим мнением сложно поспорить.
  • Электростатическая восприимчивость ворот. Деревянные полы, даже лакированные, не подвержены воздействию статического электричества.
  • Соскоб возможен. Соскоб деревянного пола позволяет удалить лак и тонкий верхний слой древесины. Таким образом, можно избавиться от обесцвечивания пола и мелких царапин.

Недостатки паркета

  • Цена. Полы из натурального дерева являются одними из самых дорогих.
  • Требовательная земля. Для полов из массива дерева основа должна быть идеально ровной и прочной. Особенно требовательны в этом отношении полы из крупных элементов - сплошных или слоистых плит. Им нужна очень прочная, гладкая и идеально выровненная поверхность. Паркетные полы и мозаика предъявляют несколько меньшие требования.
  • Изменчивость цвета. Некоторые породы древесины могут изменить цвет под воздействием солнца. Другие со временем меняют оттенок, независимо от количества солнечного света. Темнеют такие породы дерева, как бади, дусси, ятоба, камбала, ирокко, мербау, сосна, американская вишня и венге. С другой стороны: кока дуб, мокко ясень.
Шампуры из промышленного дубового паркета образуют узкие полосы на полу. Узор подчеркивает их различные цвета, полученные путем курения дерева Деревянные панели с верхним слоем из дорогих пород дерева дешевле, чем сплошные элементы из него. На фото изображен американский орех с атласным лаком. На этот раз панель имеет двухполосный рисунок (паркетная доска).

Преимущества панелей

  • Менее требовательная земля. Полы из панелей без клея можно укладывать на любой тип пола. Это может быть бетон, цементная стяжка, старый паркет или терракота. Перед укладкой панелей подкладку раскладывают в форме гибких досок или матов. Предполагается, что он отключен, но в некоторой степени выровняет землю. Для полов из массива дерева основа должна быть идеально ровной и прочной. Особенно требовательны в этом отношении полы из крупных элементов - сплошных или слоистых плит. Им нужна очень прочная, гладкая и идеально выровненная поверхность. Паркетные полы и мозаика предъявляют несколько меньшие требования.
  • Цена. Древесина все еще дороже, поэтому группа сторонников ее более дешевых заменителей растет. Ламинированные панели и ламинированные панели обычно стоят дешевле, чем полы из цельного дерева, хотя в этой группе продуктов мы можем найти настоящий Rolls-Royce. Рекордсменами по низкой цене являются простые модели ламинированных панелей.
  • Они сохраняют цвет. Ламинированные и деревянные панели не должны ни выцветать, ни темнеть. Их цвет остается неизменным, пока верхний слой не будет забит или поцарапан.
  • Панели и ламинированные плиты не должны быть отделаны чем-либо.

Недостатки панелей

  • Ламинированные напольные панели являются наименее влагостойкими. Их сердцевина из древесного материала, пропитанная водой, быстро увеличивается в объеме. Хорошим классом панелей с гидрофобизированными краями являются исключения. Панели с сердцевиной из панелей HDF должны иметь водопоглощение не более 18%.
  • Электростатические заряды накапливаются на поверхности ламинированных панелей. Видимым эффектом этого являются так называемые кошки, то есть скопления пыли. Они появляются гораздо чаще на ламинатах, чем на дереве.
  • Метод соскабливания не позволяет ламинировать панели. Что касается деревянных панелей, предложения разделены. Конечно, можно аккуратно скрести, чтобы удалить только слой лака. Панели с более толстым верхним слоем можно шлифовать, но только один или два раза.

панели
Основной особенностью этой огромной группы различных продуктов является способ сборки - без использования клея. Эти продукты разнообразны с точки зрения материалов и производительности.
Деревянные,
которые производители чаще называют слоистыми плитами, - это элементы пола, которые имеют верхний слой из высококачественной древесины. Они бывают огромного количества вариантов, когда речь идет о цветах, дизайне и защите древесины.
Ламинированные - группа древесных плит с декоративным слоем, защищенным ламинатом, прозрачным защитным слоем (меламин, корунд), винилом - они самые тонкие. Они толщиной 4-5 мм. Под декоративным верхним слоем винила находится вспененная ПВХ-подложка или пробка.

На первый взгляд трехслойные деревянные панели выглядят как цельный деревянный пол. Панель имеет большие размеры (242, 3 х 20 см), но трехполосный рисунок верхнего слоя позволяет ей идеально имитировать паркет. Верхний слой дуба был защищен маслом, содержащим белый пигмент

Паркет против панелей - сравнение свойств

особенности пола типы полов
цельный и клееный полслоистый и плавающий пол
сопротивление истиранию********
сопротивление вмятинам*******
водостойкость****
простота сборки*****
звукоизоляция******
подверженность электрификации******
возможность соскоба*****
устойчивость к деформации****
Может использоваться на нагретых поверхностях******
Панели могут даже имитировать стекло. Блеск стекла оптически расширяет помещение и прекрасно вписывается в современный интерьер. Блестящая поверхность панелей закалена электронным пучком

Сколько стоит паркет, сколько стоят панели

Деревянные и ламинированные полы имеют гигантский ценовой диапазон. Мы купим самые дешевые ламинированные панели за 15 зл / м². Абсолютным пиком роскоши является древесина амбуина (змеиная древесина). После лечения это стоит от 200 евро / м². Из более дешевых продуктов, помимо ламинированных панелей, стоит упомянуть паркетную мозаику толщиной 8 мм. Они стоят от 35 зл / м². Стоит напомнить, что цена на ламинированные панели зависит от их класса истирания, толщины, типа отделки (прессованные кольца, скошенные края). Цены на деревянные полы во многом зависят от типа древесины и ее толщины, а в случае сэндвич-элементов также от метода отделки их поверхности (лак, масло, искусственное старение).

Минимальные цены
Деревянные панели - от 60 до 580 зл / м²; ламинированные панели - от 17 до 300 зл / м²; слоистые плиты - от 100 до 750 зл / м²; сплошные плиты - от 87 до 435 зл / м²; деревянный паркет - от 45 до 608 зл / м²; индустриальный паркет - от 56 до 130 зл / м²; традиционная мозаика - от 35 до 90 зл / м².

Этот красивый узорчатый пол - это не марокканская цементная плитка, изготовленная гидравлическим способом (прессованием без обжига), а ламинированные панели.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: