Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Бетон должен быть изготовлен по определенной рецептуре. Как сделать сухой бетон? Обычно нормы и таблицы используются для определения соотношения бетона и состава бетонной смеси. На их основе создан рабочий рецепт объемом 1 м3 смеси. Посмотрите, какой бетон лучше всего подойдет вашей конструкции.

Что конкретно для чего? Как правильно приготовить бетонную смесь? Прочитайте наше руководство по строительству: мы делаем бетон. При строительстве дома вы можете приготовить бетон низкой прочности - C 8/10, C 12/15. Самостоятельно приготовить бетон высшего класса очень сложно, чтобы оно было хорошего качества.

Бетонные сорта

Бетон C 8/10, так называемый сухостойный бетон, используется в качестве фундамента для фундаментов, он используется для укладки шлифовального слоя, то есть выравнивающего слоя пола, а также слоя давления на террасах.

Также проверьте: конкретные типы >>>

Фундаменты (скамейки, стены, плиты), потолки, венцы в потолках, слой пола на полу, венки и столбы в локтевых стенах, монолитные перемычки и лестницы выложены из бетона C 12/15.

Бетоны более высокого качества, то есть с более высокой прочностью, сложнее изготовить, чтобы они сохраняли правильное качество.

Видео: какой материал для строительных стен

Хороший бетон или как? Как сделать смесь

Бетон представляет собой затвердевшую смесь цемента, заполнителя, воды и примесей. Количество и пропорции ингредиентов должны быть выбраны таким образом, чтобы обеспечить необходимую консистенцию бетонной смеси, а также запланированную плотность и прочность бетона. Обычно для определения состава необходимы стандарты, таблицы, на основании которых определяется рабочий рецепт 1 м3 бетонной смеси.

Посмотрите, что мы рекомендуем:

  • Как сделать хороший бетон: несколько основных правил

Индивидуальные ингредиенты должны быть точно измерены, поскольку изменение рецептуры может изменить свойства бетона - прочность и консистенцию бетонной смеси. Количество песка важно, обычно оно должно составлять не менее 30% от общей массы заполнителя. Требуемая консистенция обеспечивается соответствующим соотношением цемента и воды (чем меньше значение, тем больше жидкая смесь) или специально подобранными добавками.

Бетон представляет собой затвердевшую смесь цемента, заполнителя, воды и примесей. Количество и пропорции ингредиентов должны быть выбраны таким образом, чтобы обеспечить необходимую консистенцию бетонной смеси, а также запланированную плотность и прочность бетона.

Как сделать сухой бетон

Тонкий бетон должен иметь влажную консистенцию почвы. Такую густую бетонную смесь, которая содержит мало цемента, трудно тщательно перемешать в бетономешалке. Если он будет использоваться в качестве фундамента для фундамента, стабилизирующего грунт, лучше сделать это немедленно при раскопках фундамента. При бетонировании при пониженной температуре необходимо уменьшить количество воды для смешивания на 10-20% и добавить соответствующую смесь.

Также проверьте: каковы идеальные пропорции бетона >>>

Помните! При изготовлении сухого бетона не добавляйте воду для разжижения бетонной смеси. Лучше добавлять цементную пасту с таким же соотношением цемента и воды к слишком густой смеси.

Рецепт для сухого бетона CEM I 32.5 из портландцемента

Składnnikiна 1 м 3для 25 кг мешка цемента
цемент160 кг25 кг (19 л)
песок2200 кг344 кг (211 л)
вода75 лет11 лет

Бережливый бетон: порядок дозирования и уплотнение

На подготовленную подложку наносится слой песка, а на него слой цемента. Затем тщательно перемешайте - например, граблями - оба компонента, чтобы получить однородный цвет. Подготовленный слой тщательно опрыскивают небольшим количеством воды и уплотняют деревянной планкой.

Рецепт для бетона C12 / 15 (B15) из портландцемента CEM I 32.5 с полужидкой консистенцией

ингредиентына 1 м 3* для бетономешалки емкостью 200 литровдля 25 кг мешка цемента
цемент275 кг44 кг (34 л)25 кг (19 л)
песок590 кг94 кг (59 л)54 кг (34 л)
гравий1377 кг220 кг (129 л)125 кг (74 л)
вода165 лет26 лет15 лет

* В рецепте в таблице каждый из ингредиентов указан в количестве, которое позволяет приготовить смесь в бетономешалке объемом 200 л. Для удобства указаны вес каждого ингредиента и его объем - для облегчения дозирования с помощью ведра. Мы получим 160 литров бетона из одного дохода, приготовленного по этому рецепту. Поэтому, переводя это в м³, количество необходимых ингредиентов должно быть умножено на 6.25.

  • Читайте также: Как сделать хороший бетон В20 самостоятельно?

Как сделать бетон: порядок дозировки

С небольшим количеством бетона мы можем смешать ингредиенты в запечатанной коробке или тачке вручную, используя лопату. Мы равномерно распределяем слой песка и цемента на нем. Мы выкапываем ингредиенты, пока не получим однотонную смесь и не добавим гравий. Когда у нас приготовлена сухая смесь, мы добавляем воду и тщательно перемешиваем. Однако чаще всего при изготовлении бетона используют бетономешалку. Порядок объединения ингредиентов немного отличается, потому что зерна цемента будут прилипать к мокрым стенам бетономешалки. Поэтому мы наливаем немного воды в бетоносмеситель и заливаем цементом. Постепенно мы добавляем песок и гравий в раствор, добавляя остальную часть воды.Жидкие добавки добавляются в конце, смешанные с водой, если производитель не рекомендует иное.

Время бетонной смеси

Время перемешивания при изготовлении бетона влияет на качество бетонной смеси и прочность затвердевшего бетона. Слишком длительное перемешивание приводит к разделению компонентов, что снижает прочность бетона. Время смешивания зависит от консистенции бетонной смеси - в среднем это пять минут.

Также проверьте: как купить товарный бетон >>>

Плотность цемента, песка и гравия, обычно указанная в таблицах, является удельной плотностью - например, 3, 1 кг / л для цемента и 2, 65 кг / л для песка. Эти значения используются, чтобы подготовить рабочий рецепт для смеси и найти правильные пропорции бетона . Фактически, при заливке цемента, песка или гравия в ведро или тачку, он разрыхляется и занимает больше места. Поэтому в 10-литровый ковш поместится не 31 кг цемента, а всего 13 кг, потому что объемная плотность цемента в среднем составляет 1, 3 кг / л. Точно так же и с песком - в 10-литровом ведре оно поместится в 16, 3 кг, а не в 26, 5 кг, потому что насыпная плотность песка составляет 1, 63 кг / л. Отмерив ингредиенты ведрами, достаточно выровнять поверхность - лучше всего удалить излишки с помощью доски; содержимое ведра не должно быть перемешано или взболтано.

Проверьте свои знания и решить викторину

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: